× 閉じる

201703関西 『西国三十三所巡礼③』

201703関西 『西国三十三所巡礼③』

草創1300年の西国三十三所巡礼の3回目です。 今回は3カ寺を回ります。

MueMueさんMueMueさん
旅行期間2日間
旅行目的寺院・宮殿・城・史跡
旅行時期2017年03月15日
拍手数0拍手
コピーされた数0
旅行先 [東京都
新宿区
[大阪府
大阪市
和泉市
[和歌山県
和歌山市
紀の川市
続きを見る

1日目 2017年03月15日(水)

  • 会社

  • 19:30~19:40

    移動(電車)

    会社を定時に上がって、新宿へ。

  • 19:40~19:45

    JR新宿駅

    夜行バスまでまだ時間があるので、一か所寄り道。

  • 19:45~20:00

    移動(徒歩)

    駅からはちょっと歩く。

  • 20:00~22:45

    テルマー湯

    こちらで、入浴&夕食を頂く。

  • 22:45~23:00

    移動(徒歩)

    夜行バスに向かう。

  • 23:00~23:10

    バスタ新宿

    毎度のことながら、乗車口が沢山あるので、番号をよく確認しないと…。

  • 23:10

    移動(バス)

    大阪に向けて、出発。

2日目 2017年03月16日(木)

  • 00:00~07:00

    移動(バス)

    終点のなんばパークスに到着。

  • 07:00~07:05

    なんばパークス

    ツアーの集合時間までまだあるので、朝食をとることに…。

  • 07:05~07:10

    移動(徒歩)

    近くにマクドナルド発見。

  • 07:10~08:00

    マクドナルド なんばパークス前店

    朝マックを頂きつつ、いろいろな準備を整える。

  • 08:00~08:10

    移動(徒歩)

    ツアーの集合場所へ移動。

  • 08:10~08:20

    なんばパークス

    受付を済ませて、バスへ。 今回は、参加は3回目だが、12回シリーズの第2回目にあたる。 先月、飛ばした第2~4番目を回ることに…。

  • 08:20~09:50

    移動(バス)

    本日の1カ寺目に向けて移動。

  • 09:50~11:00

    施福寺(槇尾寺)

    西国三十三所・第4番”施福寺”。 538年頃の創建で、開基は行満上人といわれている。 本尊は十一面千手千眼観世音菩薩。 約1kmの急峻な階段を登らなければならないため、西国三十三所の中でも厳しい参道として知られる。

  • 11:00~12:30

    移動(バス)

    昼食会場へ移動。

  • 12:30~13:45

    黒潮市場

    本日は、食堂での和定食の昼食。 食後、自由時間で市場内やお隣のポルトヨーロッパを散策。

  • 13:45~14:00

    移動(バス)

    本日の2カ寺目に向けて移動。

  • 14:00~15:00

    紀三井寺

    西国三十三所・第2番”金剛宝寺 (紀三井寺)”。 770年、唐の僧・為光上人によって開基された。 御本尊は、十一面観世音菩薩 。 平成20年、木造立像では日本最大となる大千手十一面観音像が新たにまつられた。

  • 15:00~16:00

    移動(バス)

    本日の打ち止めのお寺に向けて移動。

  • 16:00~16:50

    粉河寺

    西国三十三所・第3番”粉河寺”。 770年、猟師の大伴孔子古が発心して柴の庵を建てたのが始まり。 御本尊の千手千眼観世音菩薩は、一夜を泊めてもらった童行者が、七日七夜、庵にこもり、刻んだもの。

  • 16:50~18:30

    移動(バス)

    本日の巡礼を無事に終えて、一路なんばへ。

  • 18:30~18:45

    JR難波駅/関西線

    まずは、最寄りの駅へ。

  • 18:45~18:55

    移動(電車)

    本日の宿泊先へ移動。

  • 18:55~19:05

    新今宮駅/大阪環状線

    本日は、こちらの最寄りの入浴施設で…。

  • 19:05~19:10

    移動(徒歩)

    歩いて移動。

  • 19:10

    スパワールド世界の大温泉

    本日は、こちらの入浴施設の仮眠室を利用します。

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(1人の旅行)

移動5,000円
宿泊2,500円
食事5,000円
ツアー代9,000円
観光0円
その他0円
合計21,500円
(一人当たり 21,500円)

201703関西 『西国三十三所巡礼③』へのコメント

コメントはまだありません。

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在0拍手)

拍手する

旅スケTOP > 201703関西 『西国三十三所巡礼③』の旅