× 閉じる

☆5月のマレーシア3泊5日夫婦旅☆ ① マラッカ& プトラジャヤ

☆5月のマレーシア3泊5日夫婦旅☆ ① マラッカ& プトラジャヤ

18年振りのマラッカ、クアラルンプール。 その発展ぶり嬉しいような、寂しいような。 昭和の面影を見る事が出来るでしょうか?

パッピーさんパッピーさん
旅行期間3日間
旅行目的世界遺産 /フリープラン
旅行時期2018年05月10日
拍手数7拍手
コピーされた数0
旅行先 [マレーシア
クアラルンプール
マラッカ
マレーシア その他の都市
[千葉県
成田市
続きを見る

1日目 2018年05月10日(木)

  • ホテルマイステイズプレミア成田 (旧:成田エクセルホテル東急)

    マレーシア航空に3時間前のカウンター・チェックインが望ましいと言われ、成田前泊としました。【2018年2月 リブランドオープン!】 素泊まり[大人:3468円X2人=6936円]は超お得。 4/29 ホテルとチャット相談後割引価格で予約。 

  • 07:00

    移動(バス)

    送迎込みの値段

  • 07:08

  • 10:20

    移動(飛行機) / マレーシア航空

    MH089 3千円クーポン割引後 諸税込みで2名¥85,560 HISで12/8 オンライン購入。NONEND, NONREF.

  • 16:45

    クアラルンプール国際空港(KLIA、セパン空港)

    ATMでRM500キャッシング (¥14,617)  エアロトレインで移動後 入国審査。 指紋認証要。

  • 17:44

    移動(車)

    空港カウンターにてバジェットタクシーのチケットを買う。 RM188.9 cc払い。 #2のドアに進むとすぐにタクシーが来た。

  • 19:45

    ホテル エクアトリアル メラカ

    tel 606-2828333 チェックインが遅くなりそうなので 尤も安い部屋(デラックス ツイン)に変更。 4/18 ホテルのホームページより直接予約。 キャンセル可。 諸税込み、朝食付き RM232

2日目 2018年05月11日(金)

  • 06:37

    ホテル エクアトリアル メラカ

    朝食(6:30~10:00)。 ネット情報によれば蠅に注意! でも私はニコシア(キプロス)で洗礼済み。 と言うか 団塊世代ですから、幼児の時に免疫済。 蠅はいませんでした。

  • ホテル エクアトリアル メラカ

    2日目はEquator Club Room(RM 392)に変更。 観光に出かける前に部屋を代えて貰えた。 掃除前の部屋だったのでルーム・メーキングを頼む。 部屋は広いが一階さがって#1004。 #1116のビューとは異なるが甲乙つけがたい。

  • 08:40

    移動(徒歩)

  • 08:56

  • 09:16

  • ムラカ・キリスト教会

    外観のみ。 タイル画の「最後の晩餐」見るの忘れた。

  • 10:00

  • スタダイス

    外観のみ。 RM10 月~木 9:00~17:30  金~日9:00~21:00

  • 移動(徒歩)

    トライショーをひと乗り(RM25)するか、固定料金で1時間(RM40~50)お任せコースに(料金は「地球の歩き方2018~19」参照)するか。 夫に相談。 休み休みなら歩けると夫に言われ、まずはカフェに。

  • Hard Rock Cafe

    マラッカ川を渡るとすぐ左手にある。 お腹は空いていないが 夫が一休みしたいと言うので入ることに。 11時前で閉店。

  • 移動(徒歩)

  • 10:27~10:40

    オランウータンハウス

    右手にオラウータンハウスが見える。 まずは孫達のTシャツを買いに。 子供用は4歳(RM20)からしかない。 記念に私たち用(RM39)も求める。CC払い。

  • 10:41

    My Kiel's Heritage

  • 移動(徒歩)

  • マラッカ川沿いのバー

    午前中で殆どのバーが閉まっていたが、一軒だけ開いている所があった。 

  • 移動(徒歩)

  • Chan Koon Cheng Bridge (曾昆清橋)

  • 移動(徒歩)

  • 11:21

  • 11:35

    移動(徒歩)

  • 11:36

    ディスカバリーカフェ

    近寄らずに外観のみ

  • 11:37

    Chan Koon Cheng Bridge (曾昆清橋)

  • 11:39

    移動(徒歩)

  • 11:52

    Hang Jebat Mausoleum ( ハン・ジェバットの墓)

  • 11:55

    移動(徒歩)

  • 12:13

  • 12:45

    香林寺

    青雲亭寺院の前。 ワザワザ行かなくてもよいかもしれない。

  • 12:49

    移動(徒歩)

  • 12:56

    カンポン・クリン・モスク

  • 13:03

    移動(徒歩)

  • 13:06

    スリ・ポヤタ・ビノヤガ・ムーティ寺院

    ヒンズー教寺院。 外観のみ。

  • 13:08

    移動(徒歩)

    ナイトクルーズの方が素敵ですが、ホテルに戻ってから再度外出するのは夫には無理。

  • 13:40

    Muara Jetty

    午後は14:30からと言われ、私だけオランダ広場に戻る。 

  • 13:44

    移動(徒歩)

  • 13:54

    マラッカ歴史民俗博物館 (Perbadanan Muzium Melaka)

    入館料 RM 2

  • 14:35

    移動(徒歩)

    14:30からはクルーズが再開するので 急いで 桟橋方向へ向かい クルーズのチケットを買う。

  • Muara Jetty

  • 14:42

    マラッカ・リバー・クルーズ

    昼の休憩時間もあるので要注意。 RM23往復

  • 15:22

    移動(徒歩)

    遠回りで帰ってしまった。 今更ですが 夫の為にトライショーで帰れば良かった。 私がブラブラ歩きが好きなので。

  • 16:05

    ホテル エクアトリアル メラカ

    Equator Club Roomの部屋から見えるプールでひと泳ぎも有りだったのですが、何か疲れてしまい。 サッとお風呂に入りました。 ラウンジなんて貧乏人の私たちは使った事がないので、せめて清潔な感じで入らなければ。

  • エクエータークラブラウンジ(ホテルエクアトリアルマラカ21階)

    Equator Club Roomは、 ラウンジでプリディナーカクテル(17:30~19:30)と軽食が戴けます。 マラッカ海峡が遠くに見える。 フローティングモスクがライトアップするまで テラスからのビューを楽しむ。

  • 移動(徒歩)

    チャイナタウンのナイトマーケットに何故いかないのですか?と女性のホールスタッフに聞かれた。飲んだ後だが どうしても行きたくなり、1人で出かける。

  • 20:18

  • 移動(徒歩)

  • 21:05

3日目 2018年05月12日(土)

  • 06:40

    移動(車)

    ホテルで車を呼んで貰う。 往復待ち時間込みでRM40。

  • マラッカ・ストレイツ・モスク

    朝日で輝くマラッカ海峡に浮かぶ フローティングモスクを鑑賞のつもりだったのですが、サンセットスポットで太陽が高く上がってこないと海は輝かない。 7:00からの内覧とネット調査済でしたがドライバーによれば、それより前でも入れるそうです。 金曜日は内覧不可となっていたのですが、いつでも大丈夫と言われました。それならサンセットを見に来たのに(涙)。

  • 移動(車)

    ハン・リー・ポーの井戸とポー・サン・テン寺院には食後1人で歩いていくか、バスセンターに行く途中で寄って貰うか迷っていた。 夫も車で一緒に行きたいと言うので計RM70で交渉成立。 バスセンターまでは路線バスで行くつもりだった。

  • 漢麗寶(ハンリポー)の井戸

    マレーシア最古の井戸。 英語名は漢麗寶(ハン別名はスルタンの井戸でなく、王の井戸。 ポー・サン・テン寺院の裏庭の小さな井戸でなく、お寺を出て左側にある。

  • ポー・サン・テン(宝山亭)寺院

  • ブキッ・チナ

    マレーシア最古、中国以外では最大の華人墓地。 *「地球の歩き方」 寺院から華人墓地に続く階段がある。 私だけ少し登り、崩れかけた墓を鑑賞。

  • 08:11

    イスラム霊園 (ブキッ・チナ側)

  • 08:14

    移動(車)

  • 08:30

    エクエータークラブラウンジ(ホテルエクアトリアルマラカ21階)

    ユッタリ朝食(7:00~10:30)。 メニューは一階のバフェより少ないが、ホールスタッフのサービスが良いし、空いている。

  • 09:57

    移動(徒歩)

    17番 ローカルバスでセントラルバスステーションへ (RM1.5 )。 のつもりがホテル横のショッピングセンター前にはバスストップのサイン等ない。 誰も待っていない上、何時に来るかも分からない。 

  • 移動(車)

    結局タクシーに乗る。RM20。 白地に黒文字が正規の営業用タクシーと調べてはあったのですが、実際は確認しなかった。

  • 10:30

    移動(バス)

    バスは30分毎にあるので現地購入。 すぐに出発の Melor Interline購入。 (RM12.5)  その他 Transnasional RM12, Kesatuan Express, Kejora Express 各RM10.0。 https://www.catchthatbus.com/ 

  • 12:44

    TBSターミナル

    ここでトイレに行ったので移動に20分かかっていますが、迷わず乗り換えるだけならさほどかかりません。 エスカレーターがあるので荷物移動もラクチン。

  • 13:04

    バンダル・タシク・スラタン駅

    Bandr Tasik Selatan駅 跨線橋でTBSターミナルと繋がっています。

  • 13:09

    移動(電車)

    KILAトランジット でRM8。  窓口で支払うと磁気カード(年季が入っていました)が与えられます。

  • 13:21

    プトラジャヤ&サイバージャヤ駅

    プラスティックカードは回収されます。 

  • 13:32

    移動(車)

    タクシーに乗るには 紹介料RM 2を払う。 車はメータータクシーでプトラ・モスクまでRM16.2

  • 13:50

    プトラ・モスク

    ピンクモスクと呼ばれる。 14:00の入場時間まで 係員に指示された場所で待つ。 女性はピンクのローブを貸して貰い入場。 土曜日~木曜日 9:00-12:30、14:00-16:00、17:30-18:00 金曜日 15:00-16:00、17:30-18:00 入場料 : 無料

  • 移動(車)

    タクシー乗り場で待てと言われたが 来る様子がない。 10分程待ち 空車を見つける。 バジェットタクシーでないので RM20と言われた。 行きに乗った口とは逆の所で降ろされる。 工事中で歩行者専用通路を歩いて駅に移動。 10メートル程先とは言われたが、かなり遠く 1人だと不安だったと思う。

  • 15:08

    プトラジャヤ&サイバージャヤ駅

  • 15:36~15:57

    移動(電車)

    KILAトランジット でRM14  激しい雨が降り出した。

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(2人の旅行)

移動85,560円
宿泊39,273円
食事7,696円
ツアー代6,800円
観光1,443円
その他360円
合計141,132円
(一人当たり 70,566円)

メモ

表紙写真はマラッカ海峡モスク(別名フローティングモスク)

自宅から成田までの交通費、海外保険料、お土産代は計上していません。

現金払いは
RM1 = ¥29.824 (500RM ATMキャッシング交換手数料【¥216】+利息【¥79】)で換算

☆移動費 航空券代
☆宿泊費内訳  成田前泊費含む。
ホテルマイステイズプレミア成田 ¥6,936
Hotel Equatorial Melaka RM232+ RM392=RM624 (¥17,616)
ヒルトン RM521.45 (¥14,721)

☆食事代  ミネラルウオーター、ビール代計RM189.05+¥2,058
7-Eleven ビール&摘み RM39.05
ミックスジュースRM 10
Anchor Beer RM 9
アイスキャンディ RM2
Precious Cafe RM72.9 (¥2,058)
my NEWS. RM22.6
Madfoon Palace RM82.5
ミネラルウオーター RM2(2本)
Kopi Time RM23.9

☆ツアー代 現地交通費計 RM228+¥5,332
空港~マラッカ バジェットタクシー RM188.9 (¥5,332)
タクシー 水上モスク+ブキチナツアー RM70
ホテル~マラッカバスセンター タクシー RM20
マラッカ~クアラルンプール バス 12.5×2= RM25
KILAトランジット TBSターミナル~プトラジャヤ&S 8×2= RM16
タクシー紹介料 RM2
タクシー プトラジャヤ&S.~プトラモスク RM16.2
タクシー プトラモスク~プトラジャヤ&S. RM20
KILAトランジット プトラジャヤ&S~KLセントラル 14×2=RM28
LRT KLセントラル~パサール・スニ 1.3 ×4= RM5.2
LRT KLセントラル~マスジッド・ジャメ RM1.6
バス KLセントラル~空港 バス 12 ×2= RM24

☆観光費 クルーズ代、入館料等 計RM48.4
リバークルーズ 23×2=RM46 (金~日)
入館料 RM2
拝観料 RM 0.2×2=RM 0.4

☆その他
トイレ RM0.3×2
donation等 不明金  

☆5月のマレーシア3泊5日夫婦旅☆ ① マラッカ& プトラジャヤへのコメント

コメントを見る(4)

  • パッピーさん 2018/06/26 16:48

    Kayakさん 毎度アクセス、コメント有難うございます。 私は行けなかったのですが、是非 サンセットの時に行って下さい。 タクシードライバーと話に夢中になるのは禁物。 今更ですが1人でノンビリ回りたかったな。

  • kayakさん 2018/06/26 15:35

    表紙のモスク、どこなんだろう?って気になってました!マラッカ・ストレイツ・モスクっていうんですね。緑のライトアップが珍しい&幻想的で、一度は見てみたいです!

  • パッピーさん 2018/05/31 06:25

    masakazuさん コメント有難うございます。 利便性を求め日本もドンドン変わって来ているのに、マレーシアに昭和の日本を求めるのは我が儘ですよね。 変化を喜ばなくてはですね。

  • masakazuさん 2018/05/30 20:24

    マレーシアの成長は著しいですものね。変化を感じることが出来るのも楽しそうですね。

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在7拍手)

拍手する

旅スケTOP > ☆5月のマレーシア3泊5日夫婦旅☆ ① マラッカ& プトラジャヤの旅