× 閉じる

真冬の北京3泊4日世界遺産巡りの旅(1日目は大連で足止め)

真冬の北京3泊4日世界遺産巡りの旅(1日目は大連で足止め)

2度目の北京旅行。1日目は大連で大雪のため、足止め。観光時間が1日半と短くなり、世界遺産(天壇、明の十三陵、万里の長城)に絞って観光(故宮は訪問済)。移動は公共交通機関を利用。

なっちゃんパパさんなっちゃんパパさん
旅行期間4日間
旅行目的世界遺産
旅行時期2017年01月19日
拍手数4拍手
コピーされた数0
旅行先 [中国
ペキン(北京)
ダイレン(大連)
[福岡県
福岡市
続きを見る

1日目 2017年01月19日(木)

2日目 2017年01月20日(金)

  • 大連周水子国際空港

    北京行きの便の出発まで大連空港で過ごす。 大連の気温は-7℃で、外は吹雪いている。 ※空港職員からホテルの案内はあった。

  • 05:50

    食事

    大連空港内のお店にて朝食。牛肉麵と小さい肉まん3個、66元。

  • 08:00~09:45

  • 10:25~11:50

    移動(電車)

    北京首都空港→三元橋 25元、 三元橋→恵新西街南口→天壇東門 5元

  • 天壇東門駅

  • 11:55~12:10

    移動(徒歩)

  • スプリングス・バレー・ホテル

    天壇東門駅から東に約1kmのホテルにチェックイン。 中国でもグーグルマップアプリが使え、なんとかホテルを探せた。

  • 13:00~16:00

    天壇公園

    世界遺産。 入場料28元

  • 移動(電車)

    地下鉄3元

  • 王府井駅

  • 17:00~19:30

  • 王府井小吃街

    話のネタに有名な屋台街を行く。買いたいもの、食べたいものはなし。

  • 移動(電車)

    地下鉄3元

  • 天壇東門駅

  • 移動(徒歩)

  • 20:20~21:00

    食事

    ホテルの近くの食堂で食事。 牛肉麺、青椒肉絲、ナスの炒め物、ビール中瓶1本、スプライト1本:69元。

  • スプリングス・バレー・ホテル

3日目 2017年01月21日(土)

  • スプリングス・バレー・ホテル

  • 08:00~08:15

    食事

    ホテルにて朝食

  • 移動(徒歩)

  • 天壇東門駅

  • 08:30~10:20

    移動(電車)

    天壇東門→立水駅→西二旗→昌平東関:7元

  • 昌平東関駅

  • 11:10~11:55

    移動(バス)

    バス停は昌平東関駅から西へ300m。交通ICカード(電子マネー)購入 昌76番バスで昭陵へ。2元

  • 12:00~12:40

    明十三陵

    昭陵:世界遺産明の十三陵。第12代皇帝隆慶帝の陵墓。20元

  • 移動(徒歩)

    徒歩15分

  • 13:00~14:00

    明十三陵

    定陵:世界遺産明の十三陵。第13代皇帝万歴帝の陵墓。40元。地下宮殿が有名。

  • 移動(バス)

    314番バスで長陵へ:2元

  • 14:20~15:00

    明十三陵

    長陵:世界遺産明の十三陵。第3代皇帝永楽帝の陵墓。30元

  • 15:20~16:20

    移動(バス)

    314番バスで定陵に戻り、679番バスで居庸関長城へ

  • 16:30~16:45

    居庸関長城

    世界遺産:万里の長城 ※入場終了15:30、閉門16:30のため、門の外から見物。

  • 16:50~17:10

    移動(バス)

    679番バスで八達嶺長城へ

  • 移動(徒歩)

    2kmほど歩く。

  • 17:15~17:35

    八達嶺長城

    世界遺産:万里の長城 ※入場終了16:00、閉門17:00のため、門の外から見物。

  • 移動(徒歩)

    2kmほど歩く。

  • 八達嶺駅

    S2線の八達嶺駅発は、17:33の次は20:04。 寒さのなか八達嶺駅で2時間列車を待つ。

  • 20:04~21:22

    移動(電車)

    鉄道6元 現在北京北駅が工事中のため、八達嶺行の列車は黄土店が起点・終点

  • 黄土店駅

  • 霍営駅

  • 21:40~22:40

    移動(電車)

    霍営→立水橋→天壇東門

  • 天壇東門駅

  • 23:00~23:20

    食事

    ホテルの近くの食堂で食事。 串の肉3本、牛肉麵26元

  • 移動(徒歩)

  • スプリングス・バレー・ホテル

4日目 2017年01月22日(日)

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(1人の旅行)

移動21,000円
宿泊17,000円
食事5,000円
ツアー代0円
観光5,000円
その他10,000円
合計58,000円
(一人当たり 58,000円)

メモ

その他:モバイルWi-Fi、海外旅行保険、お土産。
福岡⇔北京の飛行機は、たまたま非常に安いチケットがあり、18,440円。

真冬の北京3泊4日世界遺産巡りの旅(1日目は大連で足止め)へのコメント

コメントを見る(2)

  • なっちゃんパパさん 2017/01/25 15:59

    トラブルも旅のうちと思っています。
    今回は大きなトラブルでなくて、よかったです。

  • tomitaspさん 2017/01/24 22:41

    こんばんは。最初から最後まで乗り物についていない旅のようでしたね。
    そういう旅こそ、終わって見たら、一生の思い出に残るとおもうのは私だけ?
    ご苦労を感じながら楽しく拝見しました。

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在4拍手)

拍手する

旅スケTOP > 真冬の北京3泊4日世界遺産巡りの旅(1日目は大連で足止め)の旅