× 閉じる

【北京編】お盆に特典航空券で周遊☆北京→台北→上海8日間

【北京編】お盆に特典航空券で周遊☆北京→台北→上海8日間

22,000マイルでお盆に3都市周遊の北京編☆電車で行く万里の長城☆油っぽくない美味しい北京ダック☆臭豆腐の匂いは耐え難い☆

tomitaspさんtomitaspさん
旅行期間4日間
旅行目的世界遺産
旅行時期2014年08月09日
拍手数5拍手
コピーされた数0
旅行先 [中国
ダイレン(大連)
ペキン(北京)
[台湾
タイペイ(台北)
[千葉県
成田市
続きを見る

1日目 2014年08月09日(土)

  • 05:15

    自宅

  • 05:15

    移動(車)

  • 06:40

    かねまつ

    富里ICで降りて、成田市場にある食堂で朝食。パパはアジフライ、ママと娘はマグロイクラ丼

  • 07:20

    移動(車)

    途中、シャトルパーキングに車を預け、空港へ

  • 08:00

    成田空港(成田国際空港)

    ちょっとだけ免税店で買い物

  • 10:14

    移動(飛行機) / ANA

    【成田10:10発-大連12:15着 ANA903便(エアーニッポンの機材・乗務員)】

  • 楽しみにしていた『デコ弁』

    チャイルドミールの『デコ弁』は可愛くて美味しい

  • 12:10

    大連周水子国際空港

    タイトな乗り換え。ダッシュで入国審査→荷物受取→チェックイン。中国国際航空のチェックインカウンター探すのに苦労。意外と余裕で間に合った。

  • 14:05

    移動(飛行機) / 中国国際航空

    【大連14:10発-北京15:35着 CA8905便(機材は大連航空)】

  • 軍事訓練の影響?北京空港の天候?ゲートは5分前に閉まるも、テイクオフは約1時間後。北京到着前も何度も旋回。

  • 16:20

    北京首都国際空港

    約1時間遅れで北京到着。

  • 17:00

    移動(車)

    タクシーでホテルへ。約40分、96元。

  • 17:40

    ソフィテル ワンダ 北京 (北京万達索菲特大酒店)

    事前に調べたとおり、豪華なホテル。アメニティはロクシタンからLANVINに変わっていた。

  • コンシェルジュに夕食予約の依頼

    大学で日本語を習ったというスタッフにお願いし、夕食の予約。北京ダッグのお店は満席。明日直にに行くことにしよう。

  • 18:30

    移動(車)

    タクシーで同じ国貿地区にある北京小王府へ。14元

  • 18:40

    北京小王府

    マーボ豆腐に焼き餃子、エビとアスパラ炒めにチャーハン。紹興酒1本(パパ)。すべて美味しくいただきました。

  • 20:00

    移動(徒歩)

    歩いて永安里駅へ

  • 20:15

    移動(電車)

    北京の地下鉄初乗車。1号線。2駅先の大望路駅へ。

  • 20:30

    ソフィテル ワンダ 北京 (北京万達索菲特大酒店)

    駅から近そうで微妙に遠い(4分ぐらい)。途中、ホテル隣にあるカルフールで翌日の朝食(パン)を買う。明日は早いので早く就寝。

2日目 2014年08月10日(日)

  • 04:00

  • 05:10

    移動(車)

    ホテル前で寝ているタクシー運転手を起こして北京北駅へ。5時30分着。

  • 06:12

    移動(電車)

    八達嶺長城へ行く始発(S201)に乗る。改札開始後みんなダッシュでホームの乗り場(数百メートル先)へ向かうが意外と余裕。ぎりぎりに乗った人だけが座れなかった。途中、スイッチバックあり、車窓に万里の長城ありと風情あってよい。電車の中で昨日買ったパンの朝食。

  • 07:31

    移動(バス)

    駅から歩いて15分とガイドブックに書いてあったが、無料シャトルバスがあった。

  • 07:50

    八達嶺長城

    ロープウェイで女坂方面へ。写真やテレビで何度も見て、観光客も早朝から多いがやっぱり感動。

  • 09:50

    ラクダに乗る

    駐車場に観光用ラクダが。パパと娘で乗る。値切って20元。

  • 10:00

    食事

    駐車場の周りにある食堂で刀削麺の昼食。

  • 10:30

    八達嶺駅

    10時51分発のS210で北京に戻ろうと駅に行ったが、次の電車は11時50分のS214との表示。11時19分のS212も運休?せっかっくインターネットで調べたのに・・。1時間以上駅で待ちぼうけ。

  • 11:50

    移動(電車)

    座席の争奪戦が凄い!何とか3席確保。

  • 13:12

    移動(車)

    北京北駅着。客待ちしているタクシーは『危険』との情報から、客を降ろしたタクシーに乗り込む。

  • 13:35

    頤和園

    東宮門から入り北宮門から出るコース。休み休み約2時間。仏香閣から見る昆明湖は絶景。ただし、超暑くて疲れる・・。

  • 15:50

    移動(電車)

    北宮門駅から4号線-10号線を乗り継いで団結湖駅へ。そこから徒歩2分。

  • 16:30

    北京大董カオ鴨店

    パパが北京で一番楽しみにしていたお店。北京ダッグはもちろん、ほかの料理も『フレンチか!』と思うほどの芸術的かつ美味しい。ここでも紹興酒1本。レバーのパテ、揚げワンタンのフルーツ乗せ、北京ダッグ(半身)、白湯スープ等何を食べても最高!予約が取れない場合は早い時間に!最後に注文した鴨肉のチャーハン(炊き込みご飯?)はお腹いっぱいで食べきれす、タッパに入れてもらいお持ち帰り。

  • 18:30

    移動(車)

    歩き疲れたのでタクシーでホテルへ。

  • 18:50

    ソフィテル ワンダ 北京 (北京万達索菲特大酒店)

    ホテル着後、プール(水着は日本から持参)に行く。水が冷たすぎてパパ断念。ママと娘は元気に泳ぐ。今日も早めの就寝。

3日目 2014年08月11日(月)

  • 07:00

    ソフィテル ワンダ 北京 (北京万達索菲特大酒店)

    起床。朝食は昨日の夕食のお土産、ダッグのチャーハン(冷たいままでも美味しかった)。窓の下のバス停を見ると、ものすごい人。バスに乗りきれない人多数。『これが噂の通勤ラッシュ』。地下鉄1号線も危険とみて、出発を少々遅らせる。

  • 09:00

    移動(電車)

    大望路駅から天安門東駅まで地下鉄1号線で。ラッシュのピークは越えていたようだ。

  • 09:15

    天安門

    駅を降りたところからセキュリティチェックの長い行列。通過に20分以上。天安門広場方面から入ればもう少し時間短縮できたかも。

  • 09:20

    故宮日本語ガイドのセールス

    『夏休みで混んでるから、個人で故宮のチケット買うと2時間待つよ!ガイドの私が買えば5分だよ』と天安門付近で勧誘されるが、チケット売り場はたくさんの窓口があり、僕でも1分で買えました。(笑)

  • 09:40

    故宮博物院

    天安門から神武門まで直線距離でも3キロぐらい?とにかく歩きました!

  • 11:40

    移動(車)

    神武門を出たところはタクシー乗降禁止。少し歩いて何とかタクシーゲット。前門へ。

  • 11:55

  • 11:55

    前門大街商店街

    レトロな街並みを散策

  • 12:20

    都一処

    シュウマイの有名店。上の包んでいる部分が半生状態なのが特徴(好き嫌いあり)。日本から持ってきた新鮮醤油をつけて食べる(ママ、お店にその醤油を置き忘れる)。パパは昼からビール2本。

  • 13:00

    大棚欄

    パパのおばあちゃんのお土産を買う。

  • 13:50

    移動(電車)

    前門駅から天壇東門駅へ。

  • 14:20

    天壇

    長廊を通って、祈年殿へ。公園内広すぎるのでメインの祈年殿で撤収。

  • 15:20

    移動(電車)

    地下鉄で再び天安門東駅へ。

  • 15:50

    天安門広場

    午前中に行くの忘れてしまったので・・。北京来たらここいかないと・・。

  • 16:30

    移動(電車)

    地下鉄で1駅、王府井へ。

  • 16:40

    王府井

    散策。お茶屋さんの抹茶ソフトクリームには行列。並んで食べました!

  • 17:00

    王府井小吃街

    名物サソリの姿焼きは食べず。このサソリってみんな同じ大きさで生きてるのですね。養殖ってことか。それにしても臭豆腐の匂いは×。さんざし、飴細工、笑い栗を買う。せっかく完成した飴細工、手に取った15秒後に壊れてしまう(笑)

  • 18:00

    移動(電車)

    地下鉄で王府井駅から大望路駅へ。

  • 18:15

    新光天地

    大望路駅近くにある三越の資本も入った台湾系デパート

  • 18:30

    小輝哥火鍋

    その中にあった火鍋レストラン。松茸スープの火鍋が絶品でした。

  • 20:15

    移動(徒歩)

  • 20:30

4日目 2014年08月12日(火)

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(3人の旅行)

移動28,900円
宿泊33,804円
食事22,000円
ツアー代0円
観光4,200円
その他0円
合計88,904円
(一人当たり 29,634円)

メモ

まずは【北京編】です。

【台北編】スケジュールhttp://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/67710/
【台北編】旅行記 http://tabisuke.arukikata.co.jp/album/22291/

【上海編】スケジュール http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/67727/
【上海編】旅行記 http://tabisuke.arukikata.co.jp/album/22303/

~航空券~
[1] 8月9日(土) NH903
東京(成田) - 大連
10:10発12:15着 飛行時間:3:05
[2] 8月9日(土) CA8905
大連 - 北京
14:10発15:35着 飛行時間:1:25
[3] 8月12日(火) CA185
北京 - 台北(桃園)
08:35発11:45着 飛行時間:3:10
[4] 8月15日(金) BR752
台北(桃園) - 上海(浦東)
12:20発14:10着 飛行時間:1:50
[5] 8月16日(土) NH960
上海(浦東) - 東京(成田)
17:00発20:55着 飛行時間:2:55

☑22,000マイルを最大限の有効活用。大連立ち寄りも可だが、今回は時間の関係で素通り。
☑2013年11月30日予約(北京直行便は既になかった)
☑2014年5月5日変更(TPE→PVGに当初なかった時間帯の良い便が追加されたため)
☑2014年7月3日変更(PEK→TPEをお昼の189便から早朝の185便に。台北での滞在時間を長くするため)
☑燃油・入出国税等で大人30,600円、子供25,640円 合計86,840円

~ホテル~
☑『安く・豪華に』を基本にホテルランク・立地・値段・キャンセルポリシーをにらめっこ。各都市現在のところ最安値料金予約に成功。
☑エクスペディア、HIS、楽天トラベル、アップルワールド、アゴダ等を比較。
☑北京:ソフィテル・ワンダ・北京:エクスペディアの会員限定セールで4月22日予約(当日までキャンセル無料)。3泊で39,801円(朝食なし)。→6月27日、同じエクスペディアの24時間セールでさらに安い33,804円(当日までキャンセル無料)で予約し直し!6,000円も浮いた!
☑台北:ホテル・センス:アップルワールドで5月16日予約(8月4日までキャンセル無料、福利厚生サイト経由の割引利用)。3泊で39,300円(朝食付き)。鹿浜のスタミナ苑のお姉さんの常宿。
☑上海:オークラ・ガーデン・ホテル:HISで4月6日予約(8月10日までキャンセル無料)。1泊13,100円(朝食付き)

~その他~
☑台北の食事は鹿浜のスタミナ苑お姉さん(台湾出身)のお奨めの店を地球の歩き方から数件ピックアップしてもらった(2014年6月21日)。ちなみに台北で困ったときの頼り先のお友達の電話番号も教えてもらいました。

【北京編】お盆に特典航空券で周遊☆北京→台北→上海8日間へのコメント

コメントはまだありません。

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在5拍手)

拍手する

旅スケTOP > 【北京編】お盆に特典航空券で周遊☆北京→台北→上海8日間の旅