× 閉じる

201701関西 『西国三十三所巡礼①』

201701関西 『西国三十三所巡礼①』

昨年、四国お遍路に行った際、ご一緒した方々から、ほかの巡礼旅の情報をいろいろと教えてもらいました。 その際、西国三十三所が現在”草創1300年”という情報を頂き、今年はこれに挑戦することに…。

MueMueさんMueMueさん
旅行期間3日間
旅行目的寺院・宮殿・城・史跡
旅行時期2017年01月25日
拍手数0拍手
コピーされた数0
旅行先 [東京都
新宿区
[和歌山県
田辺市
東牟婁郡那智勝浦町
[紀伊山地
田辺市
東牟婁郡那智勝浦町
[兵庫県
神戸市
続きを見る

1日目 2017年01月25日(水)

  • 会社

    会社を定時で上がり、出発

  • 19:30~19:35

    移動(電車)

    新宿まではあっという間。

  • 19:35~19:40

    JR新宿駅

    出口を間違えないように…。

  • 19:40~20:00

    移動(徒歩)

    思いのほか、道に迷って大回りをしてしまう。

  • 20:00~21:00

    テルマー湯

    夜行バスに乗車して移動するので、ひとまず身綺麗にするだけでも… さすがに食事までする時間はなかったので、コンビニでおにぎりを買うことにする。

  • 21:00~21:15

    移動(徒歩)

    10分程度で着くかと思ったが、近くに来てから乗車階へ行くのに迷ってしまい、思いのほか時間を食ってしまう。

  • 21:15~21:30

    バスタ新宿

    結構ギリギリにバスタ新宿に到着。 バスの乗車窓口が思ったよりも多く、かなり焦る。

  • 21:30

    移動(バス)

    高速バスで三宮へ移動。

2日目 2017年01月26日(木)

  • 00:00~07:30

    移動(バス)

    夜行バスで移動。

  • 07:30~07:35

    三宮駅/神戸本線

    若干遅れて到着。

  • 07:35~07:45

    移動(徒歩)

    集合時間まであまり余裕がないので、途中のドトールで朝食を購入し、集合場所へ急ぐ。

  • 07:45~08:00

    三宮東遊園地

    集合5分前にはなんとか到着。 受付を済ませ、バスが到着するのを待つ。

  • 08:00~10:45

    移動(バス)

    途中で休憩をはさみつつ、1つ目の目的地へ。

  • 10:45~11:20

    紀州梅の里なかた

    工場見学のあと、売店での試食&お買い物タイム。 巡礼旅とは程遠い、観光バスツアーの様相。

  • 11:20~13:20

    移動(バス)

    次の目的地に向けて移動。

  • 13:20~13:35

    かまセン

    那智の滝目前ですが、ここでもお買い物タイム。

  • 13:35~13:40

    移動(バス)

    まずは那智の滝へ。

  • 13:40~14:00

    飛瀧神社

    このあと参拝する那智大社の別宮。 那智の滝自体が御神体のため、本殿・拝殿もなく、直接滝を拝む珍しい神社。 全日本サッカー代表チームのユニホームにも使われている八咫烏は、熊野の神様のお使いとされているため、お守りにも使われている。

  • 14:00~14:10

    移動(バス)

    いよいよ、今回のメインである、西国三十三所の一番・青岸渡寺へ。

  • 14:10~14:30

    那智山 青岸渡寺

    ようやく、今回のお寺での納経を済ませる。 四国とは若干お経が違うので、少し緊張。

  • 14:30~15:00

    熊野那智大社

    納経後は、お隣にある熊野那智大社にも参拝。 高台にあるので、景色も楽しみつつ、バスまで戻る。

  • 15:00~16:30

    移動(バス)

    無事に参拝を済ませ、帰路につく。

  • 16:30~16:50

    古道歩きの里 ちかつゆ

    休憩を兼ねて、お買い物タイム。

  • 16:50~20:10

    移動(バス)

    途中、休憩を入れつつ、三宮へ。

  • 20:10~22:20

    三宮駅/本線

    帰りの高速バスの発車まで小一時間しかないので、夕食を取って集合場所へ。

  • 22:20

    移動(バス)

    帰りも高速バスで東京へ戻る。

3日目 2017年01月27日(金)

  • 00:00~07:00

    移動(バス)

    予定よりも少し遅れて到着。

  • 07:00~07:10

    バスタ新宿

    今日もお休みなので、通勤ラッシュを逆行して、自宅へ。

  • 07:10~08:00

    移動(電車)

    ちょうど通勤時間帯だったが、逆行していたので、ゆっくり座って、自宅の最寄駅へ帰還。

  • 自宅

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(1人の旅行)

移動10,000円
宿泊0円
食事2,000円
ツアー代5,000円
観光0円
その他2,000円
合計19,000円
(一人当たり 19,000円)

201701関西 『西国三十三所巡礼①』へのコメント

コメントはまだありません。

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在0拍手)

拍手する

旅スケTOP > 201701関西 『西国三十三所巡礼①』の旅