× 閉じる

夏山、針ノ木岳、北アルプスのど真ん中からの眺望、蓮華岳のコマクサを見るなど

夏山、針ノ木岳、北アルプスのど真ん中からの眺望、蓮華岳のコマクサを見るなど

針ノ木岳、蓮華岳夏山登山 扇沢から針の木岳登山、一泊目は蓮華岳往復、針の木小屋泊、二泊目は新越山荘を経て扇沢に戻るコース。

tabi2000さんtabi2000さん
旅行期間4日間
旅行目的登山・ハイキング
旅行時期2012年07月24日
拍手数1拍手
コピーされた数0
旅行先 [長野県
大町市
続きを見る

1日目 2012年07月24日(火)

  • 22:10

    移動(バス)

    新宿駅西口  22:10 ~ 扇沢 5:30 新大阪駅南側 22:30 ~ 扇沢 5:30

2日目 2012年07月25日(水)

  • 早朝

    扇沢駅

    夜行バス 5:30 扇沢着

  • 扇沢

    登山届提出

  • 06:00~06:30

    移動(徒歩)

    30分 扇沢~作業道路分岐地点

  • 06:30~06:40

    休憩 10分 最初の大休止

  • 06:40~07:10

    移動(徒歩)

    30分 作業道路分岐地点~鳴沢渡河地点

  • 07:10~07:15

    休憩 5分 小休止

  • 07:15~07:45

    移動(徒歩)

    30分 鳴沢渡河地点から赤沢

  • 07:45~07:50

    休憩 5分 小休止

  • 07:50~08:05

    移動(徒歩)

    15分 赤沢~大沢小屋

  • 大沢小屋

    軽アイゼン装着

  • 08:05~09:00

    休憩、55分 ストーブ、ティータイム 

  • 09:00~09:30

    移動(徒歩)

    30分 大沢小屋~雪渓下部取付き

  • 09:30~09:35

    休憩 5分 小休止

  • 09:35~10:10

    移動(徒歩)

    35分 雪渓下部取付き~咽の入口

  • 10:10~10:15

    休憩 5分 小休止

  • 10:15~10:50

    移動(徒歩)

    35分 咽の入口~咽の出口

  • 10:50~10:55

    休憩 5分 小休止

  • 10:55~11:30

    移動(徒歩)

    35分 咽の出口~左岸取付き

  • 11:30~11:40

    休憩 10分 大休止

    軽アイゼン脱着

  • 11:40~12:15

    移動(徒歩)

    35分 左岸取付き~ヤマクボ沢分岐

  • 12:15~12:20

    休憩 5分 小休止

  • 12:20~12:45

    移動(徒歩)

    15分 ヤマクボ沢分岐~針ノ木直下1

  • 12:45~12:50

    休憩 5分 小休止

  • 12:50~13:15

    移動(徒歩)

    25分 針ノ木直下1~針ノ木直下2

  • 13:15~13:20

    休憩 5分 小休止

  • 13:20~13:45

    移動(徒歩)

    25分 針ノ木直下2~針ノ木小屋

  • 13:45~14:15

    針ノ木小屋

    食休止 チェックイン リュックを置いて、 蓮華岳へ

  • 14:15~14:45

    移動(徒歩)

    30分 針ノ木小屋~2754m地点 直下

  • 14:45~14:50

    休憩 5分 小休止

  • 14:50~15:20

    移動(徒歩)

    30分 2754m地点 直下~蓮華岳 2798m コマクサ

  • 15:20~15:35

    蓮華岳 2798m

    休憩 15分 大休止 登頂 北アルプスの展望台、撮影ポイント コマクサ撮影

  • 15:35~16:00

    移動(徒歩)

    25分 蓮華岳~2754m地点  直下

  • 16:00~16:05

    休憩 5分 小休止

  • 16:05~16:25

    移動(徒歩)

    20分 2754m地点 直下~針ノ木小屋

  • 針ノ木小屋

    針ノ木小屋 宿泊 夕陽の撮影 星空の撮影 大町夜景撮影

3日目 2012年07月26日(木)

  • 針ノ木小屋

  • 05:00~05:40

    移動(徒歩)

    40分 針ノ木小屋~針ノ木岳中間点

  • 05:40~05:50

    休憩 10分 最初の大休止

  • 05:50~06:30

    移動(徒歩)

    40分 針ノ木岳中間点から針ノ木岳

  • 06:30~07:00

    針ノ木岳

    2820m 30分 日の出撮影 北アルプスの展望台。

  • 07:00~07:30

    移動(徒歩)

    30分 針ノ木岳~針の木岳・スバリ岳鞍部 岩の急斜面

  • 07:30~07:35

    小休止 5分 マヤクボのコル、針の木岳・スバリ岳鞍部 東側斜面にお花畑

  • 07:35~08:15

    移動(徒歩)

    40分 針の木岳・スバリ岳鞍部~スバリ岳 岩ザクの斜面、小スバリを通過。 砂礫地にコマクサ。

  • 08:15~08:45

    スバリ岳

    2752m 狭い山頂。

  • 08:45~09:15

    移動(徒歩)

    30分 スバリ岳~2569m地点 岩屑の急な斜面ジグザグ登山道

  • 09:15~09:20

    小休止 5分 2569m地点

  • 09:20~09:50

    移動(徒歩)

    30分 2569m地点~2494m地点

  • 09:50~09:55

    小休止 5分 2494m地点 やせ尾根

  • 09:55~10:35

    移動(徒歩)

    40分 2569m地点~赤沢岳、ゴロゴロ岩の稜線

  • 10:35~11:05

    赤沢岳 2677m

    30分 ストーブ、ティータイム  広々した山頂、五色が原、薬師岳、黒部湖 黒部五郎岳、猫の耳。 西端から黒部湖俯瞰

  • 11:05~11:35

    移動(徒歩)

    30分 

  • 11:35~11:40

    小休止 5分 赤沢岳・鳴沢岳鞍部

  • 11:40~12:20

    移動(徒歩)

    40分 赤沢岳・鳴沢岳鞍部~鳴沢岳

  • 12:20~12:50

    鳴沢岳 2641m

    昼食休止 30分 剣岳の展望。

  • 12:50~13:20

    移動(徒歩)

    30分 鳴沢岳~新越山荘 岩場

  • 新越山荘

    宿泊 夕陽撮影 星空撮影

4日目 2012年07月27日(金)

  • 新越山荘

    新越山荘前にお花畑

  • 05:00~05:30

    移動(徒歩)

    30分 新越山荘~岩小屋沢岳中間点

  • 05:30~05:40

    休憩 10分 最初の大休止 岩小屋沢岳中間点

    ハイマツ帯の稜線

  • 05:40~06:10

    移動(徒歩)

    30分 岩小屋沢岳中間点~岩小屋沢岳

  • 06:10~06:40

    岩小屋沢岳 2630m

    30分 展望台、剣岳が大きく見える。

  • 06:40~07:10

    移動(徒歩)

    30分 岩小屋沢岳~1/3地点

  • 07:10~07:15

    休憩 5分 小休止 1/3地点

  • 07:15~07:45

    移動(徒歩)

    30分 1/3地点~棒小屋乗越 黒部側を歩く。7月下旬まで残雪あり。

  • 07:45~07:50

    休憩 5分 小休止 2/3地点 棒小屋乗越

    お花畑 コバケイソウ、チングルマ、ミヤマキンポウゲ

  • 07:50~08:10

    移動(徒歩)

    20分 キヌガサソウ群落、種池

  • 08:10~08:40

    種池山荘

    30分 ストーブ、ティータイム 

  • 08:40~09:10

    移動(徒歩)

    30分 柏原新道

  • 09:10~09:15

    休憩 5分 小休止 1/4地点

  • 09:15~09:45

    移動(徒歩)

    30分 柏原新道

  • 09:45~09:50

    休憩 5分 小休止 1/2地点

  • 09:50~10:20

    移動(徒歩)

    30分 柏原新道

  • 10:20~10:25

    休憩 5分 小休止 3/4地点

  • 10:25~10:45

    移動(徒歩)

    20分 柏原新道

  • 10:45~10:50

    ケルン 小屋

    休憩 5分 小休止

  • 10:50~11:20

    移動(徒歩)

    30分 柏原新道 モミジ坂の急坂

  • 11:20~11:25

    休憩 5分 小休止 柏原新道登山口

  • 11:25~11:40

    移動(徒歩)

    15分 扇沢大町線 45号線

  • 11:40~12:10

    扇沢

    昼食休止 30分

  • 扇沢駅

    扇沢駅 帰着

  • 15:15~20:00

    移動(バス)

    扇沢 15:15 ~新宿駅西口 20:00 扇沢 15:40 ~新宿駅西口 22:50

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(1人の旅行)

移動15,000円
宿泊19,600円
食事0円
ツアー代0円
観光0円
その他0円
合計34,600円
(一人当たり 34,600円)

メモ

針ノ木小屋 一泊二食、弁当付 9800円
新越山荘  一泊二食、弁当付 9800円
バス 新宿西口~扇沢 10700円
バス 新大阪~扇沢  15000円

夏山、針ノ木岳、北アルプスのど真ん中からの眺望、蓮華岳のコマクサを見るなどへのコメント

コメントはまだありません。

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在1拍手)

拍手する

旅スケTOP > 夏山、針ノ木岳、北アルプスのど真ん中からの眺望、蓮華岳のコマクサを見るなどの旅