× 閉じる

鉄分補給 韓国縦断と汽車村を探訪 2017秋

鉄分補給 韓国縦断と汽車村を探訪 2017秋

体調不良でしばらくの間旅行できなかったが、リハビリの意味で近場の韓国で鉄分補給(下部メモ欄に費用明細付き)

railfan-cさんrailfan-cさん
旅行期間3日間
旅行目的鉄道 /紅葉
旅行時期2017年11月03日
拍手数1拍手
コピーされた数0
旅行先 [韓国
プサン(釜山)
韓国 その他の都市
ソウル
インチョン(仁川)
スンチョン(順天)
続きを見る

1日目 2017年11月03日(金)

  • 11:30~13:00

    移動(飛行機) / 大韓航空

    KE786 KOJ-ICN 連休とあって日本人客も多く9割方席埋まる。

  • 13:00~14:00

    仁川国際空港

    予定より15分早着。昨今の韓中関係の悪化で中国人団体客はいないのだが15分ほど入国審査に並ぶ。AREX旅行センターにKORAILパス引き換え行くが、バウチャーのままで使用可。

  • 14:00~14:43

    移動(電車)

    AREX急行、KORAILパス割引きで6900ウォン。ただし、購入時は7400ウォンで、到着駅の改札外で1回券を払い戻す必要がある。

  • 14:43~16:00

    ソウル駅

    B6階のホームからB2階の改札口までエレベーターあり。さらにエスカレーターで2階の改札口まで昇る。隣接のロッテモール3階にフードコートやカフェがある。半端な時間なので売店でパン買ってホームで昼食済ます。

  • 16:00~18:53

    移動(電車)

    KTX145釜山行は古い車両。

  • 18:53~18:55

    釜山駅

    駅前広場が全面工事中で、大きく迂回して駅前大通に出る。

  • 19:00~19:45

    ディノホテル・釜山ステーション

    テキサス通りにある高級モーテル。昨年開業と新しいので部屋はきれい。

  • 20:10~21:10

    釜山ポッチッ

    西面に移動していつものフグ屋へ。昨年より少し値上げ。

  • 21:35

    ディノホテル・釜山ステーション

    ジェットバスを目当てに予約したが、バスタブ狭くて使いづらい。WiFiは速い。テレビはNHKもあり。

2日目 2017年11月04日(土)

  • 00:00~08:09

    ディノホテル・釜山ステーション

    朝食開始時間に食堂へ。トーストとソーセージ、飲物だけで残念な内容。後から係が目玉焼き焼いてくれる。

  • 08:12~08:25

    釜山駅

    今度は反対側の迂回路を通り駅へ。ホームに入線していた車両を見て回る。

  • 08:25~10:53

    S-train

    S-train宝城行。特別車両が5両編成で全て1等車扱いだが、KORAILパスでは追加料金不要。

  • 10:53~11:00

    順天駅

    ホーム端にエスカレーターがあり、乗り換えに時間かかるが、1分早着で余裕あり。

  • 11:00~11:30

    移動(電車)

    ムグンファ1506龍山行。在来型の2等車6両編成。

  • 11:30~11:35

    谷城駅

    駅入口にコインロッカーが有ったが、キャリーバッグは入らない。窓口で頼むと事務所で預かってもらえた。

  • 11:45~14:30

    ソムジンガン汽車マウル

    以前は整備中だったバラ園や遊園地がメインの施設になっていた。ニセSLの観光列車は健在で1日3往復。園内を周遊するミニSLも盛況。

  • 14:30~14:50

    谷城駅

    駅には売店無く、駅前に小さな商店のみ。

  • 14:50~17:08

    移動(電車)

    KTX714龍山行。1等車も満席で通路側の座席しか無かった。

  • 17:08~17:11

    龍山駅

    KTXホームからコンコースに上がると乗換改札ができており、電鉄線にスムーズに乗り継げる。

  • 17:11~17:31

    移動(電車)

    地下鉄1号線で鐘閣駅へ移動。鐘閣駅の出口はエスカレーター無く、荷物持って階段を昇らねばならない。

  • 17:40~19:00

    センターマークホテル

    このホテルも昨年は中国人団体客で混んていたが、今年はガラ空きで最安値の部屋の予約だったが、最上階の広い部屋にアップグレードしてもらえた。

  • 19:30~20:50

    チョン

    仁寺洞の路地にある居酒屋。突出しの数が減りメニューも少なくなった。この立地では安い店か。

  • 21:00

    センターマークホテル

    こちらもバスタブが狭くて残念。他の設備は文句なし。

3日目 2017年11月05日(日)

  • 00:00~11:36

    センターマークホテル

    部屋で朝食を摂り、ゆっくりとチェックアウト。

  • 11:44~11:55

    移動(電車)

    地下鉄1号線で移動。

  • 12:00~12:15

    ロッテマートソウル駅店

    入口付近の案内所で荷物を預け、土産菓子を買い求める。

  • 12:20~12:33

    ソウル駅

    B2階のAREX窓口で割引チケットを求めるが不可で、券売機でノーマルチケットを購入。改札口の先のエレベーターが混んで指定列車の発車時刻を過ぎる。

  • 12:33~13:15

    移動(電車)

    駅員の連絡で列車は待っており、3分遅発。往路のガラ空きと違いほぼ満席。

  • 13:15~16:44

    仁川国際空港

    セルフチェックイン後、保安検査場と出国審査で30分以上かかる。KALラウンジで時間を過ごす。

  • 17:10~18:45

    移動(飛行機) / 大韓航空

    KE785 ICN-KOJ

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(1人の旅行)

移動57,803円
宿泊16,032円
食事10,577円
ツアー代0円
観光208円
その他5,000円
合計89,620円
(一人当たり 89,620円)

メモ

1.移動費明細
(1) KOJ-ICN往復 KE利用 諸費用込        ¥41550
(2) KORAILパス ネット事前購入           ¥11627
(3) ソウル→釜山 特室追加 ネット事前購入        ¥1224
(4) 谷城→龍山 特室追加 ネット事前購入          ¥812
(5) AREX急行 ICN→ソウル駅     W6900X0.104=¥718
(6) AREX急行 ソウル駅→ICN     W8000X0.104=¥832
(7) T-moneyカード入金         W10000X0.104=¥1040

2.宿泊費明細
(1) 釜山X1泊                      ¥6600
(2) ソウルX1泊                     ¥9432

3.観光費明細
(1) ソムジンガン汽車マウル       W2000X0.104=¥208

鉄分補給 韓国縦断と汽車村を探訪 2017秋へのコメント

コメントはまだありません。

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在1拍手)

拍手する

旅スケTOP > 鉄分補給 韓国縦断と汽車村を探訪 2017秋の旅