× 閉じる

タイ2泊3日旅行~カンチャナブリー、ナコーン・パトム、バンコク~

タイ2泊3日旅行~カンチャナブリー、ナコーン・パトム、バンコク~

カンチャナブリーで泰緬鉄道の歴史を学び、ナコーン・パトムで世界一高い大仏塔を観賞、バンコクでグルメを楽しみ、歯の矯正を始めました。

あいこTRIPさんあいこTRIPさん
旅行期間3日間
旅行目的有名スポット /寺院・宮殿・城・史跡
旅行時期2013年05月24日
拍手数4拍手
コピーされた数0
旅行先 [タイ
バンコク
カンチャナブリ
ナコンパトム
タイ その他の都市
続きを見る

1日目 2013年05月24日(金)

  • 08:50~11:20

    移動(車)

    プラチンブリ→バンコク(タニヤ通り)に移動。約2時間半。

  • 午前

    サラディーン駅(BTS)

    BTSのサラディーン駅→サイアム駅へ移動。20バーツ

  • 午前

    移動(電車)

    BTSの中は極度に冷房が効いている為、冷え症の方は羽織ものがあった方が良い。

  • ぶらつく

    東京でいう原宿に近いだろうか。おしゃれなカフェ、サロン、スイーツ、服屋さん、化粧品屋さんなどをぶらり♪

  • 11:30~12:00

    Siam Family Dental Clinic

    バンコクで歯の矯正をメインにしているという歯医者さん。こちらで簡単に説明をきいて14時に予約。

  • 12:00~13:00

    marinaHK

    香港料理のお店だそうですが、汁なしラーメン、空芯菜炒め、豚の喉肉などタイ料理を注文。

  • 13:00~13:45

    サイアムパラゴン

    都会な雰囲気が漂うお洒落なショッピングモール。緑あふれるアートな玄関を過ぎると世界のハイブランドが並びます。

  • 13:45~16:10

    Siam Family Dental Clinic

    この日はメンバー登録、お口のクリーニング、器具を充てる部分を平らにするリフィルをしました。メンバーカードを作ると10%OFFになります。年会費は1200Bt+リフィル代810Bt(クリーニング代はクーポンサービスだそうです。)

  • 16:30~16:35

    移動(電車)

    BTSでサイアム→サラディーンへ移動。2駅、20Bt

  • 16:35~16:50

    移動(徒歩)

    タニヤ通りを通ってThe Twana Bangkokホテルへ移動。徒歩15分くらい。

  • 16:50~19:00

    ザ タワナ バンコク

    広く綺麗な室内でとても過ごしやすいホテル。一旦荷物を置いてテレビを観てゆっくり過ごす☆

  • 18:00~20:00

    築地

    お寿司がメインですが、上品に盛りつけられたおつまみや揚物、魚料理など種類豊富。この日はタイでお酒を出さない日ですが、二階の個室ではお酒(ビール、ワイン)を出してもらえました。料理は美味しくとても寛げます☆

  • 20:00~21:00

    パッポンナイトバザール

    毎日露天を夕方から作るようで、昼間がらんとした通りはごちゃごちゃした通りになります。友人はかばん屋さんで1~3日用のスーツケースを購入。途中で雨が降り始めたため、みんな急いでアーケードを作り始めました。

  • 21:00~21:20

    ナラヤ

    パッポン通りのナラヤで1~2泊用の鞄を購入。初めて入ったときはそれほど魅力を感じなかったのに何度も行くうちに慣れたのか?ちょいダサカワなガーリーバックが好きになりました。290Bt

  • ザ タワナ バンコク

    ここのホテルはアメニティも充実しております(但し剃刀や歯ブラシはないのでご持参を)。この日は帰ると結婚式していました☆

2日目 2013年05月25日(土)

  • 08:00~08:40

    スターバックスコーヒー

    パッポン通りの向かい側にあるスタバで朝ごはん。スタッフはとても親切。源氏パイを大きくしたようなハート型のパイとブラックコーヒーを頂く。2人で330Bt

  • 09:00~12:00

    移動(車)

    車でバンコク→カンチャナブリーへ移動。目的地の連合軍共同墓地までは約3時間。

  • 12:00~12:20

    連合軍共同墓地

    日本軍が泰緬鉄道を造るために捕虜としてタイに連れてこられた連合軍の方々のお墓。約61千人ものイギリス、オランダ、アメリカ、オーストラリアの方々は過酷な労働環境で働かされた為、16千人が亡くなったそうです。歴史では習わなかったけれど、日本人は知っておくべき歴史だと思います。

  • 12:20~13:20

    Death Railway Museum 泰緬鉄道博物館

    死の鉄道と呼ばれるミャンマー(263km)とタイ(152km)をつなぐ鉄道の造られる背景、歴史、労働環境、遺品、記録の数々が展示。少なくとも5年の歳月はかかるとされたこの鉄道工事は61千人の連合軍捕虜、20万人を超えるアジア労働者を日本軍が12か月という期間で強制労働させたことにより、16ヶ月間で完成。現在は両国それぞれ国境から100kmずつ破壊することで合意したそうです。

  • 午後

    移動(車)

    泰緬鉄道が見える場所へ移動。車で約5分。

  • 午後

    The Floating Restaurant

    クウェー川の上に浮かぶレストラン☆景色は抜群で鉄道が走っている風景やボートを漕ぐ人を眺めたりしながら美味しいタイ料理を楽しめます☆但しゆっくり食べている間に空に積乱雲が散らばりスコールが降り始めると外側はぬれるため、内側へ避難しました。藁でつくったような屋根(茅葺き?)からは水が滴り落ちるため、通路を渡るだけでびしょ濡れに。。念のため傘を持ってきた方が良いです。

  • 午後

    移動(車)

    ナコーン・パトム方面へ移動。車で約2時間。スコールと同じ方向を移動していたのか中々雨が止まらない。

  • 16:25~17:10

    プラ・パトム・チェディ

    巨大なオレンジ色のチェーディは圧倒される大きさで、この周りを回る道も広く歩きがいがあります。オレンジ色の袈裟につかわれるような布に願い事を書いて祈ると良いそうです。

  • 17:10~18:50

    移動(車)

    ナコンパトム→バンコクへ移動。ガソリンを入れたりして休憩をしたため約1時間半かかった。

  • 19:10~21:00

    福魚翅

    フカヒレが自慢のお店。1人800Btでフカヒレスープ、空芯菜炒め、フカヒレの炒め物、エビ料理、アワビ雑炊、杏仁豆腐と盛りだくさんなコース。とても美味しいが、量が多いので2人で分け合うのも良いかもしれない。サイドメニューも豊富☆

  • ザ タワナ バンコク

    ホテルではゆっくりテレビをみたり、本を読んだりのんびりゴロゴロ。落ち着く~♪

3日目 2013年05月26日(日)

  • 午前

    ザ タワナ バンコク

    11時に遅めのチェックアウト。

  • 11:00~11:15

    移動(車)

    トゥクトゥクでホテル→伊勢丹へ移動。150バーツ。

  • 午前

    セントラルワールドプラザ

    ここのNARAYAはとても混んでいた。JIM THOMPSONや上階のキッチン製品、スーツケース、食品などをぶらりとみて回る。

  • 12:10~12:50

    歌行燈

    伊勢丹の中に昔からあるという日本料理のお店。お餅に衣をつけて揚げたものが入ったうどんを頂く。麺はとても太くこしがあり関西風の出汁が美味。お餅はあまり滑らかではないですが、タイで食べれるだけで幸せ。

  • 13:00~13:30

    移動(徒歩)

    セントラルワールド→歯医者へ移動。1つ1つのデパートが広いせいか意外と歩きました。

  • 13:30~16:40

    Siam Family Dental Clinic

    今日はいよいよ歯の矯正治具をつける日。レントゲン2枚や顔写真をパチパチ撮り、値段の説明を受け、滞在総計1時間半待ち、どうにか上と下の歯の周りに銀色のギラギラする治具が付きました。矯正治具は48600Btで分割払いをします。レントゲン代2160Bt+分割矯正代5190Bt。沢山待たしたことを悪く思ったのかCDと歯医者マスコットのぬいぐるみをくれました。

  • 17:00~20:00

    移動(車)

    車に乗ってプラチンブリへ。3連休帰りの影響か、バンコクへ戻る反対車線は大渋滞でした。高速道路のような信号がなく、電灯の乏しい道を車で走っているとどこまで走れば着くのか感覚が分からなくなり、ついに行きすぎて隣町のカミンブリまで来てしまいました。どうにかUターンして辿りつくことができましたが真っ暗な道では看板も見えないので注意が必要。

  • 20:00~20:50

    和み家

    周りに空いているお店はほとんどなく、和み屋で無事の帰着を乾杯。

  • 自宅

    お疲れさまでした♪

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(1人の旅行)

移動0円
宿泊0円
食事0円
ツアー代0円
観光0円
その他0円
合計0円
(一人当たり 0円)

タイ2泊3日旅行~カンチャナブリー、ナコーン・パトム、バンコク~へのコメント

コメントを見る(1)

  • ドンバスマキシムさん 2016/04/08 17:48

    BTSの車内って確かに寒いっ。37℃=94°の外からいきなり乗ると冷蔵庫♪4.5駅乗ると冷えてきますね。ふかひれ安くあげましたね♪覚えとこう。タイではマイカー保有率と高級車ブームからか夜も大渋滞でしたね

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在4拍手)

拍手する

旅スケTOP > タイ2泊3日旅行~カンチャナブリー、ナコーン・パトム、バンコク~の旅