× 閉じる

1月のローマ一人旅~現地3泊観光地巡り~

  • スケジュール
  • 旅行記
  • 地図
  • 持ち物
1月のローマ一人旅~現地3泊観光地巡り~

年始でも安い航空券があったローマに行ってみることに。何も決めずに「地球の歩き方」を頼りに有名観光スポットを巡りました。

ノープランさんノープランさん
旅行期間6日間
旅行目的有名スポット /イタリアン
旅行時期2018年01月02日
拍手数2拍手
コピーされた数0
旅行先 [イタリア
ローマ
ティボリ
[カタール
ドーハ
[千葉県
成田市
続きを見る

1日目 2018年01月02日(火)

2日目 2018年01月03日(水)

  • ドーハ国際空港

    現地時間04:45着08:20発。 3時間半ほどのトランジット。

  • 08:20~12:55

    移動(飛行機) / カタール航空

    QR131 6時間35分のフライト。 ドーハまではビジネスクラスにしたため移動疲れは無くフィウミチーノ空港到着。

  • 13:00

  • 13:38

    移動(電車)

    ターミナルから通路を10分ほど駅まで歩いてレオナルドエクスプレス(14.00ユーロ)でテルミニ駅に。

  • 14:10

    テルミニ駅

    駅構内は危険を感じなかったけれど、念のためスリに注意しながらホテルへ。

  • 移動(徒歩)

  • 14:30

    Hotel Cherubini

    テルミニ駅からすぐなので便利。少し休んでこれからのプランを検討。

  • 移動(徒歩)

    ホテルから20分ほど歩いてトレビの泉に

  • 15:50

    トレビの泉

    ミサンガ売りは無視。観光客で大混雑しているけど座ってコインを投げて早速ローマ再訪を願う。

  • 移動(徒歩)

  • 16:15

    スペイン広場

    ここも観光客で大混雑。景色を眺めてローマに来たことを実感。

  • 移動(徒歩)

  • 16:30

    バルベリーニ広場

    殻の上に乗った半人半魚の海神トリトーネの噴水を眺めテルミニ駅方面へ

  • 移動(徒歩)

  • テルミニ駅

    テルミニ駅に寄ってRomePassを購入

  • 17:15

    Hotel Cherubini

    日が沈み、歩き疲れたのでホテルへ戻って休憩。

  • 移動(徒歩)

  • 19:00

    Hostaria La Carbonara

    日本から予約しておいたラ・カルボナーラへ。 開店前から行列ができていて予約した人たちだけでいっぱいに。 カルボナーラは少ししょっぱいけど美味。 あちこちから日本語の会話が聞こえてくるのが少し残念。

  • 移動(徒歩)

  • 21:00

    Hotel Cherubini

    疲れもあるので明日の予定を考えつつ早めに就寝

3日目 2018年01月04日(木)

  • 移動(徒歩)

  • 08:20~09:20

    コロッセオ

    行列を避けるため朝イチでコロッセオへ。 ローマパス利用のため全然並ばずに入ることができた。

  • 移動(徒歩)

  • 09:50~10:10

    真実の口(ボッカ・デッラ・ヴェリタ)

    列に並んで写真撮影。小銭を寄付。 1人旅なので後ろに並んでいた韓国人女子にお願いして撮ってもらいました。

  • 移動(徒歩)

  • 10:30~11:45

    フォロ・ロマーノ

    コロッセオと共通券なのでフォロ・ロマーノを訪れ古代ローマの中心地跡を見学。

  • 移動(徒歩)

  • 12:00~13:00

    アレ・カレッテ

    フォーリインペリアーリ通り側に出たので、「地球の歩き方」で周辺レストランを探してAlle Carretteに。 マルゲリータとカプレーゼを堪能。

  • 移動(徒歩)

  • 13:10

    ヴェネツィア広場

  • ヴィットリオ・エマヌエーレ2世記念堂

  • 移動(徒歩)

  • 13:30

    クイリナーレ宮殿

    衛兵の立つ宮殿入口を見学

  • 移動(徒歩)

  • 14:00

    テルミニ駅

    テルミニ駅に戻りどこに行くか少し悩んでバチカンへ行くことに。

  • 移動(バス)

    40番のバスでバチカンへ

  • 15:20~15:50

    サン・ピエトロ大聖堂

    バチカンはあり得ないくらいの大行列。 博物館の予約もしていないのでサンピエトロ広場を散策だけ。

  • 移動(電車)

    オッタヴィアーノ駅からA線でバルベリーニ駅へ

  • 16:30

    Gelateria La Romana

    日本大使館近くのLa Romanaでジェラートを

  • 移動(徒歩)

  • 17:30

    Hotel Cherubini

    日没くらいにはホテルに戻って「地球の歩き方」を参考に明日の予定を練ってから早めの就寝。

4日目 2018年01月05日(金)

  • 07:45

    移動(電車)

    昨夜悩んだ末、今回バチカンは諦めて、郊外のティヴォリに行くことに。 B線ポンテ・マンモーロ駅へ。

  • 08:30

    移動(バス)

    ポンテ・マンモーロ駅からContral社のバス(片道2.20ユーロ)でティヴォリへ。 降車バス停がよくわからないのでスマホのマップで現在地を確認しながら。

  • 09:20~11:20

    ティヴォリのエステ家別荘(ティヴォリのエステ家別荘)

    世界遺産Villa d'Esteへ。 ローマの喧騒から離れ、落ち着いた庭園を散策。 10:30にはオルガンの噴水の演奏がありました。

  • 移動(徒歩)

    小さな街を散策してイタリアの田舎町を堪能。 おばちゃんがやってるBarでエスプレッソを。

  • 12:30~14:00

    Rietorante Sibilla in Tivoli dal 1720

    11:30に行ったら12:30開店なので1時間後に来てねと言われ時間をつぶしてから来店。 ちょっと高級だけどとってもおいしい料理でした。

  • 移動(バス)

  • 移動(電車)

  • 移動(バス)

    H番のバスでトラステヴェッレ地区へ

  • 16:30

  • 16:40

    Fior di Luna

    トラステヴェッレにあるジェラート屋さんに。 クリーム乗せのピスタチオがおいしい。

  • 移動(徒歩)

    遅めのお昼ご飯とジェラートの腹ごなしに街歩き

  • 17:00~18:00

    GINO51

    ピザ・フンギとカルチョーフォ・アッラ・ロマーナを。 気さくなおば様店員さんと片言のイタリア語だけでコミュニケーション。

  • 移動(バス)

    ヴェネツィア広場行はたくさん来るのに、テルミニ駅行のH番バスがなかなか来ず1時間近く待つことに...

  • 20:00

    Hotel Cherubini

    ローマ最後の夜。

5日目 2018年01月06日(土)

6日目 2018年01月07日(日)

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(1人の旅行)

移動180,000円
宿泊20,000円
食事18,000円
ツアー代0円
観光10,000円
その他0円
合計228,000円
(一人当たり 228,000円)

メモ

カタール航空で往復12万円。有償アップグレード6万円で往路でビジネスクラスを利用。
手持ちの現金は全て5ユーロで150ユーロ用意。※138円/ユーロ程度
食事は手持ち現金で賄いました。
市内移動と入場料はローマパスを購入して使用。

1月のローマ一人旅~現地3泊観光地巡り~へのコメント

コメントはまだありません。

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在2拍手)

拍手する
  • スケジュール
  • 旅行記
  • 地図
  • 持ち物

旅スケTOP > 1月のローマ一人旅~現地3泊観光地巡り~の旅