× 閉じる

『真田丸』 紀行 「岩櫃城」 「上州沼田真田丸展」 と 紅葉の「吹割の滝」

『真田丸』 紀行 「岩櫃城」 「上州沼田真田丸展」 と 紅葉の「吹割の滝」

2016年のNHK大河ドラマ『真田丸』で脚光を浴びる群馬県沼田市周辺を散策。オープニングで出てくる「岩櫃城」と期間限定開催の「上州沼田真田丸展」と紅葉の「吹割の滝」などを見てきました。

makoa187jpさんmakoa187jpさん
旅行期間1日間
旅行目的紅葉 /寺院・宮殿・城・史跡
旅行時期2016年11月03日
拍手数4拍手
コピーされた数0
旅行先 [群馬県
吾妻郡東吾妻町
渋川市
沼田市
利根郡みなかみ町
続きを見る

1日目 2016年11月03日(木)

  • 自宅

  • 移動(電車)

    ※1

  • 08:29

    郷原駅/吾妻線

    駅からも『真田丸』オープニングでも登場する「岩櫃城」が見えます

  • 移動(徒歩)

    郷原駅から群馬原町駅間、「岩櫃城」登山など「真田」の足跡を歩きます

  • 「真田道」

    駅から舗装されていますが、途中から山道に・・・。アップダウン激しく、体力がいります

  • 09:24

    「出浦渕」

    寺島進さん演じる「出浦昌相」の館跡

  • 09:31

    「平沢登山口」案内所

    ココまでは車でも来ることができます、観光案内所や地元産品の直売、トイレがあります

  • 09:50~10:00

    岩櫃城

    標高(802.6m)の岩櫃山東中腹にある本丸跡(標高594m)。かなりの急坂などもあって、息も絶え絶え・・・。標高が約150mの郷原駅からの標高差は、約450m

  • 10:18

    「平沢登山口」案内所

  • 移動(徒歩)

    群馬原町駅まで車で通じる山道を下ります

  • 10:36

    観音山不動堂

  • 10:40

    観音山不動滝

    落差30mで2段になっている滝。小ぶりな滝ですが、滝つぼまで行くことができます。色づいた木々とマイナスイオンに癒されます

  • 11:11~11:22

    群馬原町駅/吾妻線

  • 移動(電車)

    JR吾妻線特急「草津2号」上野行(自由席特急券:510円)

  • 11:44~11:59

    渋川駅/吾妻線/上越線

  • 移動(電車)

    JR上越線普通水上行(840円、群馬原町・沼田間)

  • 12:20~12:26

    沼田駅/上越線

    駅前ロータリーにある「Yショップ」で「上州沼田真田の地を巡る1DAYパスポート(1,600円)」を購入

  • 移動(バス)

    関越交通バス大清水行(1,250円)

  • 13:06~14:38

    吹割の滝

    紅葉が見頃!錦秋の滝!! 全長約2km、高低差もあり、クタクタ

  • 移動(バス)

    関越交通バス沼田駅前行(1,200円)

  • 15:18

    下之町 停留所/関越交通

    到着は15:30頃。10分ほど定刻から遅れて到着

  • 移動(徒歩)

  • 15:44~16:05

    沼田城址公園

    天守閣などは残っていませんが、ここが戦国武将たち「羨望の地」だったのですね

  • 移動(徒歩)

  • 16:10~16:35

    「上州沼田 真田丸展」

    ♪タ・タ・タ・タ・タラ・タッ・タ・タ・タ (入場券:500円→400円)

  • 移動(徒歩)

  • 16:40~16:55

    正覚寺

    吉田羊さん演じる「小松姫」のお墓があります

  • 移動(徒歩)

  • 17:07

    沼田局前 停留所/関越交通

  • 移動(バス)

    関越交通バス猿ヶ京行(100円)

  • 17:10~17:12

    沼田駅/上越線

    そのままバスに乗車(沼田駅・上毛高原駅間510円は別途支払)

  • 17:36~17:46

    上毛高原駅/上越新幹線

  • 移動(電車)

    ※2

  • 自宅

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(1人の旅行)

移動13,370円
宿泊0円
食事0円
ツアー代0円
観光400円
その他1,080円
合計14,850円
(一人当たり 14,850円)

メモ

※1:戸塚安行(6:10)→埼玉高速鉄道浦和美園行→(6:13)東川口(6:21)→JR武蔵野線府中本町行→(6:29南浦和(6:33)→JR京浜東北線大宮行→(6:44)大宮(6:54)→北陸新幹線「はくたか551号」金沢行→(7:18)高崎(7:25)→JR吾妻線普通長野原草津口行→(8:29)郷原

※2:上毛高原(17:46)→上越新幹線「MAXとき336号」東京行→(18:34)大宮(18:42)→JR京浜東北線蒲田行→(18:54)南浦和(19:03)→JR武蔵野線東京行→(19:10)東川口(19:23)→埼玉高速鉄道線日吉行→(19:25)戸塚安行

◆予算
(1)移動
・戸塚安行―東川口: 210円×2=420円
・東川口→郷原: 2,270円
・大宮→高崎: 1,840円(自由席特急券)
・群馬原町→沼田: 840円
・群馬原町→渋川: 510円(自由席特急券)
・沼田駅前→上毛高原駅: 510円
・上毛高原→東川口: 2,270円
・上毛高原→大宮: 3,110円(指定席特急券)

・「上州沼田真田の地を巡る1DAYパスポート」: 1,600円
(おトク額:1,450円) 正規料金:3,050円→1,600円
 路線バス合計: 2,550円
 「上州沼田 真田丸展」: 500円

(2)食事
・なし

(3)観光
・「上州沼田 真田丸展」: 400円
 ※「1DAYパス」提示で100円引き

(4)宿泊
・なし

(5)その他
・「六文銭せんべい」: 1,080円(「上州沼田 真田丸展」)

□参考サイト:
・大河ドラマ「真田丸」東吾妻町公式サイト
http://iwabitsu-sanadamaru.com/
・関越交通
http://kan-etsu.net/
・上州沼田真田丸展公式サイト
http://numata-sanadamaru.com/
・沼田市観光まるわかりガイド
http://www.numata-kankou.jp/
・NHK大河ドラマ『真田丸』
http://www.nhk.or.jp/sanadamaru/

■動画:
・真田丸紀行
https://youtu.be/NHbgSWFDou4

■関連旅スケジュール:
・群馬 沼田市 たんばらラベンダーパーク ・ 吹割の滝 日帰り路線バスの旅
http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/67290/
・紅葉の高野山 金剛峯寺・壇上伽藍・奥之院 と 九度山『真田丸』紀行
http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/76451/

『真田丸』 紀行 「岩櫃城」 「上州沼田真田丸展」 と 紅葉の「吹割の滝」へのコメント

コメントを見る(8)

  • makoa187jpさん 2016/11/21 11:41

    のら吉さま、コメントありがとうございます。
    来年の大河は・・・、個人的にはそそられません。

  • のら吉さん 2016/11/21 09:35

    大河ドラマ旅良いですね~。
    自分は龍馬伝以来やっていませんが、
    他の方の紀行を見ると行きたくなります。(聖地巡り好きなもので)
    ゲーム系の方は~の部分、白髪は真田信之(戦国無双4)ですね。
    初代以降はプレイしていませんが←

    2017年は井伊直虎とのこと、浜松が盛り上がりそうですね。

  • makoa187jpさん 2016/11/18 18:00

    tabienoさま、コメントありがとうございます。
    天候に恵まれました。
    秋のこの時期は、夕暮れが早いので、撮影の効率が上がらないですね。
    でも、黄昏の沼田河岸段丘、いい雰囲気でした。
    吹割の滝へ、お出かけください!

  • tabienoさん 2016/11/18 15:20

    朝の段階で標高差がかなりある真田道を歩いたあと、
    ここまで満喫するとはすばらしい!

    天気も写真をみるかぎり「岩櫃城」山頂からみえた雲以外は
    ずっと恵まれていたみたいで幸運ですね~。

    ただこの時期は晴れでも「正覚寺」ではだいぶ暗くなってましたね、
    この時期の山は時間に注意ですね。
    (動画の正覚寺のほうが夜が迫っている感じがしました)

    残念ながら真田丸はみていないのですが、
    吹割の滝には是非行ってみたいと思いました。

    そして個人的なツボは「六文銭せんべい」の9枚入り!
    きっとこれはサービスですね!

  • makoa187jpさん 2016/11/18 11:44

    masakazuさま、コメントありがとうございます。
    遠くまで行った甲斐のある光景でした。

  • makoa187jpさん 2016/11/18 11:43

    tomitaspさま、コメントありがとうございます。
    紅葉のベストタイミングと天候と休みと気力が一致
    するのが、難しいですね。

  • masakazuさん 2016/11/17 21:05

    滝つぼと紅葉のコントラストはまさに絶景ですね!

  • tomitaspさん 2016/11/17 19:50

    こんばんは。

    吹割の滝、紅葉がめちゃ綺麗!
    毎年、紅葉のベストウィークを
    見逃さないmakoa187jpさん、すごい!

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在4拍手)

拍手する

旅スケTOP > 『真田丸』 紀行 「岩櫃城」 「上州沼田真田丸展」 と 紅葉の「吹割の滝」の旅