× 閉じる

大阪の行列店4軒を日帰りで食い倒れ!とことん飲んで食べます☆1人旅

大阪の行列店4軒を日帰りで食い倒れ!とことん飲んで食べます☆1人旅

うどんの名店「梅田はがくれ」☆串カツどて焼き「てんぐ」☆酒処「やまと」☆阪神地下の「イカ焼き」

tomitaspさんtomitaspさん
旅行期間1日間
旅行目的居酒屋 /うどん・そば
旅行時期2018年02月17日
拍手数4拍手
コピーされた数0
旅行先 [東京都
千代田区
品川区
[兵庫県
神戸市
[大阪府
大阪市
続きを見る

1日目 2018年02月17日(土)

  • 05:55

    自宅

    妻に車で駅まで送ってもらう

  • 06:02

    移動(電車)

  • 06:50

  • 07:13

    移動(電車)

    のぞみ155号 博多行

  • 09:46

  • 09:53

    移動(電車)

    新快速 姫路行

  • 10:21

  • 10:30

    三ノ宮駅近くでばあちゃんの代理人としてちょっとした契約・・・約3時間

  • 12:45

    三宮駅/神戸本線

    JRで大阪戻っても芸がないので阪急電車で戻ります

  • 12:51

    移動(電車)

    特急 梅田行

  • 13:18

  • 13:30

    はがくれ

    うわーすごい行列!35分待ちでやっと入店!10年以上ぶりですが、ここの生しょうゆうどんはやっぱり美味しい!そして、店主のおっちゃんの絶妙なトークも健在!ダブル(2玉)をペロリ!うどんと半熟卵とちくわの天ぷらで900円。

  • 14:35

  • 14:38

    移動(電車)

    谷町線(南森町乗り換え)堺筋線

  • 14:56

  • 15:05

    通天閣

    下から見て素通り・・

  • 15:10

    新世界

    ぶらつきます

  • 15:15

    ジャンジャン横丁

    1つ3貫が基本の大興寿司、ベレー帽を被ったおっちゃんが集まる将棋場、射的場、立ち飲み屋の串カツ屋・・・狭い商店街ですが凄い盛り上がりです!

  • 15:20

    てんぐ

    串カツの有名店「八重勝」と「てんぐ」は隣同士でどちらも同じぐらいの行列!結局てんぐに並んで20分!どて焼き6本に串カツ2本、ビールに葡萄酒(サングリア的なもの)で1700円。滞在時間30分

  • 16:15

    ラジウム温泉

    通天閣に登ろうかと思っていたら、その下にラジウム温泉の銭湯が・・。アルコール抜きをしよう!電気風呂等いろいろありゆっくり入りたかったが時間がない・・・。2滞在20分

  • 17:00

    黒門市場

    外国人向けの高い店が多いと口コミにあったが、適正価格の店が4割、ちょっと高すぎと思う店が6割。韓国人ツアー客が多数・・・。何も買うものなし。

  • 17:10

    日本橋駅/6号線(堺筋線)

    結局、てんぐの最寄り駅の動物園前から日本橋まで2駅分歩いた・・・。

  • 17:12

    移動(電車)

  • 17:27

    東梅田駅/2号線(谷町線)

    目指すは富国生命ビル

  • 17:30

    酒処やまと

    想像以上の行列!新幹線間に合うかな・・・。40分待ちで入店。ビール、レモンサワー、冷酒、刺身3点盛、ホルモン煮込み、サーモンユッケ、活ナマコ酢、明石焼きで3920円。名物の車エビの踊り(1匹180円は並んでいる途中でで完売)。その料理もめちゃ美味しかった!

  • 19:10

    阪神名物いか焼き

    阪神百貨店名物のイカ焼き。冷凍を合計15枚、新幹線で食べる用1枚購入。行列5分

  • 19:15

    551蓬莱(阪神百貨店)

    イカ焼きの前にある豚まん有名店。せっかっくなので買っていこう(新大阪駅内にもあります)。自宅お土産用の豚まん10個、シュウマイ10個。行列3分。

  • 19:30

  • 19:35

    新大阪駅/東海道新幹線

    お土産屋をひやかし、最終的に今回のチケットについていたJR東海売店で使える3000円分クーポンでモンロワールのチョコ、赤福、八つ橋を購入。重い。

  • 20:10

    移動(電車)

    のぞみ420号 東京行 イカ焼きとハイボールで〆

  • 22:36

    品川駅/東海道新幹線

  • 22:40

    移動(電車)

    乗り継ぎがめちゃ悪く(土曜深夜だから仕方ない)、最寄り駅には23時46分に到着。

  • 23:55

    自宅

    お疲れさまでした。

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(1人の旅行)

移動21,920円
宿泊0円
食事6,902円
ツアー代0円
観光0円
その他500円
合計29,322円
(一人当たり 29,322円)

メモ

日帰り1DAY 行っトクか!大阪 21,400円(お土産クーポン3000円付)

大阪市内→三ノ宮410円 (旅行とは関係ないので費用に含めず)
三宮→梅田 320円    (同上)
東梅田⇔恵美須町(日本橋) 210円×2

はがくれ 900円
てんぐ  1700円
酒処やまと 3920円

ねぎイカ焼き 162円
ハイボール  220円

お風呂 500円

※お土産のぞく

大阪の行列店4軒を日帰りで食い倒れ!とことん飲んで食べます☆1人旅へのコメント

コメントを見る(8)

  • tomitaspさん 2018/02/27 22:23

    バナナジュース様

    訪問・コメントありがとうございます。
    甘~いどて焼きは一見お酒に合わなそうですが、
    何故かドンピシャ合ってしまい、何本でも行けちゃいます!

  • バナナジュースさん 2018/02/27 18:54

    大阪で食い倒れしてみたくなりました。
    名物のどて焼き、いくらでも食べられそうです^_^

  • tomitaspさん 2018/02/26 21:11

    すみと様

    訪問・コメントありがとうございます!
    自分らしい食い倒れ旅ができました!

    4月にはもう1回祖母の代理人で神戸に行く予定です。
    その時は1泊か2泊で、家族3人で行くのでまた違った
    旅スケを投稿できると思います。
    是非またご訪問ください。

  • すみとさん 2018/02/26 16:55

    非常に魅力的な食い倒れ旅ですね!
    そして、さすが人情の街。
    うどん屋のおっちゃん最高です(^^)

  • tomitaspさん 2018/02/23 20:55

    makoa187jp様

    コメントありがとございます。
    新幹線乗るのが凄く久しぶりで旅スケに残してしまいましたが、
    マイカー温泉旅行は3か月に1回は行ってますヨ!

  • makoa187jpさん 2018/02/23 18:59

    あら、国内旅行もされるんですね(笑)

  • tomitaspさん 2018/02/19 23:37

    はいぶりっじ様
    訪問&コメントありがとうございます。

    露天風呂、隣ビル窓から丸見えなのが男性ながら気になりますが…。
    大阪行ったら銭湯より行列店に是非!

  • はいぶりっじさん 2018/02/19 18:00

    ラジウム温泉の銭湯が気になります。
    露天もある銭湯なんてなかなかないので、大阪に行くことがあったら行ってみたいです。
    食い倒れ旅、とってもうらやましいです!

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在4拍手)

拍手する

旅スケTOP > 大阪の行列店4軒を日帰りで食い倒れ!とことん飲んで食べます☆1人旅の旅