× 閉じる

201705四国 『別格20霊場巡礼③』

201705四国 『別格20霊場巡礼③』

全4回中3回目。今回は第九番~十四番までの6カ寺を回ります。

MueMueさんMueMueさん
旅行期間3日間
旅行目的空海 /寺院・宮殿・城・史跡
旅行時期2017年05月19日
拍手数1拍手
コピーされた数0
旅行先 [大阪府
大阪市
[愛媛県
四国中央市
松山市
西条市
[東京都
新宿区
続きを見る

1日目 2017年05月19日(金)

  • 00:00~06:50

    スパワールド世界の大温泉

    昨日の西国に引き続き、今回も四国別格へ参加するべく、こちらで宿泊。

  • 06:50~07:00

    移動(徒歩)

    朝食を取るため、早めに移動開始。

  • 07:00~07:10

    新今宮駅/南海本線

    集合場所のなんばパークスへは、JRよりも南海鉄道の方が近い。

  • 07:10~07:15

    移動(電車)

    乗ってしまえば一駅で到着。

  • 07:15~07:20

    南海電鉄 なんば駅

    出口で迷いつつ、いつもの場所へ。

  • 07:20~08:05

    マクドナルド なんばパークス前店

    朝食を取りつつ、時間つぶし。

  • 08:05~08:10

    移動(徒歩)

    集合場所へ移動。

  • 08:10~08:20

    なんばパークス

    受付をして、本日の添乗員&先達さんと合流。

  • 08:20~13:00

    移動(バス)

    途中何回か休憩を取りつつ、長距離移動。 今回の昼食は、車内でお弁当。

  • 13:00~14:00

    仙龍寺

    四国別格十三番”仙龍寺” 真言宗大覚寺派 開祖は、法道仙人。

  • 14:00~14:30

    移動(バス)

    本日の2カ寺目に向けて移動。

  • 14:30~15:15

    椿堂常福寺

    四国別格十四番”椿堂・常福寺” 高野山真言宗 開祖は弘法大師

  • 15:15~15:45

    移動(バス)

    本日の3カ寺目にして打ち止めのお寺に向けて移動。

  • 15:45~16:15

    延命寺

    四国別格十二番”延命寺” 真言宗御室派 開祖は、行基菩薩。

  • 16:15~17:45

    移動(バス)

    本日のお参りをすべて終え、 宿泊先へ…。

  • 17:45

    ホテルルナパーク

    本日は、道後温泉外にあるホテルでの宿泊。 夕食後には、お散歩も楽しんだ。

2日目 2017年05月20日(土)

  • 00:00~07:30

    ホテルルナパーク

    朝食をしっかりと頂いて、出発。

  • 07:30~08:00

    移動(バス)

    本日の1カ寺目へ向けて移動。

  • 08:00~08:45

    文殊院

    四国別格九番”文殊院” 真言宗醍醐派 開祖は、弘法大師。

  • 08:45~09:35

    移動(バス)

    本日の2カ寺目に向けて移動。

  • 09:35~10:30

    西山興隆寺

    四国別格十番”西山興隆寺” 真言宗醍醐派 開祖は、空鉢上人。

  • 10:30~10:45

    移動(バス)

    本日の3カ寺目、打ち止めのお寺に向けて移動。

  • 10:45~11:30

    生木地蔵(生木山正善寺)

    四国別格十一番”生木地蔵” 高野山真言宗 開祖は、弘法大師。

  • 11:30~11:40

    移動(バス)

    今回の参拝でのすべてのお寺を打ち終えて、 昼食会場へ。

  • 11:40~12:30

    りんりんパーク

    こちらで昼食を頂く。

  • 12:30~18:00

    移動(バス)

    途中、何度か休憩をはさみ、出発地の難波まで…。

  • 18:00~18:15

    JR難波駅/関西線

    このあと、夜行バスで帰るので、 それまでの時間潰しをすべく、 ある場所へ移動。

  • 18:15~18:20

    移動(電車)

    電車では一駅。

  • 18:20~18:25

    新今宮駅/大阪環状線

    ある場所の最寄駅へ。

  • 18:25~18:30

    移動(徒歩)

    JR駅からはほど近い。

  • 18:30

    スパワールド世界の大温泉

    おととい宿泊したばかりだが、 こちらで夕食&支度を整える。

  • 22:10~22:20

    移動(徒歩)

    夜行バスに乗るべく、移動開始

  • 22:20~22:30

  • 22:30~22:35

    移動(電車)

    移動は一駅。

  • 22:35~22:40

    南海電鉄 なんば駅

    夜行バスの乗り場には南海のなんば駅の方が近い。

  • 22:40~22:45

    移動(徒歩)

    夜行バスの出発場所へ移動。

  • 22:45~23:00

    なんばパークス

    夜行バスの出発場所で待機。

  • 23:00

    移動(バス)

    一路、東京へ向けて出発。

3日目 2017年05月21日(日)

  • 00:00~07:00

    移動(バス)

    目が覚める頃には到着。

  • 07:00~07:10

    バスタ新宿

    無事に到着。

  • 07:10

    移動(電車)

    本日は出勤なので、 会社の最寄駅へ移動。

  • 会社

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(1人の旅行)

移動6,000円
宿泊0円
食事1,000円
ツアー代30,000円
観光0円
その他4,000円
合計41,000円
(一人当たり 41,000円)

201705四国 『別格20霊場巡礼③』へのコメント

コメントを見る(2)

  • MueMueさん 2018/05/18 20:07

    コメントありがとうございます。
    機会がありましたら、是非、巡礼にお出かけください。

  • makoa187jpさん 2018/05/18 19:59

    俗世から離れて、花や動物に癒しを求めている昨今なので、霊場巡り、やってみたいと思います。でも、なかなか社会から離れられません(笑)。
    旅行記で、勝手にご利益をいただいたつもりになっております。

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在1拍手)

拍手する

旅スケTOP > 201705四国 『別格20霊場巡礼③』の旅