× 閉じる

201612和歌山 『四国お遍路 逆打ちに挑戦⑥・高野山御礼参り』

201612和歌山 『四国お遍路 逆打ちに挑戦⑥・高野山御礼参り』

先月、全5回の区切りの逆打ちを無事に満願達成することができました。 今回はその御礼参りということで、弘法大師のいらっしゃる高野山・奥之院にお参りに…。

MueMueさんMueMueさん
旅行期間2日間
旅行目的空海 /寺院・宮殿・城・史跡
旅行時期2016年12月08日
拍手数0拍手
コピーされた数0
旅行先 [東京都
大田区
[大阪府
豊中市
[和歌山県
伊都郡かつらぎ町
伊都郡高野町
伊都郡九度山町
[紀伊山地
伊都郡かつらぎ町
伊都郡高野町
伊都郡九度山町
続きを見る

1日目 2016年12月08日(木)

  • 自宅

  • 05:30~06:30

    移動(バス)

    集合時間が早かったので、今回も自宅最寄り駅から高速バスで…。 今回は第1ターミナル集合。

  • 06:30~07:30

    羽田空港(東京国際空港)

    今回の添乗員さんから搭乗券を受け取り、各自搭乗口へ。

  • 07:30~08:40

    移動(飛行機) / 日本航空

    JL103。 平日なので、出張と思しきサラリーマンの方たちで一杯。

  • 08:40~09:15

    伊丹空港(伊丹空港、大阪空港)

    最近はLCCばかり利用するため、久しぶりの伊丹空港。 ここで先達さんと合流して、出発。

  • 09:15~11:30

    移動(バス)

    途中、サービスエリアで休憩を取りつつ、まずは高野山にゆかりの深い”丹生都比売神社”へ。

  • 11:30~12:15

    丹生都比売神社

    昔は高野山参詣の際に、まずはこの神社に参拝した後に高野山に登ることが慣習だったという。 今回、高野山へ登る前に、特別祈祷を執り行った。

  • 12:15~12:40

    移動(バス)

    高野山へ登る前に、昼食会場へ。

  • 12:40~13:20

    はなさか・ドライブイン

    高野山との中間地点にあたるこちらのドライブインで昼食休憩。

  • 13:20~13:40

    移動(バス)

    お腹も満足したので、高野山へ向けて出発。

  • 13:40~13:50

    大門

    まずは、高野山の総門であるこちらへ。

  • 13:50~14:00

    移動(バス)

    次に向けて移動。

  • 14:00~14:45

    宝亀院

    空海没後86年、時の天皇・醍醐天皇が空海に弘法大師の大師号を贈り、毎年弘法大師の命日である3月21日に新しい法衣を、廟所へ供養するよう観賢僧正に命じ、開基したお寺。

  • 14:45~14:50

    移動(徒歩)

    次の場所へは徒歩で移動。

  • 14:50~15:40

    壇上伽藍

    高野山の中心、壇上伽藍へ。 中門~金堂~六角経蔵~御影堂~根本大塔と一通り、見学&納経。

  • 15:40~15:45

    移動(バス)

    最後に、金剛峰寺へ。

  • 15:45~16:15

    総本山 金剛峯寺

    最後に総本山・金剛峰寺で納経し、本日のお勤めは終了。

  • 16:15~16:20

    移動(徒歩)

    本日の宿泊先の宿坊へは徒歩で移動。

  • 16:20~18:30

    高野山 天徳院

    夕食を済ませて、一休みした後、ライトアップを見に行くことに。

  • 18:30~18:40

    移動(徒歩)

    この時期、壇上伽藍がライトアップされているということだったので、見に行くことに…。

  • 18:40~19:00

    壇上伽藍

    ライトアップと言っても、根本大塔だけだったのがちょっと残念。

  • 19:00~19:10

    移動(徒歩)

    宿坊へ戻る。

  • 19:10

    高野山 天徳院

    お風呂で冷えた体を温めてから、就寝。

2日目 2016年12月09日(金)

  • 00:00~08:30

    高野山 天徳院

    朝のお勤めを終えて、朝食を済ませてから出発。

  • 08:30~08:40

    移動(バス)

    奥之院に向けて出発。

  • 08:40~10:20

    奥之院

    弘法大師が御入定されている御廟まで、2kmにおよぶ道のりを歩きながらのお参り。

  • 10:20~10:35

    移動(バス)

    女人堂に向けて移動。

  • 10:35~10:50

    女人堂

    阿字観体験まで少し時間があったので、こちらを拝観&納経。

  • 10:50~10:55

    移動(バス)

    宿坊へ戻る。

  • 10:55~11:50

  • 11:50~11:55

    移動(バス)

    昼食会場へ移動。

  • 11:55~13:10

    中本名玉堂

    昼食休憩とお買い物タイムを兼ねた自由時間に。

  • 13:10~14:10

    移動(バス)

    高野山をあとに…

  • 14:10~14:50

    慈尊院

    弘仁七年(816年)、弘法大師が、高野山開創の時に、高野山参詣の表玄関として伽藍を創建し、弘法大師の母・玉依御前の入滅後、廟堂を建立して、自作の弥勒仏と御母君公の霊を安置。

  • 14:50~17:15

    移動(バス)

    途中休憩を取りつつ、空港へ。

  • 17:15~19:20

    伊丹空港(伊丹空港、大阪空港)

    搭乗券を受け取った後、一度解散。 軽く夕食を取る。

  • 19:20~20:30

    移動(飛行機) / ANA

    NH38 当初の予定よりも20分遅れての出発。

  • 20:30~20:50

    羽田空港(東京国際空港)

    金剛杖を受け取りつつ、皆さんと最後の挨拶。 いつかまた、どこかでお会いできる日が来ることを…。

  • 20:50~21:50

    移動(バス)

    自宅最寄り駅までは、バスで楽々移動。 あっという間の半年だった。

  • 自宅

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(1人の旅行)

移動2,000円
宿泊0円
食事2,000円
ツアー代66,000円
観光0円
その他0円
合計70,000円
(一人当たり 70,000円)

201612和歌山 『四国お遍路 逆打ちに挑戦⑥・高野山御礼参り』へのコメント

コメントはまだありません。

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在0拍手)

拍手する

旅スケTOP > 201612和歌山 『四国お遍路 逆打ちに挑戦⑥・高野山御礼参り』の旅