× 閉じる

☆孔子の故郷&神聖な山&東方のスイス 中国 山東省の旅☆ ①済南・趵突泉編

☆孔子の故郷&神聖な山&東方のスイス 中国 山東省の旅☆ ①済南・趵突泉編

"広東省"ではなく"山東省"ですよぉ ^ ^  到着~泉城都市 済南まで

morolinさんmorolinさん
旅行期間2日間
旅行目的世界遺産 /中華料理
旅行時期2010年02月11日
拍手数21拍手
コピーされた数0
旅行先 [中国
チンタオ(青島)
サイナン(済南)
タイアン(泰安)
タイザン(泰山)
キョクフ(曲阜)
[千葉県
成田市
続きを見る

1日目 2010年02月11日(木)

2日目 2010年02月12日(金)

  • 08:00

    クラウン プラザ 済南 (済南貴和皇冠假日酒店)

    ホテルの朝食ブッフェでお食事を頂き、趵突泉公園に向けて出発

  • 移動(バス)

  • 済南事件碑

    日中軍が衝突した済南事件碑を車窓から

  • 08:10

    趵突泉公園

    72泉のトップを飾る趵突泉を鑑賞

  • 09:00

    移動(バス)

    済南市を離れ、泰山に向かいます

  • 10:30

    泰廟

    泰山を祭る廟 中国三大建築の一つ「岱廟」を見学

  • 11:30

    江南食府

    新大都飯店(ホテル)内でランチ

  • 12:40

    泰山

    大雪により登山は不可 写真撮影のみ

  • 移動(バス)

    泰山から「孔子のふるさと」曲阜に移動します

  • 14:30

    孔廟

    孔子を祀った☆世界遺産☆孔廟 中国三大宮殿のひとつである見事な宮殿建築

  • 15:10

    孔府

    70代あまりにわたり孔子の子孫が暮らした住居兼役所を見学☆世界遺産☆

  • 移動(バス)

  • 16:00

    周公廟

    殷を滅ぼした、周王朝の政治家・周公旦を祀った廟を見学。かなりマニアックでした。

  • 移動(バス)

  • 16:15

    孔林

    孔子一族の墓所☆世界遺産☆孔林を見学

  • 移動(バス)

  • 17:00

    QUELI HOTEL GUFU

    闕里賓舎 孔廟・孔府に隣接した三つ星ホテルにチェックイン

  • 18:00

    闕里賓舎

    闕里賓舎ホテル内で孔府料理のディナー

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(2人の旅行)

移動0円
宿泊0円
食事0円
ツアー代0円
観光0円
その他500円
合計500円
(一人当たり 250円)

メモ

山東省観光局のキャンペーンに当選し、旧正月の2月2週目に山東省を旅行しました☆

山東省といえば、世界遺産の1つ「泰山」、そして日本でも最近静かなブームの「孔子」のふるさととして有名です。
といっても、実は私は広東省と勘違いしていたのですが(^^ゞ

五大テーマ
☆4つの世界遺産:泰山、孔廟、孔府、孔林
☆殉馬公:景公の墓に、生きたまま埋められた600頭の馬の骨
☆青島旧市街:「東方のスイス」「黄海の真珠」と呼ばれる、ドイツ租借時の街並み
☆山東菜(山東料理):孔府宴食など、中国北部を代表する山東料理を満喫
☆旧正月に沸く中国を体験

山東省は中国でも経済、文化が最も早くから発達した地方の一つで、有名な史跡が多く、また孔子などの優れた思想家、政治家を輩出しています。

日本との関わりも深く、阿部仲麻呂、小野妹子などの遣隋使、遣唐使は山東半島に上陸し、都である長安に向かいました。近代では、日清戦争、山東出兵(済南事件)などの舞台となりました。

訪問各市の特徴
済南市:山東省の省都 別名「泉城」と言われる泉の多い都市 そのトップ「趵突泉」が目玉
泰安市:山東省西部 世界遺産の「泰山」 中国3大建築の1つ「泰廟」が目玉
曲阜市:山東省内陸部 孔子の生地として、全世界的に有名 「孔廟」「孔府」「孔林」の三孔が世界遺産に認定
淄博市:山東省中部 春秋戦国時代に大繁栄した斉の首都 「殉馬公」が目玉
青州市:山東省中部 唐時代の石窟仏像が残る、「駝山」が目玉
青島市:山東省南部 山東省No.1 中国国内でも屈指の経済産業都市 ドイツの租借によりヨーロッパ風の旧市街が残る 「青島ビール」が有名

旅行記第一弾は、山東省到着から、済南市観光までです(1~2日目前半) 

☆よろしければこちらもご覧ください☆

☆孔子の故郷&神聖な山&東方のスイス 中国 山東省の旅☆ ②泰山・孔廟編
http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/34749/

☆孔子の故郷&神聖な山&東方のスイス 中国 山東省の旅☆ ①済南・趵突泉編へのコメント

コメントはまだありません。

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在21拍手)

拍手する

旅スケTOP > ☆孔子の故郷&神聖な山&東方のスイス 中国 山東省の旅☆ ①済南・趵突泉編の旅