× 閉じる

2017→18 台湾③ 北北基好玩カード1日券で金山温泉など遊ぶ倒す!

2017→18 台湾③ 北北基好玩カード1日券で金山温泉など遊ぶ倒す!

バスで金山温泉へ浸かりに行く~船で八里にある十三行博物館~MRTとバスで関渡宮~友だちに会う

zeniyu84さんzeniyu84さん
旅行期間1日間
旅行目的一人旅 /温泉
旅行時期2017年12月31日
拍手数1拍手
コピーされた数0
旅行先 [台湾
タイペイ(台北)
台湾 その他の都市
タンシュイ(淡水)
続きを見る

1日目 2017年12月31日(日)

  • 07:00

  • 移動(徒歩)

  • 07:30

    貝殻窩青年旅舎

    チェックイン+荷物預け

  • MRT台北駅

    北北基好玩カードを購入 180NTD

  • 07:44~08:29

    台北駅

    区間 基隆行

  • 基隆火車站

  • 08:50

    移動(バス)

    863 金山行 862 基隆行

  • 10:00

    金山區公所

    間違えて途中の「美倫」バス停で下車。 雨の中バスを待つ

  • 10:30~11:00

    舊金山總督溫泉

    4F露天風呂 450NTD ロッカー20NTD シャンプーハットは引き出しにある

  • 11:15~11:50

    金山老街

    ぶらぶらしながら立ち食い お土産も買う

  • 12:00

    金山區公所

    お昼ぐらいのバスで淡水へ向かう

  • 13:00

    淡水站

  • 13:10~13:30

    淡水老街

    ぶらぶらしながら阿給を買って食べる

  • 移動(徒歩)

  • 13:45~14:00

    移動(船)

    フェリー  悠悠カードOK

  • 八里渡船頭老街

  • 14:10~14:30

    移動(バス)

    紅22バスで「田心」バス停で下車 徒歩10分程度歩く

  • 14:30~14:37

    移動(徒歩)

  • 14:40~16:00

    十三行博物館

    9:30~ 80元 海洋・原住民族・音楽などテーマに沿って 展示と体験型で楽しむ施設

  • 16:00~16:30

    移動(バス)

    紅13 で博物館前のバス停から 關渡宮駅行きのバスへ乗り「關渡」下車

  • 16:30~16:45

    移動(徒歩)

    徒歩で15分

  • 16:45~17:30

    關渡宮

    朝6:00から 無料で参拝可能 古仏洞や財神洞など見どころ満載 http://www.kuantu.org.tw/GDT_J_03_02.html

  • 17:30~17:50

    移動(徒歩)

    徒歩でMR関渡宮駅へ

  • 18:00

    關渡站

  • 18:00~18:45

    移動(電車)

    MRT淡水信義線で台北へ戻る

  • 18:45

  • 18:45~19:00

    移動(徒歩)

    徒歩15分程度 ホテルへ戻る

  • 19:00

    貝殻窩青年旅舎

    荷物を引き上げ部屋へ

  • 19:30~20:30

    食事

    台北に住んでいる友達に会う。 ホテルの近くで食事。 牛肉麺 500NTD おごってもらう

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(1人の旅行)

移動800円
宿泊2,446円
食事480円
ツアー代0円
観光320円
その他1,800円
合計5,846円
(一人当たり 5,846円)

メモ

ホテル
バックパッカーズイン
(じゃらんでクーポン+ポイント利用)
2泊:4,246円→2,446円

移動
北北基好玩カード1日券:180NTD

淡水渡船:20NTD

十三行博物館:80NTD

お風呂:450NTD

食事:阿給 40NTDくらい
抜糸地瓜 50NTD
糖葫蘆 30NTDくらい



2017→18 台湾③ 北北基好玩カード1日券で金山温泉など遊ぶ倒す!へのコメント

コメントはまだありません。

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在1拍手)

拍手する

旅スケTOP > 2017→18 台湾③ 北北基好玩カード1日券で金山温泉など遊ぶ倒す!の旅