× 閉じる

中国・厦門へ大人の修学旅行♪

中国・厦門へ大人の修学旅行♪

某SNSで募集されていた中国の世界遺産、円楼に泊まるという企画に参加。総勢52名。個人ではなかなか行けない場所で、初めて会う方も多い中、大変楽しい団体旅行でした♪

りんりん9121さんりんりん9121さん
旅行期間3日間
旅行目的イベント・ショー /世界遺産
旅行時期2014年11月22日
拍手数4拍手
コピーされた数0
旅行先 [中国
アモイ(厦門)
[千葉県
成田市
続きを見る

1日目 2014年11月22日(土)

  • 08:15

    成田空港(成田国際空港)

    成田空港 第1ターミナル  南ウイング C~Eカウンターの間に設置されている『ご案内カウンター』付近に集合

  • 09:55~13:45

    移動(飛行機) / ANA

    NH935便 到着予定より実際は30分以上早く空港到着。

  • 廈門高崎国際空港

    全員手荷物の預入はないため、出口付近で集合。 現地ガイドのショウさんがお出迎え。

  • 移動(バス)

    旅行中の大事なことや、お互いの自己紹介タイムなど。2回の途中休憩を挟みつつ、ひたすらバスは初渓村の土楼を目指す。

  • 夕刻

    初渓土楼

    本日のお宿である世界遺産の円楼に到着。本当の田舎であるw

2日目 2014年11月23日(日)

  • 06:00

    初渓土楼

    まだ朝が明けきらない頃から円楼の入口に集まりだした人たちと展望台や村の中を朝の散策に出かける。 朝食後は初渓村の土楼群の見学。

  • 09:30

    移動(バス)

    バスでまた3時間半くらいの移動。厦門の街中に戻る。ほとんどの人が熟睡中w

  • 13:00

    好清香大酒楼 湖浜中路店

    なんだか格式の高さそうな外観のお店。料理の味は賛否両論だった…。

  • 14:00

    厦門華僑大厦(アモイ華僑ホテル)

    本日の宿泊施設。4つ星のホテルなんて久しぶり~(笑)

  • 15:30

    郵輪埠頭

    コロンス島へ渡るためフェリーターミナルへ

  • 16:10

    厦門~コロンス島 フェリー

    フェリーから厦門の街並み観光。フェリーを降りたら島内は夕食の時間まで自由行動。

  • コロンス島

    みんな散り散りになるかとおもいきや、自分のいたグループは10人以上の大所帯にww

  • 八卦楼・オルガン博物館

    コロンス島で個人的に唯一見学したかった(笑)施設。建物自体は外から見るとコロンス島のシンボル的存在か?

  • 17:45

    日光岩

    17:30以降になると60元の入場料が30元になるというので、夜景狙いで行ってみる。ツアーのメンバーはみんな同じことを考えるらしく、一時大人数の日本人で占拠状態にwwみんなはしゃぎまくり♪

  • 19:35

    厦門海上花園酒店(マリンガーデンホテル アモイ)

    ブラブラと商店街などを徘徊し、集合時間に格式の高そうなホテルに集合。全員揃っての最後の会食会。

  • 09:20

    三丘田埠頭

    徒歩で移動するが、ここで初めてひとり足りない!とのハプニング勃発!しかし、さすが旅慣れている方、機転を利かせて見事リカバリーし難無く合流。

  • 21:30

    移動(船)

    10分位のあっという間の移動。厦門の夜景がキレイに見えた。

  • 中山路

    中山路入口で解散。呑みに行くもの、マッサージに行くもの、夜店を練り歩くもの…私は2次会まで飲兵衛組に参加♪

  • 深夜

    厦門華僑大厦(アモイ華僑ホテル)

    小綺麗なホテルの割には水はけが悪かったのが残念ww

3日目 2014年11月24日(月)

  • 06:30

    厦門華僑大厦(アモイ華僑ホテル)

    今日は集合時間までは自由行動。中国は朝の公園が面白い!…らしいので最終日も頑張って早起き。6:30にロビーに集合。

  • 中山公園

    早朝の公園で、太極拳、剣技、バドミントン…思い思いに身体を動かす地元も方々を人間ウォッチングw

  • 中山路

    ブラブラと朝の街を散策しながら朝ごはん。

  • 移動(バス)

    路線バスに乗車。1元で乗れた。

  • 厦門大学

    中国一きれいな大学だそうです。外から見ても大きな大学でした。ここの学食が美味しいらしい、と聞いて来てみましたが、一般公開の時間ではないため入れず…残念。

  • 南普陀寺

    大学の側に建っているお寺に行ってみる。日本で言うと浅草寺のような感じ??

  • 移動(バス)

    再び路線バスで移動。

  • ウォールマート

    スーパー発見!ここでお土産物を調達♪

  • ぶらつく

    中山路で食べあるきしながら最後の自由行動を楽しむ。

  • 食事

    最後のご飯はホテル隣の地元のお店っぽいところ。ここのカレーが意外と美味しくてびっくりwwホテルの隣で穴場だったw

  • 12:15

    厦門華僑大厦(アモイ華僑ホテル)

    ロビー集合。時間通りに集まるところがさすが日本人w

  • 移動(バス)

    楽しかった旅もいよいよ終盤。最後の厦門ドライブ。

  • 廈門高崎国際空港

    もっと小さいかと思ったけど、思ったより大きかった。

  • 14:40~19:15

    移動(飛行機) / ANA

    NH936便 定刻より40分遅れての離陸…離陸まで長かった。。。

  • 20:30

    成田空港(成田国際空港)

    幹事さんの最後の挨拶で解散。その後一部の人で4Fで軽く打ち上げ。それぞれ帰路に。

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(1人の旅行)

移動0円
宿泊0円
食事0円
ツアー代0円
観光0円
その他0円
合計0円
(一人当たり 0円)

メモ

某SNSのツアーに参加。すべて幹事さんの個人手配。

★航空券等 合計54,740円 
(内訳)航空券36,000円 
燃油サーチャージ+航空保安保険料14,600円 
空港施設使用料+現地空港税等4,140円 

★現地部分 合計15,000円
バス、日本語ガイド、宿泊、初渓土楼群の入場料、コロンス島への船の往復、1日目の夕食、2日目の朝食・昼食、夕食、3日目のホテル朝食。
(飲酒代は別途)

★両替 7500円分=375元
1元=20円で計算。
(お茶、飲食、お土産などでほぼ使いきった。)

中国・厦門へ大人の修学旅行♪へのコメント

コメントはまだありません。

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在4拍手)

拍手する

旅スケTOP > 中国・厦門へ大人の修学旅行♪の旅