× 閉じる

小湊鐵道&いすみ鉄道 石神菜の花畑・飯給駅水鏡・新田野水鏡

小湊鐵道&いすみ鉄道 石神菜の花畑・飯給駅水鏡・新田野水鏡

房総半島を横断するいすみ鉄道と小湊鐵道沿線には、菜の花や桜と鉄道がコラボする絶景の風景があります。

makoa187jpさんmakoa187jpさん
旅行期間1日間
旅行目的花見 /鉄道
旅行時期2018年04月01日
拍手数8拍手
コピーされた数0
旅行先 [千葉県
いすみ市
夷隅郡大多喜町
市原市
続きを見る

1日目 2018年04月01日(日)

  • 自宅

  • 移動(電車)

  • 07:39~07:44

    大原駅/JR外房線・いすみ鉄道

  • 移動(電車)

    いすみ鉄道 普通上総中野行(330円)

  • 07:58

    新田野駅/いすみ鉄道

  • 移動(徒歩)

  • 08:05~08:55

    「新田野ストレート」

    上り列車2本と桜の水鏡!国鉄型気動車!!

  • 移動(徒歩)

  • 09:15~09:20

    上総東駅/いすみ鉄道

  • 移動(電車)

    いすみ鉄道 急行1号上総中野行(660円+急行券:300円)国鉄型気動車

  • 09:39~09:49

    大多喜駅/いすみ鉄道

    10分間の停車。ホームに下りて撮影

  • 10:13~10:47

    上総中野駅/いすみ鉄道・小湊鐵道

  • 移動(電車)

    小湊鐵道五井行(210円)

  • 10:55

    養老渓谷駅/小湊鐵道

  • 11:00

    養老渓谷駅前観光案内所

    電動レンタサイクル1日1,000円

  • 移動(自転車)

    アップダウンが多く、電動自転車でないと厳しい

  • 11:10~12:40

    石神菜の花畑

    一面の黄色い菜の花畑に小湊鐵道のコラボ!

  • 移動(自転車)

    アップダウン激しく、ヘトヘト

  • 13:15~13:20

    総元駅/いすみ鉄道

    13:19発、上り大原行急行4号(国鉄型気動車)撮影

  • 13:37

    黒原不動滝

    付近から撮影。鯉のぼりと滝のコラボレーション

  • 移動(自転車)

  • 14:25~15:15

    石神菜の花畑

    養老渓谷駅14:12発の五井行小湊鐵道に間に合わなかったので、再度菜の花畑へ

  • 15:25~16:33

    養老渓谷駅/小湊鐵道

    構内の足湯で自転車の疲労を癒し、駅前の商店で購入した菓子パンなどで遅めのランチ・・・

  • 移動(電車)

    小湊鐵道五井行(330円)

  • 16:46

    飯給駅/小湊鐵道

  • ギャラリーいたぶ

    冷えてきた夜にコーヒーブレイク(100円)

  • 20:49

    飯給駅/小湊鐵道

    飯給駅前の田んぼに桜と満月の「水鏡」

  • 移動(電車)

    小湊鐵道五井行(1,040円)

  • 21:39~21:43

  • 移動(電車)

  • 自宅

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(1人の旅行)

移動5,738円
宿泊0円
食事1,457円
ツアー代0円
観光1,000円
その他200円
合計8,395円
(一人当たり 8,395円)

メモ

◆予算

(1)移動
・東川口 → 大原: 1,944円
・大原 → 新田野: 330円
・上総東 → 上総中野: 660円
・いすみ鉄道急行券: 300円
・養老渓谷 → 飯給: 320円
・飯給 → 五井: 1,040円
・五井 → 東川口: 1,144円

(2)食事: 1,457円

(3)観光
・市原市観光協会 レンタサイクル: 1,000円

(4)宿泊
・なし

(5)その他: 200円

□参考サイト:
・いすみ鉄道:
http://www.isumirail.co.jp/
・小湊鐵道:
http://www.kominato.co.jp/

■動画:
・小湊鐵道「石神菜の花畑」と飯給駅「水鏡」:
https://www.youtube.com/watch?v=OmYEvEiusxc
・桜咲く、いすみ鉄道「新田野ストレート」「総元駅」など:
https://www.youtube.com/watch?v=f34JRh_AdvM&t=2s

小湊鐵道&いすみ鉄道 石神菜の花畑・飯給駅水鏡・新田野水鏡へのコメント

コメントを見る(2)

  • makoa187jpさん 2018/05/14 09:51

    kazuya.tさま、コメントありがとうございます。

    時間が許しますなら、平日のご訪問をおススメいたします。

  • kazuya.tさん 2018/05/11 21:32

    引っかかってくれてありがとうございます。
    個人的には目的にしていました(笑)。

    また、この季節の"菜の花"、行きたいなとずっと
    考えていた旅程の一つです。
    どうもありがとうございます。

    kazu

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在8拍手)

拍手する

旅スケTOP > 小湊鐵道&いすみ鉄道 石神菜の花畑・飯給駅水鏡・新田野水鏡の旅