× 閉じる

【百名山紀行】乗り放題切符で、秋の蔵王を訪ねます。

【百名山紀行】乗り放題切符で、秋の蔵王を訪ねます。

鉄道記念日の秋の乗り放題切符で往復してきました。「お釜」は神秘的でしたが、紅葉は期待外れでした。

町田の熊さん町田の熊さん
旅行期間2日間
旅行目的登山・ハイキング /鉄道
旅行時期2013年10月13日
拍手数0拍手
コピーされた数0
旅行先 [東京都
町田市
[山形県
山形市
南陽市
米沢市
西置賜郡白鷹町
[宮城県
白石市
[福島県
郡山市
福島市
続きを見る

1日目 2013年10月13日(日)

2日目 2013年10月14日(月)

  • ホテルキャピタルイン山形

    ★今日は、蔵王に登ってから白石に降りて帰宅します。

  • 07:40~08:17

    移動(バス)

    ★雲一つない晴天です。バスには、十人ほど乗りこんで来ました。

  • 移動(徒歩)

    ★ロープウェイ乗り場まで少し歩きます。

  • ざおうさんろく/蔵王ロープウェイ山麓線

  • 移動(電車)

    ★一度乗り換えて山頂駅に向かいます。

  • じゅひょうこうげん/蔵王ロープウェイ山麓線

  • 移動(電車)

    ★1660mまであっという間に登ります。

  • ざおうさんちょう/蔵王ロープウェイ山頂線

  • 09:15

    移動(徒歩)

    ★ここから熊野岳、刈田岳を越えて大黒天に下ります。

  • 蔵王山

    ★蔵王山と言う名前の山はありません。連山の総称です。

  • 10:00

    熊野岳

    ★本当に広い山頂です。鳥海山、月山、朝日岳等々の山並みが綺麗に見えます。

  • 10:42~11:00

    食事

    ★刈田岳レストハウスで食事を取ります。凄い観光客です。

  • 11:03

    刈田岳

    ★山頂には神社があります。

  • 11:38

    移動(徒歩)

    ★大黒天に着きました。ここからバスに乗る予定でしたが、駒草平まで下ることにします。

  • 大黒天/バス停

  • 移動(徒歩)

    ★蔵王スカイラインは、ものすごい渋滞です。嫌な予感が走ります。

  • 駒草平/バス停

  • 13:40~15:00

    移動(バス)

    ★12時10分に乗る予定でしたが、1時間30分遅れで乗車します。

  • 15:49~22:20

    移動(電車)

    ★当初予定より2時間遅れで着きました。今回は、色々とトラブルのある旅でしたが、無事に帰宅出来てヤレヤレです。

  • 自宅

    ★シーズンの時に、有名観光地に行くべきでない事を学びました。

前のスケジュール 続きを見る

旅スケTOP > 【百名山紀行】乗り放題切符で、秋の蔵王を訪ねます。の旅