× 閉じる

[歴女の旅]東北(伊達藩、米沢藩)編

[歴女の旅]東北(伊達藩、米沢藩)編

お友達が歴女になったので、伊達藩~米沢の旅へ

小夜さん小夜さん
旅行期間2日間
旅行目的寺院・宮殿・城・史跡 /伊達政宗
旅行時期2009年09月20日
拍手数3拍手
コピーされた数0
旅行先 [宮城県
白石市
仙台市
[山形県
米沢市
続きを見る

1日目 2009年09月20日(日)

2日目 2009年09月21日(月)

  • 08:10~10:00

    移動(車)

    仙台市内に再挑戦。IC周辺は混んでました。青葉城駐車場も大混雑

  • 仙台城跡(青葉城址)

    伊達政宗公騎馬像を背にパチリ。

  • お茶

    ずんだ餅とずんだシェイクを味わいました。

  • 11:45~13:00

    移動(車)

    仙台宮城IC~福島飯坂IC。混雑手前で東北道を降り、栗子峠を越える。米沢で給油

  • 置賜総合支庁(駐車場・無料シャトルバス乗り場)

  • 13:10~13:50

    食事

    米沢牛を食べるつもりが・・・並んでるので、とりあえずうどんそばのチェーンへ

  • 14:00~14:15

    移動(バス)

    仙台で学習したので、シャトルバス利用。土日祝のみの運行です。

  • 稽照殿

    直江兼続 愛の兜

  • 伝国の杜(米沢市上杉博物館)

    米沢 愛と義のまち 天地人博2009

  • 上杉城史苑

    おみやげ購入。入り口にはコインロッカー(¥100リターン)がありました

  • 17:15~17:30

    移動(バス)

    シャトルバス帰路。一人は次の旅のため高速バスで仙台方面へ・・・

  • 17:30~18:30

    17時台は3組待ち位で入れました。牛鍋定食¥2100

  • 18:30~23:10

    移動(車)

    福島飯坂IC~帰宅。 PAは軒並み満車で入れず、SAは混雑。90分に1回休憩

  • 自宅

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(3人の旅行)

移動8,500円
宿泊34,000円
食事15,000円
ツアー代0円
観光5,100円
その他4,500円
合計67,100円
(一人当たり 22,366円)

[歴女の旅]東北(伊達藩、米沢藩)編へのコメント

コメントを見る(2)

  • 小夜さん 2009/10/09 22:32

    >makoa187jp さま
    遅ればせながら、コメントありがとうございます。
    1日目は私の希望で片倉小十郎の白石市と伊達藩の仙台を回ったので、
    2日目の大河ドラマにからめた有名どころを回ろうと思ったのですが、米沢市内は大混雑で時間切れになってしまいました。半日ではお墓はあきらめざるを得ず・・・あと1泊する必要のある旅程ですよね~
    友人は前田慶次に関心があったようでした。

  • makoa187jpさん 2009/09/25 10:11

    小夜さま、こんにちは!
    「歴女」いらっしゃるんですね・・・。

    私も、今年の2月ごろに、天地人の米沢に行きました。上杉神社などにも行きましたので、楽しく拝見しました。

    米沢市内にある直江兼続夫妻のお墓や上杉歴代藩主のお墓などには行かれていないようなので、「ソフトな歴女」とお見受けしました(笑)。

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在3拍手)

拍手する

旅スケTOP > [歴女の旅]東北(伊達藩、米沢藩)編の旅