× 閉じる

201612山陰 『お得ツアーでめぐる 足立美術館と出雲大社』

201612山陰 『お得ツアーでめぐる 足立美術館と出雲大社』

いつもお世話になっている旅行会社さんからお得な料金のツアーのチラシが届きました。 少し気になっていた鳥取砂丘の砂の美術館と足立美術館に行くことに…。

MueMueさんMueMueさん
旅行期間2日間
旅行目的美術館・博物館 /寺院・宮殿・城・史跡
旅行時期2016年12月22日
拍手数0拍手
コピーされた数0
旅行先 [東京都
大田区
[岡山県
岡山市
[鳥取県
鳥取市
東伯郡三朝町
米子市
[兵庫県
美方郡新温泉町
[島根県
安来市
出雲市
続きを見る

1日目 2016年12月22日(木)

  • 自宅

  • 08:30~09:45

    移動(電車)

    集合時間が遅めだったので、今回は電車を乗り継いで羽田空港第1ターミナルへ。

  • 09:45~10:50

    羽田空港(東京国際空港)

    添乗員さんは現地合流ということで、羽田空港では旅行会社の特設ブースで受付して、搭乗券を受け取る。

  • 10:50~12:15

    移動(飛行機) / 日本航空

    JL233 山陰を目指すのに、なぜか山陽の岡山空港へ。

  • 12:15~13:00

    岡山空港

    こちらで今回の添乗員さん&ツアーの皆さんと合流。

  • 13:00~16:30

    移動(バス)

    途中、休憩を入れつつ移動。

  • 16:30~17:30

    鳥取砂丘

    一度、青春18きっぷを利用して来たことはあったが、その時にはあいにく砂の美術館が閉館だったので、今回はリベンジ。

  • 17:30~18:10

    移動(バス)

    夕食会場へ移動

  • 18:10~20:30

    浜坂漁港・海潮館

    今回のツアーの売りの一つ『タグ付松葉ガニとアワビの踊り焼き』を頂く。

  • 20:30~22:30

    移動(バス)

    途中、休憩を入れつつ、本日の宿泊先へ。

  • 22:30

    三朝ロイヤルホテル

    本日の宿泊先に到着。 ベッドが3つ並ぶトリプルルームの相部屋。

2日目 2016年12月23日(金)

  • 00:00~09:00

    三朝ロイヤルホテル

    折角の温泉宿なので、朝風呂を楽しみつつ、朝食バイキングを満喫して遅めに出発。

  • 09:00~10:00

    移動(バス)

    まずは、お土産を購入すべく、立ち寄り。

  • 10:00~11:00

    お菓子の壽城

    色々と試食しただけで満足してしまう

  • 11:00~11:30

    移動(バス)

    本日1つ目の観光先へ移動。

  • 11:30~13:00

    足立美術館

    今回の旅行の第1目的だった場所。 がっつり90分の見学時間があったが、広いこともあり、結構時間が押してしまう。

  • 13:00~14:30

    移動(バス)

    最後の観光地へ向けて移動。

  • 14:30~17:00

    出雲大社

    たっぷり時間があったので、参拝のあと、前回はできなかった、門前町のお店散策もできた。

  • 17:00~17:15

    移動(バス)

    空港へ行く前に、もう1つお土産の立ち寄り。

  • 17:15~18:00

    島根ワイナリー

    最後の立ち寄り。 ワインの試飲をしていい気分に…。

  • 18:00~18:30

    移動(バス)

    すべての行程が終了したので、空港へ。

  • 18:30~19:40

    出雲空港

    予定していた便が遅延。 航空券を受け取り、添乗員とあいさつをして解散。

  • 19:40~21:00

    移動(飛行機) / 日本航空

    JL286 使用機材到着遅延により、出発が遅れたが、無事に羽田へ帰還。

  • 21:00~21:55

    羽田空港(東京国際空港)

    帰りは高速バスを利用することに…。

  • 21:55~22:45

    移動(バス)

    自宅最寄り駅まで楽々移動。 お値段の割には盛りだくさんなツアーで満足。

  • 自宅

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(1人の旅行)

移動2,000円
宿泊0円
食事2,000円
ツアー代31,500円
観光0円
その他3,000円
合計38,500円
(一人当たり 38,500円)

201612山陰 『お得ツアーでめぐる 足立美術館と出雲大社』へのコメント

コメントはまだありません。

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在0拍手)

拍手する

旅スケTOP > 201612山陰 『お得ツアーでめぐる 足立美術館と出雲大社』の旅