× 閉じる

USJで遊ぼう!1泊2日の家族旅行

USJで遊ぼう!1泊2日の家族旅行

息子の春休みにあわせたUSJ旅行。必ず天気になーれ!

キラメキパパさんキラメキパパさん
旅行期間2日間
旅行目的イベント・ショー /ホテル
旅行時期2018年04月03日
拍手数0拍手
コピーされた数0
旅行先 [愛媛県
松山市
[大阪府
豊中市
大阪市
続きを見る

1日目 2018年04月03日(火)

  • 07:00~07:45

    自宅

    フライト情報をチェック。天気は晴れでした。ついてる~。

  • 07:45~08:00

    移動(車)

    じいじに送ってもらう。お土産楽しみにね。

  • 08:00~08:35

    松山空港

    朝なので、ビジネスマンであふれているかと思ったら、ガラガラ。チェックインをすまし、ラウンジへ。クロワッサンとコーヒーで朝食を済ませます。

  • 08:35~09:20

    移動(飛行機) / 日本航空

    JAL2302便:J-AIR運航 機種エンブラエル170 CAさんに都道府県シールをもらう。 大阪府(通天閣、新世界)と愛知県(大須観音通り)でした。

  • 09:20~09:55

    伊丹空港(伊丹空港、大阪空港)

    北ターミナル、リムジンバスチケット売り場にて大人930円、子供470円(約45分) 0番乗り場 飛行機到着から35分しかないので、早足でバス乗り場へ。しかし今日は暑い。後ろで待っている親子のお父さんは革ジャンを着ていたが、めっちゃ暑そう。

  • 09:55~10:40

    移動(バス)

    直通リムジンバスにて45分

  • 10:50~11:00

    ザ パーク フロント ホテル アット ユニバーサルスタジオジャパン

    チェックイン。まだ部屋には入れないので荷物を預けます。昼食には早いので、早速パークに入ります。

  • 11:00

    USJ

    バースデー・2デイ・パス使用 本日の入場者数は6万人との事。人多すぎ。 *名探偵コナンミステリーチャレンジに挑戦

  • 11:20~13:30

    USJ

    名探偵コナンミステリーチャレンジに挑戦 パーク内にあるヒントを見つけ謎を解いていきます。自然に早足になります。人をかき分けかき分け進みました。

  • 14:00~14:30

    USJ

    約束の場所へ。

  • 14:50~17:00

    USJ

    名探偵コナン・ザ・エスケープ(予約チケット) 受付時間は14:50~15:20。 開始15:20~17:00約100分。 本日のメインイベント。息子の推理力が冴えわたる。結局コンプリートはできなかったが、十分楽しめました。この手の謎解きは親子共々大好き。

  • 17:00~19:20

    USJ

    バックドラフト待ち時間15分 好きな映画 ジュラシックパーク・ザ・ライド待ち時間50分 夜のパークもおつですな。 後ろの席だったので、あまり濡れなくてよかった。

  • 19:20~19:30

    移動(徒歩)

  • 19:30~20:00

    ザ パーク フロント ホテル アット ユニバーサルスタジオジャパン

    再度チェックイン。お部屋は19階でした。アップグレードしてもらったのかも。ラッキー!!

  • 20:00~20:50

    エッグスンシングス ザ パーク フロント ホテル

    ハワイを思い出しながら夕食。ピニャコラーダで乾杯!!スパムむすび、ガーリックシュリンプとステーキ、デザートは定番のパンケーキを注文。ステーキは硬かったけど、それ以外はおいしかった。

  • 21:00~23:59

    ザ パーク フロント ホテル アット ユニバーサルスタジオジャパン

    すぐお風呂に入って爆睡・・・。明日に備えます。

2日目 2018年04月04日(水)

  • 00:00~06:00

    ザ パーク フロント ホテル アット ユニバーサルスタジオジャパン

    6時45分のアラームにしていたが、6時に起きる。やはり旅行の時は、いつも早起き。着替えて息子とローソンに朝食を買いに行く。 6時半にはすでにUSJの入場口には列が出来ていた。

  • 07:30~08:00

    移動(徒歩)

    昨日は7時半に開園したとの情報があったので、列に並ぶ。8時に開園。ママは昼食の予約の為アズーラ・ディ・カプリに行き予約をする。

  • 08:00~10:30

    USJ

    急ぎ足でハリウッド・ドリーム・ザ・ライド~バックドロップに乗る。パパは一番これが楽しかった。 ジュラシック・パーク・ザ・ライドのシングルライダーに並ぶ。待ち時間は10分かからなかった。 *モンスターハンター・ザ・リアル、待ち時間50分

  • 10:50~12:30

    USJ

    ターミネーター(Eパス) おねーさん面白すぎ! ジュラシック・パーク・ザ・ライド(Eパス) 親子3人で乗る。最前列の為、ずぶ濡れに。

  • 12:30~13:30

    USJ

    アズーラ・ディ・カプリにて昼食。ピザを注文

  • 14:00~14:30

    USJ

    ファイナルファンタジーXRライド ママは酔ってしまい、次のフライング・ダイナソーを辞退。

  • 15:00~15:40

    USJ

    ザ・フライング・ダイナソー(Eパス) パパと息子で乗る。子供はこれが一番面白かったとの事。残ったママのEパスで息子だけ再度乗る。テンションMAXでした。

  • 15:40~16:20

    USJ

    お土産を買いにショップへ

  • 16:20~16:40

    移動(徒歩)

    メインゲートを出て左側J1交通広場3番乗り場へ。

  • 16:40~17:25

    移動(バス)

    近鉄バス 16:40発 *大人930円子供470円*所要時間45分

  • 17:25~18:50

    伊丹空港(伊丹空港、大阪空港)

    551蓬莱の豚まん、焼売、焼き餃子、甘酢団子を買う。帰ってからの夕食。

  • 18:50~19:35

    移動(飛行機) / 日本航空

    JAL2309便:J-AIR運航 機種エンブラエル170 CAさんに都道府県シールをもらう。大阪府(通天閣、新世界)と滋賀県(彦根城)でした。

  • 19:35~19:55

  • 19:55~20:10

    移動(車)

    じいじが迎えに来てくれました。

  • 20:10

    自宅

    お疲れさまでした。次回はUSSに行きたいねえ。

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(3人の旅行)

移動4,660円
宿泊0円
食事0円
ツアー代90,600円
観光71,540円
その他0円
合計166,800円
(一人当たり 55,600円)

メモ

バースデー・2デイ・パス大人12400円子供8400円
ユニバーサル・エクスプレス・パス4~ファイナルファンタジーXRライド~
・・・大人子供とも9600円

4月3日(1日目)
名探偵コナンワールド・・・大人子供とも2980円

4月4日(2日目)
ファイナルファンタジーXRライド
ザ・フライング・ダイナソー

ジュラシック・パーク・ザ・ライド

バックドラフト

チケットなし。
モンスターハンター・ザ・リアル
ハリウッド・ドリーム・ザ・ライド
ハリウッド・ドリーム・ザ・ライド~バックドロップ
ミニオンハチャメチャライド
ターミネーター

USJで遊ぼう!1泊2日の家族旅行へのコメント

コメントはまだありません。

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在0拍手)

拍手する

旅スケTOP > USJで遊ぼう!1泊2日の家族旅行の旅