× 閉じる

宮城県 白石川堤一目千本桜 白石城 ★ 福島県 花見山 花巡り 【後編】

宮城県 白石川堤一目千本桜 白石城 ★ 福島県 花見山 花巡り 【後編】

白石川堤一目千本桜から白石城と福島の桃源郷、花見山へ 1泊2日の花満開旅

makoa187jpさんmakoa187jpさん
旅行期間2日間
旅行目的花見 /自然
旅行時期2014年04月13日
拍手数1拍手
コピーされた数0
旅行先 [宮城県
仙台市
柴田郡大河原町
柴田郡柴田町
白石市
[福島県
福島市
続きを見る

1日目 2014年04月13日(日)

2日目 2014年04月14日(月)

  • 07:15

    ホテル原田inさくら

  • 移動(徒歩)

  • 移動(徒歩)

  • 07:30~07:35

    さくら歩道橋

  • 07:50~08:20

    韮神堰

  • 移動(徒歩)

  • ≪ここまでが、旅行記の前半≫

  • 08:57

  • 移動(電車)

    東北本線普通白石行

  • 09:10~09:15

    白石駅/東北本線

    駅構内の観光案内所でレンタサイクル。足痛にはありがたい

  • 移動(自転車)

  • 09:25~10:00

    白石城

    仙台藩、片倉家の居城。城と桜の絶景スポット!天守閣にものぼります

  • 移動(自転車)

  • 10:10~10:54

    白石駅/東北本線

    自転車を返し、デジカメの充電を観光協会にお願い。朝食は、駅構内のコンビニで

  • 移動(電車)

    東北本線普通福島行

  • 11:28~11:40

    福島駅/東北本線

    列車は、白石川堤桜の「徐行運転」で2分遅れで到着。11:45のバスは40分に早発

  • 移動(バス)

    福島交通花見山号シャトルバス

  • 11:55~14:00

    花見山公園

    写真家故秋山庄太郎が「福島に桃源郷あり」と言った花どころ。本当に桃源郷でした!!

  • 14:10

    移動(バス)

    福島交通花見山シャトルバス。混雑で乗客の積み残しあり

  • 14:35~15:50

    福島駅/東北新幹線

    足痛のため、土湯などの温泉は諦め帰路に。構内で「牛タン弁当」を食べました

  • 移動(電車)

    ※2

  • 自宅

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(1人の旅行)

移動21,310円
宿泊6,000円
食事3,000円
ツアー代0円
観光1,100円
その他2,000円
合計33,410円
(一人当たり 33,410円)

メモ

■宮城県 白石川堤一目千本桜 白石城 ★ 福島県 花見山 花巡り 【前編】
http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/65721/

◆特記事項

※2:福島(15:50)→東北新幹線やまびこ50号東京行→(16:58)大宮(17:08)→京浜東北線大船行→(17:20)南浦和(17:26)→JR武蔵野線東京行→(19:26)東川口(17:41)→埼玉高速鉄道日吉行→(17:43)戸塚安行

◆予算
(1)移動
・戸塚安行 - 東川口: 210×2=420円
・東川口→仙台→大河原: 6,260円
・大宮→仙台(新幹線特急券): 4,740円
・福島駅―花見山(バス): 250円×2=500円
・大河原→白石→福島→大宮→東川口: 5,400円 
・福島→大宮(新幹線特急券): 3,990円

(2)食事
・松家堂弁当(ホテル原田inさくら): 1,400円
・月見うどん(船山城址公園山頂): 550円
・仙台名物牛タン弁当(福島駅): 1,050円

(3)観光
・スロープカー(船岡城址公園): 250×2=500円
・白石城天守閣入場券: 300円
・レンタサイクル(白石観光協会): 300円
 ※預かり保証金として、別途500円がかかりますが、返却時に戻ります。

(4)宿泊
・ホテル原田inさくら : 6,000円
 
(5)その他
・コンビニ弁当など雑費: 2,000円

◆関連動画
●満開の桜と白石城 
http://www.youtube.com/watch?v=3weOnVT8vrc
●E5系福島駅到着とE5系はやぶさ・E6系こまち通過シーン
http://www.youtube.com/watch?v=aH3xdyJbbAM

□参考サイト:
・大河原町観光協会:
http://oogawara.com/sakura.html
・白石城・歴史探訪ミュージアム・武家屋敷:
http://www.shiro-f.jp/shiroishijo/
・花見山公園公式ホームページ:
http://www.hanamiyamakoen.jp/

宮城県 白石川堤一目千本桜 白石城 ★ 福島県 花見山 花巡り 【後編】へのコメント

コメントを見る(6)

  • makoa187jpさん 2014/05/07 10:55

    mirrorballさん、コメントありがとうございます。
    花見山、個人所有なんですね。うらやましいですが、お手入れ大変だと思いますね。それをタタで開放とは。ありがたいですね。

  • mirrorballさん 2014/05/07 09:14

    花見山って個人のものなんですね。うらやましい!

  • makoa187jpさん 2014/04/22 12:37

    チビ旅さま、コメントありがとうございます。

  • チビ旅さん 2014/04/21 22:29

    私の旅スケに来ていただきありがとうございます。

    花見山公園も素敵ですね。
    黄色がアクセントになって、とてもいいです。
    その他にも、素敵な旅スケばかりで行きたくなりました(´▽`*)

    最近始めたばかりなので、参考になりました。
    また、アップしていきますので遊びに来てください(^^)/

  • makoa187jpさん 2014/04/21 10:25

    railfan-cさま、コメントありがとうございます。
    花の香りと鉄分を十分補給でき、あとは、温泉成分があれば、パーフェクトだったのですが、足の痛みで・・・。次回にとっておきたいと思います。

  • railfan-cさん 2014/04/19 08:29

    前編の白石川堤一目千本桜も圧倒する桜の美しさでしたが、こちらの花見山公園の方もレンギョウの黄色やハナモモのピンクと美の競演に圧倒されました。
    本当にいい時期にお出かけになりましたね。
    鉄分も補給されたようで何よりです。(笑)

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在1拍手)

拍手する

旅スケTOP > 宮城県 白石川堤一目千本桜 白石城 ★ 福島県 花見山 花巡り 【後編】の旅