× 閉じる

☆冬のフルムーンはハワイ島へ☆ 直行便でラクラク ①

☆冬のフルムーンはハワイ島へ☆ 直行便でラクラク ①

後何度一緒に旅できるかわからないのでチョッピリ豪華に。 

パッピーさんパッピーさん
旅行期間6日間
旅行目的島 /オプショナルツアー・現地ツアー
旅行時期2018年02月08日
拍手数3拍手
コピーされた数1
旅行先 [ハワイ
ハワイ島/コナ(ハワイ)
ハワイ島(ハワイ)
ハワイ島/ヒロ(ハワイ)
キラウエア火山(ハワイ)
[千葉県
成田市
続きを見る

1日目 2018年02月08日(木)

  • The First Day

    成田空港→コナ空港 カイルアコナ滞在

  • 自宅

  • 移動(電車)

  • 21:25

    移動(飛行機) / 日本航空

    JL 770 第2ターミナル発

  • 09:13

  • 09:51

    移動(車)

    2人だと混載の送迎の方が高い上、どたキャンできないので、タクシーを使う。 コナ空港にはもぐりのタクシーが入れないので安心。 大凡の値段を確認して乗る。 いくらと言われたか覚えていないが、その料金より安かったのでチップ込みで$35払う。 $50札で支払う。 

  • 10:08

    キング カメハメハズ コナ ビーチ ホテル

    始めマリオット会員シルバー割引きで予約した。 HISオンライン予約が安いのに気づき、キンカメにHIS価格に出来るか確認したが 不可だったので12/9キャンセル、HISオンラインで再予約。

  • ABCストア

  • 11:04

    ぶらつく

    まだチェックイン不可。 アメリカ初の夫、 時差惚けも左程でなさそうなので、コナブルーイングカンパニーの方に。 夫は彼方此方で休憩。 私はノンビリ、ブーゲンビリアなど南国の花の写真を撮る。

  • 11:16

    コナ ブリューイング カンパニー

  • 12:35

    移動(徒歩)

    Kuakini Hwy(クアキニ ハイウェィ)の方に行かずにレストランの裏側から Body Glove 店に行く近道を教えて貰う。

  • Body Glove 店

    ホエールウオッチングを予約しようと直接、店に。 現地でトールフリー電話で予約も可だが、実際の店を確認したかったので。 カード決済は2日後でも可能だが、2日後の予約なので100%のキャンセルチャージが発生すると言われたので 即決済とした。 予約を証明するものを何もくれず、2日後の土曜日に桟橋に12:30に直接行き名前を言えば参加できると言われる。

  • Body Glove 店

    一旦店を出たが 支払いの証明が何もないのは不安なのですぐに店に戻る。 メールで送ると言われるが、私のタブレットは無料Wi-Fi接続のみなので、タブレットを開かないとプッシュすると 中から別の店員が出てきて、オフィスでメールを印刷できると言ってくれた。 そんなの当たり前ですよね。2万円以上もするレシートどころか 乗船チケットも出さないなんて 理解に苦しむ。 何とかレシートを貰えたのでこれで安心。

  • 12:54

    ぶらつく

  • 13:26

  • 13:52

    移動(徒歩)

  • 14:00

  • 16:49

    移動(バス)

  • 17:15

    シェラトン ケアウホウ ベイ リゾート&スパ

  • 17:35

    移動(バス)

  • 18:03

    ぶらつく

  • 18:25

    つないち

  • 19:00

    移動(徒歩)

  • 19:13

    ABCストア

    缶ビール、朝食用、バナナ、ミネラルウォーター等仕入れる。

  • 19:38

2日目 2018年02月09日(金)

3日目 2018年02月10日(土)

4日目 2018年02月11日(日)

5日目 2018年02月12日(月)

6日目 2018年02月13日(火)

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(2人の旅行)

移動221,481円
宿泊102,980円
食事36,383円
ツアー代79,467円
観光0円
その他1,560円
合計441,871円
(一人当たり 220,935円)

メモ

現金は$1=¥120 で換算

(95,000+14,160 tax等)×2=218,320
★出費内訳
国内移動費、保険料、お土産代は含まず
☆移動費
航空券 
(95,000+14,160 tax等)×2=218,320
ESTA $28=¥3,161
☆宿泊費
カメハメハズ コナ ビーチ ホテル (パーシャルオーシャンビュー) 4泊 宿泊代のみ

☆食事代
コナ ブリューイング カンパニー $52=¥6,240(チップ込み)
ツナイチ  $31.21=¥3,462 (gratuity込み) CC払い
パラダイス ブルーイング $62.5=¥7,765(チップ込み)CC払い
ハゴス $40=¥4,437 (チップ込み) CC払い
ベーシック・アサイ $11=¥1,320
グリーン フラッシュ コーヒー $21.04=¥2,334  CC払い
フィシュ・ホッパー $37.08=¥4,094 (チップ込み) CC払い
ABCストア ビール、朝食など計 $56.09=¥6,731

☆ツアー代
タクシー代 $71=¥8,520 (チップ込み 空港~ホテル 往路$35 帰路$36)
ハワイ島 人気観光スポットを巡る サークル・アイランド・ツアー ¥21,760 (2名)
ホウェイル ウオッチング エクスカーション $210.75=¥23,480 (2名) CC払い
ルアウショー$218.76 =¥24,267(2名) CC払い
トロリーバス 代 $2×6=$12=¥1,440

☆その他 (現金支払いのチップ計)
$13=¥1,560

☆冬のフルムーンはハワイ島へ☆ 直行便でラクラク ①へのコメント

コメントを見る(7)

  • パッピーさん 2018/03/06 19:38

    ハイブリッジさん、アクセス、コメント有り難うございます。
    出費を抑える事ばかり考え、良いシーズンの旅は避けて来ました。
    今回 夫の体調を考え 冬に元気に過ごせ、夫が迷っても何とかなりそうな、ハワイ島を選びました。
    無事に帰り、2人で写真を見ながら「あーだ、こーだ」言っています。
    1人旅大好きですが、それは1人になった時でも出来ますよね。
    ハワイ島➁でも 可愛いお花アップ予定です。 
    その際は アクセス宜しくお願いします。

  • はいぶりっじさん 2018/03/06 17:56

    暖かいハワイ、素敵ですね!
    お花もとても元気でかわいらしいですね♪

    ご夫婦で無事に旅行を楽しめたようでなによりです。

  • パッピーさん 2018/02/28 20:36

    Masakazuさん初めまして。
    アクセス、コメント有り難うございます。 
    夫の体調が悪かった夏にこれが最後かもと思い、直行便の航空券購入しました。 
    寒くなった時に暖かい所がと。 
    数ヶ月後 車椅子になるかもと心配してJALに相談した程。
    幸いに体調が良くなり、ユックリですが自力で歩いて夫婦旅を楽しめました。

  • masakazuさん 2018/02/28 19:45

    この時期のハワイは特に羨ましいですー。
    ご夫婦でのんびり良いですね。

  • パッピーさん 2018/02/27 07:05

    パソコン ダウン しました。私のタブレットから タビスケ編集出来ません。 更新しばらく お待ち下さい。

  • パッピーさん 2018/02/26 23:19

    すみとさん 何時も有難うございます。 ガイドさんに聞いただけで詳しいことはわかりません。広大な土地が有りますので 施設の設置も楽なのでしょう。 日本でもその方向で進んではいるのでしょうが 中々ですね。
    有難うございます。 暖かい所から 冬の東京に戻ったので 身体が固まっていたのでしょう。 大分良くなりました。

  • すみとさん 2018/02/26 17:24

    自然エネルギー研究所良いですね
    ハワイ島での理念のようなものがあるのでしょうか
    日本でもそういった研究に力を入れて原発減らして欲しいですね(^^;

    旅行で腰傷めてしまったのですか?
    お大事にしてください(^^)

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在3拍手)

拍手する

旅スケTOP > ☆冬のフルムーンはハワイ島へ☆ 直行便でラクラク ①の旅