× 閉じる

2022韓国の古刹を巡る旅

  • スケジュール
  • 旅行記
  • 地図
  • 持ち物
2022韓国の古刹を巡る旅

2年間の服役で棚上げしたものの2019年末失効のSkypassの家族マイル寄せ集めての"ウリナラ”古刹巡り。新型コロナウィルスでフライトキャンセルに遭い5ケ月、更に7ヶ月順延。

HEさんHEさん
旅行期間8日間
旅行目的寺院・宮殿・城・史跡 /食べ物・食文化
旅行時期2022年05月24日
拍手数0拍手
コピーされた数0
旅行先 [韓国
インチョン(仁川)
ソウル
スーウォン(水原)
コンジュ(公州)
ユソン(儒城)
ケリョンサン(鶏龍山)
デジョン(大田)
テグ(大邱)
ヘインサ(海印寺)
キョンジュ(慶州)
プサン(釜山)
トンネ(東莱)
韓国 その他の都市
[愛知県
常滑市
続きを見る

1日目 2022年05月24日(火)

  • 自宅

  • 移動(電車)

    近鉄・名鉄乗継。

  • 中部国際空港(セントレア、中部空港)

    えびせんの里オ-プンは9:00、プレミアムラウンジ セントレアは7:00~20:45、第2プレミアムラウンジ セントレアは7:20~20:30。ラウンジでの急速水分補給と非常食入手できる時間が取れればよいが・・・。

  • 09:15~11:15

    移動(飛行機)

    KE744 (B787-9)。特典航空券、家族マイル使用にはウェブで合併承認、休眠口座の復活手続きが必要。当初の出国便(5/19)フライトキャンセルに遭い5ヶ月順延手続き(10/20)。ウリナラの日本人観光客に対する入国規制緩和ならずフライトも成田発着で更に7ケ月無償で順延手続き(5/25出国)。兄弟喧嘩中のフラッグキャリア-を潰すことはないと思うが・・・。

  • 仁川国際空港

    2018年1月18日より、大韓航空は仁川空港のタ-ミナル2発着。

  • 12:17~13:19

    移動(電車)

    T2発A'REX-ノンストップは51分-9,000₩(KE等の航空券提示/往復利用で7,500₩)、一般列車は62分-4,750₩(T-money利用)、ノンストップは整形美人のお世話があるが後行程タイトでないので一般列車利用。12時台は00/07/17/30/40/44/59 ノンストップは00/40。https://www.arex.or.kr/main.do

  • ソウル駅

    ソウル駅近隣で昼食後、地下鉄に乗換。

  • 14:00~14:35

    移動(電車)

    ソウル駅 426(4号線5駅-11分)銅雀駅 431/920 (9号線7駅-14分)宣靖陵駅 927乗車、T-money利用で1,350₩。尚、T-moneyは全国で利用できる。 https://map.konest.com/psubway

  • 15:45~17:15

    移動(電車)

    宣靖陵駅 K214(盆唐線29駅-73分)水原市庁舎 K243乗車、T-money利用で1,950₩。

  • 水原市庁駅

    盆唐線-水原支庁駅 K243。

  • 17:15~17:30

    移動(徒歩)

    Google mapは何故か韓国内では徒歩移動検索ができず使い勝手が悪い。韓国地図 KONEST韓国地図で補完 581m 徒歩8分。https://map.konest.com/dpoi/100756594

  • The Most Hotel

    더모스트호텔。

2日目 2022年05月25日(水)

  • The Most Hotel

    더모스트호텔。

  • 07:45~08:30

    移動(電車)

    盆唐線 水原市庁駅-水原駅-餅店駅乗車 1350 ₩。300番路線バスで餅店駅乗換も選択肢。

  • 餅店駅

    1号線 餅店駅 P157。

  • 08:30~08:50

    移動(バス)

    駅裏(新昌方面 右側)のバス発着場から20分間隔の路線バス 1000番に乗車。

  • 龍珠寺

    龍珠寺は1790年(正祖14年)、第22代朝鮮王の正祖が非業の死をとげた実父荘献世子の稜を華城に移し、稜の近くで葛陽寺の跡地だった場所に荘献世子の稜寺として創建。落成式の夜に正祖が、龍が如意珠をくわえて昇天する夢を見たことから龍珠寺と名づけられたと伝えられている。

  • 09:20~09:45

    移動(バス)

    34/(35/1000)番 路線バス移動。

  • 隆陵

    朝鮮王朝第22代正祖の父である荘祖と妃の墓、近くに正祖と妃の墓、健陵がある。

  • 10:30~11:20

    移動(バス)

    路線バス・地下鉄1号線乗継、水原駅から徒歩移動。隆健陵入口前のレストランで早めの昼食(カルックス)も選択肢。

  • 水原郷校

    水原郷校は朝鮮地代の郷校のひとつ。郷校とは地方の教育機関であったところで水原郷校には孔子と孟子、そして韓国の有識者25人の位牌が祀られている。朝鮮初期に地方民の教育と教化のために創建され華城市にあったが、華城の築城と共に現在の位置に移された。土・日休 オープン 9:00-17:00。

  • 11:50~12:15

    移動(徒歩)

    韓国地図 KONEST 1.61km 徒歩24分。https://map.konest.com/dpoi/100758045

  • 華城行宮

    行宮(ヘングン)は王が地方への行幸の際に宿泊した臨時の宿のこと。正祖は父の墓地を水原に移すにあたり、ソウルからの重要な経由地にいくつかの行宮を設置したが、華城行宮はその中でも規模や機能面で最も秀でたものと言われている。

  • 12:45~13:00

    移動(徒歩)

    韓国地図 KONEST 672m 徒歩10分。

  • 水原華城博物館

    世界ユネスコ遺産に認定された(1997年)水原華城にまつわるあらゆるものが展示されている博物館。

  • 13:45~14:00

    移動(徒歩)

    蒼龍門に移動、韓国地図 KONEST 1.0km 徒歩15分。

  • 水原華城

    華城行宮という王様の別邸を中心に全長5.7kmに及ぶ"万里の長城"のような城郭と、その要所要所に門・砲台・櫓・兵士の休憩所・軍事指揮所・訓練所などが東西南北に整然と組み込まれた素晴らしい建造物。特に敷地内の東西南北にある4ッの門(蒼竜門・長安門・華西門・八達門)は夫々が観光スポットにもなっている。

  • 16:00~16:30

    移動(バス)

    98番バス 八達門・水原ベク病院-KBS水原センタ-乗車 。

  • The Most Hotel

    荷物ピックアップ。

  • 16:45~17:15

    移動(バス)

    300番バス利用。

  • 水原バスタ-ミナル

  • 18:00~19:20

    移動(バス)

    ノンストップバス 毎正時発 9400₩。

  • 公州総合バスタ-ミナル

  • 19:20~19:30

    移動(徒歩)

    韓国地図 KONEST 619m 徒歩9分。

  • Gongju Ink Tourist Hotel

    公州Ink Hotel。Agodaでは時期尚早か満室表示で様子見。

3日目 2022年05月26日(木)

  • Gongju Ink Tourist Hotel

    公州Ink Hotel。

  • 06:40~06:50

    移動(徒歩)

    韓国地図 KONEST 679m 10分。

  • 公州総合バスタ-ミナル

    公州総合バスタ-ミナル前(東側の道路)のバス停、市民交通停留所7:00発につき発車時刻は7:10頃と思われる。Googleでは航空写真でしかバス停の位置は出てこない。

  • 07:00~08:10

    移動(バス)

    770番バス、15本/日とあるがGoogleは2便/日(7:10/18:30)しか表示されず使い物にならず。韓国地図 KONEST 22.69km 35分。郵便取扱店前のバス停から徒歩 22分。オ-プンは 8:00-18:00。 http://www.magoksa.or.kr/bbs/content.php?co_id=1050

  • 麻谷寺

    桜や紫木蓮が咲き誇る春と見事な紅葉の秋の絶景で知られる、忠清南道公州の名刹。新羅の善徳女王から土地の寄進を受け640年に創建。9世紀、新羅の国内情勢不安定化の影響を受けて廃寺となり約200年荒れていたが高麗時代の1172年に再建。豊臣秀吉による朝鮮出兵の際、寺の建造物のほとんどが消失したが、1651年に大雄殿(宝物801号)、霊山殿(宝物第800号)、大寂光殿などが再建され現在に至る。

  • 09:10~10:30

    移動(バス)

    麻谷寺站 (郵便局前)発9:40 終点は公州大橋経由山城洞(公山城-市民交通停留所)と思われる、韓国地図 KONEST 22.3km 43分。

  • 市民交通停留所

    Googleでは山城洞(航空写真で発着路線が表示される)、市民交通停留所。

  • 10:30~10:40

    移動(徒歩)

    韓国地図 KONEST 570m 8分。

  • 公山城

    朝鮮三国時代の百済の時代に造られた城郭。百済の文周王が475年に現在のソウルから首都を移してから64年の間、都を守る役割を果たした。見所は公山の頂上から西側の峰にかけた稜線と城壁。城壁は東西に約800m、南北に約400m、全長2,660m、もとは土城だったが、朝鮮時代に石城に改築。2015年に百済歴史遺跡地区としてユネスコ世界文化遺産に指定された。

  • 11:10~11:30

    移動(徒歩)

    韓国地図 KONEST 1.3km 徒歩19分。

  • 宋山里古墳群 (武寧王陵)

    百済王陵または武寧王陵という名前で知られている。

  • 11:50~12:10

    移動(徒歩)

    韓国地図 KONEST 976m 徒歩14分。

  • 国立公州博物館

    第25代の百済の王である武寧王陵と大田市・忠清南道で出土された国宝18点と宝物4点をはじめ、30,000余点の百済時代の遺物を所蔵。

  • 13:00~13:15

    移動(車)

    韓国地図 KONEST 3.56km 徒歩53分の宣託にタクシ-移動 約5400₩。

  • Gongju Ink Tourist Hotel

    ホテル近隣で遅い昼食。荷物をピックアップ。甲寺から東鶴寺を巡り儒城温泉に向かうプランは週末しかバスの便なし。

  • 14:00~14:30

    移動(徒歩)

    韓国地図 KONEST 1.71km 徒歩25分。荷物があるのでタクシ-利用も選択肢。

  • 市民交通停留所

    甲寺行き14:40 次便は15:35。

  • 14:40~15:40

    移動(バス)

    320番バス 9便/日、韓国地図 KONEST 18.82km 39分、バス停から1.1km-16分。KONESTの口コミには儒城から1日7便、公州から19便とあるがGoogle早朝の2本又は大田経由便しか表示されず。 http://www.gapsa.org/maha/introduce/introduce_06.html

  • 甲寺

    百済の都、公州の南東部に広がる「鶏龍山国立公園」内の自然豊かな場所にある有名なお寺で420年に阿道和尚の創建と伝えられている。境内には国の「宝物 第256号」に指定されている「鉄幢竿」、「宝物 第257号」指定の「僧塔」がある。春や紅葉の秋は特に美しいそうだ。

  • 17:20~18:20

    移動(バス)

    甲寺-東鶴寺-儒城温泉のバスの便があればいいのだが・・・。甲寺発儒城温泉行15:40の次は17:20。韓国地図 KONEST 27.9km 47分。

  • 儒城市外バス停留所

    儒城温泉駅から592m 徒歩8分程西にあるバスタ- ミナル。

  • 18:20~18:30

    移動(徒歩)

    韓国地図 KONEST 653m 徒歩9分。

  • Daejeon Namoo Hotel

    Daejeon Namoo Hotel。チェックイン、シャワー浴び着替えて夕食に中央市場に向う。

  • 19:15~19:45

    移動(電車)

    地下鉄又はバスで移動。

  • 中央市場

    国鉄大田駅前にあり活気がある中央市場。その先には大田市名物の木尺橋がある。

  • 21:15~21:45

    移動(電車)

    地下鉄又はバスで移動。

  • Daejeon Namoo Hotel

    大田ナムホテル。タバン(喫茶店)にコ-ヒ-の出前を頼むと漏れなく綺麗なお姉さんが付いており身の回りの世話をしてくれるそうだ。宣伝マッチに気つけなくちゃ・・・。

4日目 2022年05月27日(金)

  • Daejeon Namoo Hotel

    大田ナムホテル。前日東鶴寺が観光できた場合はショ-トカット。

  • 07:45~07:50

    移動(徒歩)

    韓国地図 KONEST 504m 徒歩7分。

  • 儒城温泉駅

    地下鉄-儒城温泉駅5番出口付近。遥か昔の三国時代から有名だったと言われるほど、韓国では最も古くから知られる温泉地。ミネラル成分たっぷりのアルカリ性ラジウム温泉で皮膚美容は勿論、リュ-マチ、神経痛などに効能があるそうだ。

  • 08:00~09:00

    移動(バス)

    107番バス 14駅-16分。バス停から東鶴寺まで韓国地図 KONEST 2.0km 徒歩29分。

  • 東鶴寺

    オ-プン 9:00-18:00 3000₩。724年の創建、新羅滅亡後の937年にその始祖を祀るべく名を東鶴寺と変え拡張されたと伝えられている。1950年に韓国戦争(朝鮮戦争)で焼失したが1960年以降少しずつ再建された韓国最古の尼寺。

  • 09:30~10:45

    移動(バス)

    東鶴寺からバス停まで韓国地図 KONEST 2.0km 徒歩29分。107番バス 16駅-15分。

  • 儒城温泉駅

    地下鉄-儒城温泉駅4番出口付近がバス停。

  • 10:45~11:00

    移動(徒歩)

    韓国地図 KONEST 530m 徒歩7分。

  • Daejeon Namoo Hotel

    荷物ピックアップ。

  • 11:10~11:20

    移動(徒歩)

    韓国地図 KONEST 599m 徒歩7分。

  • 儒城温泉駅

    地下鉄-儒城温泉駅(8番出口)。

  • 11:20~11:50

    移動(電車)

    儒城温泉-太田駅、12駅所要22分。

  • 大田駅

    韓国中央部に位置する5番目に大きな都市、大田広域市にあるKTX停車駅。

  • 12:50~14:31

    移動(電車)

    ITX利用、ネットで事前予約。間に合えば11:59発のKTXに変更。

  • 東大邱駅

    KTX発着駅、地下鉄乗換。

  • 14:35~15:00

    移動(電車)

    地下鉄-東大邱駅から海印寺へのバスタ-ミナルのある聖堂池駅に移動、12駅所要20分。 。

  • 西部バスターミナル

    地下鉄-聖堂池駅前にある海印寺へのバスタ-ミナル。

  • 15:30~16:45

    移動(バス)

    韓国地図 KONEST 58.7km 62分。バス停から海印寺まで2.8km徒歩42分に付きタクシ-利用。

  • 海印寺

    伽耶山の山間に建つ韓国最大規模の宗派、曹渓宗の寺院で1200年余の歴史をもつ古刹。仏教三宝(仏・法・僧)のうち「法宝」を有する「三宝寺刹」の1つで、ユネスコ世界文化遺産に指定された「大蔵経板殿」と世界記録遺産の「高麗 八万大蔵経」を始め70点余りの文化財を保有。豊かな自然も見所で、秋の紅葉は特に有名。

  • 17:15~18:50

    移動(バス)

    海印寺からバス停まで4.2km徒歩42分に付きタクシ-利用。海印寺市外バスタ-ミナル発大邱西部郊外バスターミナル行きノンストップバス利用、所要1時間。

  • 聖堂池駅

    大邱西部郊外バスターミナル脇にある地下鉄駅。

  • 18:50~19:15

    移動(電車)

    聖堂池駅-東大邱駅乗車、12駅所要20分。

  • 東大邱高速バスターミナル

    東大邱駅に隣接する大邱のバスタ-ミナルが集結した東大邱駅総合乗換センタ-(東大邱タ-ミナル)。https://kobus.co.kr/main.do https://www.bustago.or.kr/newweb/kr/index.do

  • 19:30~20:20

    移動(バス)

    KTXが停車する新慶州駅は在来線の慶州駅と11km余離れているので高速バス利用。

  • 慶州高速バスタ-ミナル

    ソウルや他の地方都市への発着地、慶州高速バスターミナル。隣は慶州市外バスタ-ミナル。

  • 20:20~20:30

    移動(徒歩)

    韓国地図 KONEST 201m徒歩3分。

5日目 2022年05月28日(土)

  • キョンジュ パーク ツーリスト ホテル

    慶州GG観光ホテル。市バスダイヤ検索 http://www.gumabus.com/sub01/05_01.asp?chk_on=5&keyword=고속버스터미널

  • 07:45~08:00

    移動(徒歩)

    韓国地図 KONEST 514m 徒歩7分。

  • 慶州市外バスタ-ミナル

    慶州高速バスターミナルに隣接する慶州市外バスタ-ミナル近くのバス停。

  • 08:00~09:00

    移動(バス)

    良洞民族村まで行く203番バスは1日10便7:15では時間持て余し9:15では時間ロス。良洞村入口バス停から良洞民族マウルまで韓国地図 KONEST 407m徒歩6分。

  • 大韓民国の歴史的村落:河回村と良洞村(良洞村)(大韓民国の歴史的村落:河回村と良洞村(良洞村))

    良洞民族マウル オ-プン 9:00-19:00 4000₩。驪江李氏と月城孫氏という2つの両班氏族が500年以上共存してきた由緒深い同姓集落。54戸の瓦屋敷と110戸の藁ぶき家屋が現存、自然と伝統家屋が調和した素朴でのどかな風景が広がっている。

  • 10:30~11:05

    移動(バス)

    良洞民族マウルからバス停まで韓国地図 KONEST 407m徒歩6分。203番バス利用。

  • 慶州市外バスタ-ミナル

    仏国寺行きの10番、11番バス乗場はバスタ-ミナル手前の横断歩道を渡った所から発着。

  • 11:30~12:15

    移動(バス)

    CWが10番、CCWが11番。

  • 石窟庵と仏国寺(石窟庵と仏国寺)

    1995年にユネスコ世界遺産にも認定された韓国が世界に誇る宝。俗世を離れ清浄たる仏の世界に足を踏み入れる場所、仏国寺には6つの国宝を始めとして統一新羅時代に作られた貴重な文化財がある。山門脇の登山口から1km程山道を上った所に新羅仏教美術の最高峰と言われている石窟庵がある。石窟庵から眺める慶州の景色は圧巻だそうだ。

  • 14:30~16:15

    移動(バス)

    10番バス乗車、バス停から国立慶州博物館まで韓国地図 KONEST 340m 徒歩5分。

  • 国立慶州博物館

    ソウルの国立中央博物館に次ぐ規模の大きな国立博物館で、先史時代から新羅にいたるまでの遺物や仏教美術の工芸品、墓から発掘された金冠や冠飾りなど10万点以上の遺跡物を所蔵。 入口正面にある東洋最大級の銅鐘「聖徳大王神鐘(国宝第29号)」や、天馬塚から出土した「天馬塚金冠(国宝第188号)」などが見所。

  • 17:15~18:05

    移動(バス)

    601/603バス乗車。

  • 慶州中央市場

    1983年に建てられた慶州中央市場は、面積11,053㎡ 約700店舗と100の露店が営業している比較的規模の大きな市場。

  • 18:30~18:45

    移動(徒歩)

    韓国地図 KONEST 905m 徒歩13分。

6日目 2022年05月29日(日)

  • キョンジュ パーク ツーリスト ホテル

    慶州GG観光ホテル。ホテルにレンタサイクル(レンタバイク)手配依頼。

  • 07:45~08:15

    移動(自転車)

    レンタサイクル、韓国地図 KONEST 5.0km 所要30分。

  • 善徳女王陵

    新羅初の女王として、芬皇寺や瞻星台を建立した第27代目の新羅王の陵。

  • 08:20~08:35

    移動(自転車)

    レンタサイクル、韓国地図 KONEST 2.76km 所要15分。

  • 皇福寺址三層石塔

    皇福寺は慶州南山東側に位置する新羅王室由来の寺で、現在は塔(国宝第37号)のみが残る。

  • 08:40~08:50

    移動(自転車)

    レンタサイクル、韓国地図 KONEST 1.7km 所要10分。

  • 芬皇寺

    皇龍寺址の向かいにある「芬皇寺」は、新羅第27代の善徳女王3年(634年)の建立で高僧元暁大師と慈蔵が滞在した寺として有名。多くの遺物は蒙古による侵略や1592年の壬辰倭乱(文禄・慶長の役)で消失、現在は模塼石塔、和諍国師碑趺(新羅を代表する僧侶「元暁」を称える碑石の石の土台)、三龍変魚井(新羅を守る3匹の龍が居たという井戸)、幢竿支柱などが残る。

  • 09:00~09:05

    移動(自転車)

    レンタサイクル、韓国地図 KONEST 442m 所要5分。

  • 皇竜寺址

    芬皇寺の前に広がる広大な敷地に残されている遺跡 皇龍寺址。553年に新羅の第24代国王、真興王の時代に建設が始まり、この後4代の王にまたがって建築作業がすすめられ645年の九層木塔完成をもって皇龍寺も完工。その後600年間新羅最高の国家寺院として存在していたが1238年に蒙古軍の侵攻によって焼失。

  • 09:15~09:30

    移動(自転車)

    レンタサイクル、韓国地図 KONEST 1.45km 所要10分。

  • 雁鴨池(臨海殿址)

    東宮と月池(雁鴨池) 。月池は674年、新羅の三国統一を記念し文武王により造成された新羅時代最大の人工池で、貴族たちが船を浮かべては「池に映る月」を楽しんだと伝えられている。雁鴨池は新羅滅亡後、廃墟となった池に雁や鴨が住み着いたことに由来。敷地内には「臨海殿址」と呼ばれる新羅王宮の別宮「東宮」の跡地があり、現在は3つの建物が復元されていて夜間のライトアップが幻想的だと人気。

  • 10:00~10:05

    移動(自転車)

    レンタサイクル、韓国地図 KONEST 549m 所要5分。

  • 月城

    自然の地形を生かし半月状に削られた都城址であることから、後世に「半月城」と名づけられた新羅の宮殿跡。西暦101年に築かれ、その後935年まで新羅の王宮として使われたが現在は石垣などが残るだけで、城内には李氏朝鮮時代の石氷庫(石でつくられた自然の冷蔵庫)と弓術体験場、乗馬体験場、伝統遊戯体験場などがある。桜が美しい名所。

  • 10:15~10:20

    移動(自転車)

    レンタサイクル、韓国地図 KONEST 829m 所要5分。

  • 瞻星台

    善徳女王の時代に建てられたと推測されている国宝31号に指定された東洋最古の天文台。

  • 10:25~10:30

    移動(自転車)

    レンタサイクル、韓国地図 KONEST 874m 所要5分。

  • 大陵苑

    市内中心部にある古墳公園。新羅時代の古墳23基があり、国立慶州博物館で展示されている国宝第188号に指定されている金冠などが発掘された天馬塚が有名。新羅第13代王、鄒王の墓「鄒王陵」などもある。

  • 10:45~11:05

    移動(自転車)

    レンタサイクル、韓国地図 KONEST 4.16km 所要20分。

  • 太宗武烈王陵

    朝鮮半島を統一した新羅第29代の武烈王(在位654年-661年)の墓。

  • 11:15~11:30

    移動(自転車)

    レンタサイクル、韓国地図 KONEST 3.11km 所要15分。

  • 金庾信将軍墓

    新羅の三国統一に多大なる貢献をした名将の墓。市内を見下ろす小高い丘の上で12匹の動物に護られながら眠っている。

  • 11:40~12:00

    移動(自転車)

    レンタサイクル、韓国地図 KONEST 2.74km 所要15分。

  • 皇南パン

    慶州名物の皇南パン、慶州パンは後発。

  • 12:10~12:20

    移動(自転車)

    レンタサイクル、韓国地図 KONEST 1.61km 所要10分。

  • 瑤石宮

    営業時間 昼食 11:30-13:20/13:30-15:30。韓国の伝統料理が豪華に再現された宮廷料理が賞味できるレストランで建物自体が歴史的建造物として知られ、国内外の大統領や有名人が訪れる大変有名な観光名所的な場所。

  • 13:00~13:15

    移動(自転車)

    レンタサイクル、韓国地図 KONEST 2.11km 所要10分。

  • 13:30~13:35

    移動(徒歩)

    韓国地図 KONEST 378m 徒歩5分。

  • 慶州市外バスタ-ミナル

    高速バスほぼ1時間間隔の運行に対し10分~15分間隔で運行している市外バスの利用の方が便利。

  • 13:45~14:40

    移動(バス)

    慶州市外バスタ-ミナル-釜山総合バスタ-ミナル間乗車、ノンストップ便所要55分 4,800₩。

  • 釜山総合バスターミナル

    釜山市の北部に位置しソウルや韓国各地、釜山近郊結ぶ長距離バスの拠点で釜山地下鉄1号線老圃駅と直結。市外バス乗換。

  • 15:00~15:40

    移動(バス)

    終点の通度寺新平バスタ-ミナルから通度寺まで韓国地図 KONEST 2.54km徒歩39分、タ-ミナル前にはタクシ-待機。

  • 通度寺

    新羅王朝の首都、慶州がある韓国南東部の梁山市にある通度寺。豊臣秀吉が朝鮮半島に攻め込んだ文禄・慶長の役の際に焼失したが1645年に再建。三宝の一つで釈迦の仏舎利と袈裟である「仏」を奉安しているため本尊の仏像がないのが特徴。風格がある本殿、大雄殿は朝鮮様式の木造建築で国宝。韓国三大名刹の1つ。

  • 16:40~17:45

    移動(バス)

    通度寺からまで通度寺新平バスタ-ミナル韓国地図 KONEST 2.54km徒歩39分。

  • 18:00~18:30

    移動(電車)

    地下鉄乗換、地下鉄1号線老圃駅-温泉場駅7駅13分 乗車、T-money利用で1,300₩。

  • 19:20~19:30

    移動(徒歩)

    韓国地図 KONEST 125m 所要1分。

  • クムスポックク-温泉場店

    フグ料理の老舗でフグチリ(ポッチリ)賞味。

  • 20:30~20:40

    移動(徒歩)

    韓国地図 KONEST 125m 所要1分。

  • 虚心庁(ホテル農心併設温泉)

    かつては韓国の王族や貴族の休養地でもあった韓国有数の温泉街、東菜温泉にある虚心庁。東莱髄一の人気温泉レジャ-施設で,温泉はもちろん汗蒸幕(韓国の伝統サウナ)や食堂,スポ-ツジムが勢揃いしており、ホテル農心宿泊者には割引特典がある。

7日目 2022年05月30日(月)

  • ノンシム (農心)

    地下鉄1号線温泉場駅まで韓国地図 KONEST 655m徒歩9分。

  • 08:15~08:45

    移動(電車)

    地下鉄1号線 温泉場駅-梵魚寺駅乗車6駅-12分、T-money利用で1,300₩。

  • 梵魚寺駅

    梵魚寺行き90番バス乗換、バス停まで韓国地図 KONEST 251m徒歩3分。7番出口が最寄り。

  • 09:00~09:30

    移動(バス)

    90番バス、4駅所要8分 15分間隔。バス停から本殿まで韓国地図 KONEST 484m徒歩7分。

  • 梵魚寺

    ハイキングコ-スとして四季を通じて人気のある金井山の中腹にある釜山を代表する名刹、梵魚寺。韓国禅宗の総本山で約1300年前の新羅時代に高僧義湘が建立。天上の魚が棲んでいたことなどに因んで「梵魚寺」と名付けられた。

  • 10:30~11:00

    移動(バス)

    梵魚寺駅行き90番バス乗車、バス停まで韓国地図 KONEST 525m徒歩7分。

  • 梵魚寺駅

    地下鉄1号線乗換。

  • 11:15~11:45

    移動(電車)

    地下鉄1号線梵魚寺駅-温泉場駅 6駅-11分乗車、T-money利用で1,300₩。

  • ノンシム (農心)

    荷物ピックアップ。

  • 11:55~12:45

    移動(電車)

    地下鉄1号線 温泉場駅-チャガルチ駅 17駅-31分乗車、T-money利用で1,500₩。

  • チャガルチ市場

    魚介類専門市場として韓国一の規模を誇る釜山チャガルチ市場。市場内では好きな魚を選び薬味代を出せば2階の食堂で新鮮な魚の刺身や海鮮鍋が賞味できる。

  • 13:45~15:00

    移動(電車)

    バス-金海軽電鉄乗継の手もあるが渋滞・事故回避にチャガルチ駅(地下鉄1号線9駅ー16分)西面駅(地下鉄2号線8駅-15分)沙上駅(金海軽電鉄3駅-6分)空港駅利用、T-money利用で2,000₩。

前のスケジュール

この旅行記の予算(1人の旅行)

移動0円
宿泊0円
食事0円
ツアー代0円
観光0円
その他0円
合計0円
(一人当たり 0円)

メモ

特典航空券必要マイル数・・・30,000マイル PUS-NGOの直行便ない場合でもICN経由は国内線片道5,000マイル必要。特典航空券と国際線接続便の現金購入は不可。
・NGO-ICN-NGO 12/20 電話予約 12/23 電話決済 ¥8,410
・PUS-GMP 12/23 大韓航空で予約 5/4変更 65超のシニア割引▲10%適用の76,800 KRW=¥7,411
①出国便(5/19)/帰国便(5/26)共にフライトキャンセルに伴い成田発着の5/2の打診は承諾できず出国便10/20/帰国便10/27に順延(5/5、国内線5/4に変更)手数料なし。
②出国便(10/20)フライトキャンセルに遭い出国(5/25)帰国(6/1)でスケジュール組み直す。国内線は航空券有効期間が12/末で払戻、手数料3,000₩ 購入時の為替レート適用。
③出国便のフライトキャンセル連絡が4/6にあり、6月末までにスケジュール確定と12/末までの出国が必須。72H以内のPCR陰性証明・VISA取得・2Wの施設隔離で8日間の行程では意味なくマイルの有効期限が2022-12-31まで伸びるとのことでキャンセル。韓国の入国制限変更あり次第日程再検討する。変更手数料なし。

2022韓国の古刹を巡る旅へのコメント

コメントはまだありません。

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在0拍手)

拍手する
  • スケジュール
  • 旅行記
  • 地図
  • 持ち物

旅スケTOP > 2022韓国の古刹を巡る旅の旅