× 閉じる

☆カウントダウンは東大寺☆ 世界遺産東大寺除夜の鐘と初詣3日間

☆カウントダウンは東大寺☆ 世界遺産東大寺除夜の鐘と初詣3日間

年末年始奈良2泊、移動費観光込みで54,900円。 安! お節作らなくて済むじゃない! 良く考えずに申し込む。

パッピーさんパッピーさん
旅行期間3日間
旅行目的世界遺産 /初詣
旅行時期2018年12月31日
拍手数2拍手
コピーされた数0
旅行先 [東京都
新宿区
[奈良県
奈良市
[京都府
京都市
[神奈川県
海老名市
中郡大磯町
[静岡県
静岡市
浜松市
沼津市
[愛知県
岡崎市
[三重県
亀山市
四日市市
続きを見る

1日目 2018年12月31日(月)

2日目 2019年01月01日(火)

3日目 2019年01月02日(水)

  • 移動(徒歩)

  • 07:33

    中華料理店「飛天散華」

  • 07:34

    移動(徒歩)

  • 07:40

  • 08:00

    移動(バス)

  • 伏見稲荷第4駐車場

  • 移動(バス)

    シャトルバスで移動

  • 伏見稲荷第3駐車場

  • 移動(徒歩)

  • 09:12

  • 09:22

    移動(徒歩)

  • 09:27

    伏見稲荷大社 千本鳥居

  • 09:51

    伏見稲荷大社 熊鷹社

  • 09:53

    移動(徒歩)

  • 10:26

    Boulangerie Avance あばんせ (パン屋)

  • 移動(徒歩)

  • 伏見稲荷第4駐車場

  • 移動(バス)

    殆ど待たずにシャトルバスに乗れた

  • 伏見稲荷第3駐車場

  • 10:58

    移動(徒歩)

    集合時間まで1時間以上あったので付近を散策

  • 移動(徒歩)

  • 伏見稲荷第3駐車場

  • 11:55

    移動(バス)

    予定より5分早くバスは出発

  • 14:30

    移動(バス)

  • 16:00

    NEOPASA浜松

  • 16:20

    移動(バス)

  • 18:00

    移動(バス)

    渋滞の為 高速を降りて一般道へ

  • 19:40

  • 19:55

    移動(バス)

    最悪娘の所に泊まるつもりでしたが、何とか終電までには間に合いそう。

  • 新宿西口

    19:00 到着予定のバスは渋滞で大幅に遅れたが、運転手さんの機転が幸いして21時過ぎに新宿着。 しかも西口で降ろして貰えた。

  • 移動(電車)

  • 最寄り駅タクシー乗り場

    徒歩で帰れない事もないが、暗い道を歩くのは危険なのでタクシーを待つ。 ナント50分待ち。 この旅で2番目の試練。

  • 移動(車)

  • 23:00

    自宅

    お疲れ様。 お正月コンダケ苦労したのだから 今年はキッと良い事あるでしょうwww

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(2人の旅行)

移動0円
宿泊0円
食事8,600円
ツアー代104,800円
観光2,400円
その他3,000円
合計118,800円
(一人当たり 59,400円)

メモ

(表紙写真) 東大寺大仏殿 中門近くより、元旦撮影。

★出費内訳 (2人分)
新宿までの移動費、お土産代は含まず。
市より シニア国内旅行援助金1人¥2,500援助の為 ツアー料金が¥5,000安くなっています。

☆食事代
1/1 昼弁当 ¥1,800
1/2 パン代 ¥750
  夜弁当 ¥2,200
海苔せんべい ¥540
ビール代計 ¥1,310
その他飲み物代計約 ¥2,000

☆観光
大仏殿 ¥1,200
中宮寺 ¥1,200

☆その他 お賽銭、御詫びお菓子代

☆カウントダウンは東大寺☆ 世界遺産東大寺除夜の鐘と初詣3日間へのコメント

コメントはまだありません。

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在2拍手)

拍手する

旅スケTOP > ☆カウントダウンは東大寺☆ 世界遺産東大寺除夜の鐘と初詣3日間の旅