× 閉じる

宮城県 白石川堤一目千本桜 白石城 ★ 福島県 花見山 花巡り 【前編】

宮城県 白石川堤一目千本桜 白石城 ★ 福島県 花見山 花巡り 【前編】

ずっと憧れていた白石川堤一目千本桜!船岡城址公園!!白石城、福島花見山へ1泊2日の花満開旅

makoa187jpさんmakoa187jpさん
旅行期間2日間
旅行目的花見 /自然
旅行時期2014年04月13日
拍手数1拍手
コピーされた数1
旅行先 [宮城県
仙台市
柴田郡大河原町
柴田郡柴田町
白石市
[福島県
福島市
続きを見る

1日目 2014年04月13日(日)

  • 自宅

  • 移動(電車)

    ※1

  • 09:02

  • 移動(電車)

    東北本線普通白石行

  • 09:37~09:50

    大河原駅/東北線

    すぐ後の臨時快速「みやぎ・ふくしま花めぐり号」も撮影

  • 移動(徒歩)

  • 10:00~12:25

    白石川堤一目千本桜

    快晴の白石川桜並木を満喫!!!≪大河原駅→さくら歩道橋≫

  • 10:00

    末広歩道橋

    末広橋(自動車専用)のすぐ横の細い歩道橋。絶景なれど、人ごみで揺れるユレる

  • 10:15~10:35

    韮神堰

    桜並木と蔵王の山並みと。川面に桜が映る水鏡はナシでも絶景!!

  • 10:37~10:47

    鷺沼排水水門

    桜並木横を走る東北本線を撮影。船岡駅10:37発普通白石行が「ゆっくり」通過

  • 11:16~11:20

    さくら歩道橋

    船岡城址公園をバックに川と桜並木と。こちらも絶景スポット!!

  • 移動(徒歩)

  • 11:25

    柴田大橋

    橋の上から「さくら歩道橋」と「船岡城址公園」。≪柴田大橋→さくら船岡大橋→船岡駅→さくら歩道橋→船岡駅≫

  • 11:39

    日本一ソメイヨシノの原木

    幹周り4.85m、高さ13.7mという巨木。周辺も見事な桜がいっぱい!

  • 11:48

    さくら船岡大橋

    折り返し点。上流側にある「水道橋」が邪魔をして、撮影スポットとしては×

  • 11:55

    「さくらのトンネル」

    土手の上に1車線の道路があり、その両側を若木の桜がいっぱい!

  • 12:18

    さくら歩道橋

    1周して戻ってきました。花見客も少なく、時間があればオススメ!

  • 移動(徒歩)

  • 12:20

    船岡駅/東北線

    東北本線の線路と白石川土手を結ぶ構内の自由通路を通ります

  • 12:25~12:50

    ホテル原田inさくら

    駅前のホテルで松家堂弁当(1,400円)。空室ありとのことで、他のホテルをキャンセル。船岡滞在に変更!

  • 12:57~13:00

    船岡駅/東北線

    駅のロータリー近くに保存されているED71型電気機関車などを撮影

  • 移動(徒歩)

  • 13:16

    しばたの郷土館

    船岡城址公園入口にある郷土館でトイレなどをすませましょう

  • 13:17~14:35

    船岡城址公園

    標高は135.86m。山頂からは、白石川堤の絶景が!!!

  • 14:40~15:12

    移動(徒歩)

    船岡城址公園そばで、桜をバックに列車を撮影できるスポットで・・・

  • 移動(徒歩)

  • 15:30~17:20

    ホテル原田inさくら

    ちょっと小休止。夕方と夜の撮影に備えます

  • 移動(徒歩)

  • 17:30~17:45

    さくら歩道橋

    夕焼けの白石川堤を見ようと・・・。雲に隠れて夕陽が見えず。でも雲の間から!!!

  • 移動(徒歩)

  • 18:13~19:35

    船岡城址公園

    夕暮れの山頂は、黄昏で絶景!でもライトアップが弱いので、夜景は△

  • 移動(徒歩)

  • 20:00

    ホテル原田inさくら

    付近に目ぼしい食事処がなく、最寄のファミマで夕飯調達。おやすみなさい・・・

2日目 2014年04月14日(月)

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(1人の旅行)

移動21,310円
宿泊6,000円
食事3,000円
ツアー代0円
観光1,100円
その他2,000円
合計33,410円
(一人当たり 33,410円)

メモ

■宮城県 白石川堤一目千本桜 白石城 ★ 福島県 花見山 花巡り 【後編】
http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/65776/

◆特記事項

※1:戸塚安行(06:43)→埼玉高速鉄道浦和美園行→(06:46)東川口(07:04)→JR武蔵野線普通「しもうさ号」大宮行→(07:24)大宮(07:48)→東北新幹線はやて111号盛岡行→(08:57)仙台

◆予算
(1)移動
・戸塚安行 - 東川口: 210×2=420円
・東川口→仙台→大河原: 6,260円
・大宮→仙台(新幹線特急券): 4,740円
・福島駅―花見山(バス): 250円×2=500円
・大河原→白石→福島→大宮→東川口: 5,400円 
・福島→大宮(新幹線特急券): 3,990円

(2)食事
・松家堂弁当(ホテル原田inさくら): 1,400円
・月見うどん(船山城址公園山頂): 550円
・仙台名物牛タン弁当(福島駅): 1,050円

(3)観光
・スロープカー(船岡城址公園): 250×2=500円
・白石城天守閣入場券: 300円
・レンタサイクル(白石観光協会): 300円
 ※預かり保証金として、別途500円がかかりますが、返却時に戻ります。

(4)宿泊
・ホテル原田inさくら : 6,000円
 
(5)その他
・コンビニ弁当など雑費: 2,000円

◆関連動画
●485系臨時快速「みやぎ・ふくしま花めぐり号」
http://www.youtube.com/watch?v=liUK3ZwR58s
●白石川堤一目千本桜
http://www.youtube.com/watch?v=brtv2XiOn08

□参考サイト:
・大河原町観光協会:
http://oogawara.com/sakura.html
・白石城・歴史探訪ミュージアム・武家屋敷:
http://www.shiro-f.jp/shiroishijo/
・花見山公園公式ホームページ:
http://www.hanamiyamakoen.jp/

宮城県 白石川堤一目千本桜 白石城 ★ 福島県 花見山 花巡り 【前編】へのコメント

コメントを見る(10)

  • makoa187jpさん 2014/05/11 11:57

    サボさま、コメントありがとうございます。
    イタリアに通われている方が、私にはうらやましいですが・・・。
    日本の春、いいものです。来年の桜はどこへ行こうか思案中です。

  • makoa187jpさん 2014/05/11 11:56

    チンくんさま、コメントありがとうございます。
    蔵王でスキー、いいでしょうね。蔵王の「お釜」はまだ見られない時期かもしれませんが、この桜の絶景はオススメです。

  • サボさん 2014/05/09 19:51

    まさに「日本再発見!」という感じでしょうか。
    海外旅行(取り分けイタリア)へは学生時代に足蹴なく通った私ですが、
    まだまだ国内旅行が足りないようです。

    一つ一つの写真から「日本の春」の魅力が伝わってきます。
    中でも私の一番のお気に入りは「さくら歩道橋~17:44~」です。
    夕陽に染まる桜、夕陽を反射する川の水。
    美しいの一言です。

  • チンくんさん 2014/05/09 19:42

    蔵王の雪山と桜の対比が素晴らしいですね!
    蔵王は4月まで営業しているゲレンデもあるので、スキーした次の日は宮城で花見なんてこともできそうですね。

  • makoa187jpさん 2014/04/18 10:14

    のりーたさま、コメントありがとうございます。
    仙台から船岡を通過して、大河原まで普通列車の先頭部に乗車して、
    桜を鑑賞しました。あまりの見事さに、写真を撮るのを忘れてしまいました(笑)。
    カメラ、手に持っていたのですけどね。

    秋の鳴子峡、訪問済みです。旅行記もアップしております。
    http://tabisuke.arukikata.co.jp/album/14589/

  • のりーたさん 2014/04/17 23:47

    いいもの 見せていただきました!!
    この時期 ローカル線では「桜のトンネルを長く楽しんでもらおう」ということで
    桜のきれいな場所では スピードを落として運行してくれます

    「仙台銘菓 萩の月」ですが 製造元は仙台ではなくて ここなのです(笑)
    まあ 「仙台 笹かまぼこ」も 仙台市ではなく 石巻とか塩釜など漁港のある地域で作っていますが・・

    趣が異なりますが 宮城県北部の 秋の「鳴子峡」も絶品ですよ
    秋は「紅葉のトンネル」をお楽しみくださいな

  • makoa187jpさん 2014/04/17 12:50

    mirrorballさま。
    このために、急遽船岡に宿を変更したのは、正解でした。
    土曜日はさすがに混むようですが、日曜日宿泊だったので、
    空室があったようです。

  • mirrorballさん 2014/04/17 11:03

    早朝その場所にいるのは難易度高そうですけど、これ見る為には頑張れそう!
    電線も建物も視界に入らないんですね、すごい。

  • makoa187jpさん 2014/04/17 10:28

    mirrorballさま、コメントありがとうございます。
    ぜひ、行ってください!強烈におススメいたします。

  • mirrorballさん 2014/04/16 22:57

    韮神堰すごい!!こんな絶景があったとはー!
    桜好きとしては、いつかは行きたいです。

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在1拍手)

拍手する

旅スケTOP > 宮城県 白石川堤一目千本桜 白石城 ★ 福島県 花見山 花巡り 【前編】の旅