× 閉じる

祝開通!港珠澳大橋で香港・マカオ・珠海週末弾丸旅行(LCCセールで激安)

祝開通!港珠澳大橋で香港・マカオ・珠海週末弾丸旅行(LCCセールで激安)

香港エクスプレスセールで週末弾丸1人旅★港珠澳大橋と公共バスのみで旅してきました

tomitaspさんtomitaspさん
旅行期間3日間
旅行目的バス /一人旅
旅行時期2019年03月01日
拍手数7拍手
コピーされた数0
旅行先 [香港
ホンコン(香港)
ランタオ島(大嶼山)
[マカオ
マカオ
[中国
シュカイ(珠海)
[東京都
大田区
[千葉県
成田市
続きを見る

1日目 2019年03月01日(金)

  • 18:30

    自宅

    仕事出先から直帰。夕食食べ、酒を飲み、風呂に入り、荷物詰める

  • 20:25

    移動(車)

    娘の塾の迎えついでに、駅まで妻に送ってもらう

  • 20:35

    移動(電車)

  • 21:55

    羽田空港国際線ターミナル

    2時間前に着いたが、預ける荷物もなく(機内7キロまで)時間を持て余す。

  • 23:55

    移動(飛行機) / 香港エクスプレス航空

    羽田23:55発-香港04:15着 UO33便

  • 【セール運賃15710円の詳細】

    運賃:3280円×往復=6560円 燃油・入出国税等=7790円 手数料=1360円

  • 真新し機材で1点除き快適

    UOはどの機材も新しい。今回は1年半前に納入された機材。座席が薄っぺらいため、その分利点としては足元が広い!欠点は椅子が固く、お尻が痛くなること。

2日目 2019年03月02日(土)

  • 04:10

    香港国際空港

    3:53分着陸。浮島ターミナルのゲート着でメインターミナルまでバスに乗せられる。

  • 04:40

    PLAZA PREMIUM LOUNGE

    プライオリティパスで。朝食をいただき時間調整

  • 05:43

    移動(バス)

    東涌行きのバスS1がわかりやすい。始発、HKD3.5(他にも東涌行くバスはあります)

  • 06:00

    東涌駅

    駅でオクトパスカードを買い、バス乗り場を探すが・・・。乗り場を間違えて(降車場で待っていた)、大澳行きの始発を逃す

  • 06:45

    移動(バス)

    バスはニューランタオバスのターミナルから出発です。HKD11.8

  • 牛が道路を阻む

    バスのクラクションにも動じないほのぼのした光景、写真は旅行記で!

  • 07:45

    大澳 (Tai O)

    一度訪れたかった大澳に到着。

  • ぶらつく

    『棚屋』と呼ばれる香港独特の水上住宅群、20分歩いて旧警察署を改装したヘリテージホテル、エビを発酵させてつくる蝦醤を作る光景。特に朝早くなので観光客は僕だけでゆっくり流れる漁村の風景が見れました。

  • ピンクイルカが見れるボートツアーは朝早いため乗れず

    楽しみにしていたピンクイルカを見ることができるボートツアー、交渉するも貸切だとHKD100(それでも安いか・・・)。通常はHKD30 。諦めて狭い村をぶらぶらして、乾燥貝柱をお土産に買う(街中よりかなり安い)。

  • 10:15

    移動(バス)

    21番バス、HKD6.6。本数少ないのでHPで必ず事前チェック必要。

  • 10:33

    昂坪

  • 10:40

    ポーリン寺

    山吹色の瓦が美しい

  • 10:50

    天壇大仏

    約270段の階段(地球の歩き方より)を登ると絶景が広がります

  • 11:30

    ゴンピン・ビレッジ(昆坪市集)

    中国に古い街並みを(といってもとても綺麗)再現した街並み。お土産屋と飲食店が連なります。

  • 11:40

    昂坪360(ゴンピン260)

    KKDAYで割引き(優先)チケットを購入済。復路に当たる東涌行きはこの時間は待たずに乗れます。しらないおじさんと2人きりの25分空中散歩

  • 絶景の連続です

    これから通る港澳珠大橋や香港空港、東涌の街並み等、絶景が広がります

  • 12:05

    東涌駅

  • 12:15

    大家楽

    アウトレット隣にあるショッピングビルにあるファミリー食堂的なところ。何故かすべてデカ盛り。牛肉チャーハンとドリンクのセット食べる。HKD35

  • 12:35

    移動(バス)

    B6バス、HKD7(10~15分おき)

  • 12:50

    大橋香港口岸

    出国審査⇒マカオか珠海行きのチケットを買う⇒バスに乗る HKD65

  • 13:00

    移動(バス)

    1台見送って、一番前の席に座ります。左手には先ほど乗ったロープウェイ。しばらくすると海底トンネルに入ります。通航制限があるので道路はガラガラ。

  • 港澳珠大橋

    2018年10月23日に開通した全長55キロの大橋

  • 13:40

    港珠澳大橋マカオ口岸

    あっという間にマカオ到着。ちなみに珠海口岸はすぐ隣。

  • 路線バスと無料のフェリータミナル(マカオ、タイパの2種類)行きバスが出ています。

    マカオフェリーターミナル行き無料バスに乗ります

  • 13:55

    移動(バス)

  • 14:05

    マカオ・フェリーターミナル

    ホテル無料バスに乗り換えます

  • 14:10

    移動(バス)

    グランドリスボア行きの無料送迎バス

  • 14:20

    グランド リスボア マカオ

    ごめんなさい、素通りです

  • 移動(徒歩)

  • 14:25

    マーガレット・カフェ・ナタ

    行列は1年3か月前の大晦日より少ない。10分待ち。おっさん1人でエッグタルト2つ&ミルクティー(HKD34)。お土産にチョコレートのパンケーキ

  • 14:55

  • 15:10

    咀香園餅家

    職場へのお土産。

  • 15:20

  • 15:40

    移動(バス)

    關閘行きのバスに乗り込みます MOP3.2

  • 16:00

    關閘

    歩いて国境を渡ります。中国側の外国人用入国審査が厳しく時間かかる。合計1時間。

  • 移動(徒歩)

  • 17:00

    拱北ボーダー

    やっと入国。一気にマカオとは違う雰囲気に圧倒される。隣の珠海駅のほうに歩き、翌朝の珠海口岸行のバスを調べる

  • 地下街を冷やかす

    『ダイソー』似の『メイソー』等、面白そうな店がたくさん!

  • 17:25

    Lホテル蓮花路店

    駅前にもLホテルがありますが、蓮花路に入ったところにある店舗。窓なしですが1泊3000円弱は安い!外観は古いが中は綺麗。駅から徒歩5分ぐらい

  • 17:40

    ぶらつく

    蓮花路をぶらつく。2元ショップには『無印良品』の靴下。かなり本物っぽいがタグをよく見たら『中国製』ならぬ『中国制』って書いてある

  • 18:00

    マッサージ

    2時間140元、普通に上手で1日の疲れを取り払ってくれました

  • 20:00

    湛江強記飯店

    口岸市場近くにある大衆レストラン。蒸鶏が有名らしい。これに加え、アサリのガーリック蒸を注文。海珠ビール(キリンの子会社)3本飲んでも106元でした。安くてめちゃくちゃ美味しい店でした。

  • 20:50

    口岸市場

    街の台所といった感じ。食肉市場はグロテスクな食材がたくさん。

  • 21:00

    再度マッサージ

    1時間70元、違う店だがレベルは安定している。ぐっすり眠れました。

3日目 2019年03月03日(日)

  • 07:15

    チェックアウト

    色々ホテル備品を持って帰る客がいるんでしょうね。チェックアウト時に部屋チェックで5分程待たされる。

  • 07:25

    食事

    蓮花路入口にある食堂に入ったが、美味しくなかった・・・。

  • 店を出ると大雨

    クロックスだから足も含めすべてにびちょびちょ。

  • 08:00

    珠海駅

  • 08:14

    移動(バス)

    珠海口岸行バスは珠海駅A出口(国境側)の前、9番乗り場から。10元。24時間運行だが間隔は不明。8時にバスに乗り込み、発車は14分だった。

  • 08:25

    珠海口岸

    10分強で到着。荷物チェック、出国審査、チケット購入(58元)、バス乗り場へ。

  • 中国各地からのツアーでものすごい人!バスを待つ行列も半端ない!

    バスは途切れなく来ますが、それでも20分強待たされました(割り込み中国人もたくさん)。バスが出発するころには行列は更に膨らんでいました。

  • 09:00

    移動(バス)

    地方から来たおばちゃん集団ツアー客多数、日本人の僕が珍しいらしく、隣に座ったおばちゃんが僕とツーショットの写真を撮りまくる(ノリは関西のおばちゃん)

  • 09:45

    大橋香港口岸

    入国審査はそれほど時間はかからない。キャセイと香港エクスプレス(同グループの香港航空も)はARRIVALホールにあるカウンターでチェックインできる。WEBチェックイン済みだが、席を窓際から通路側に変更してもらえた。

  • 10:15

    移動(バス)

    B4のバス(他にも利用可能バスあり)でHK D6。空港着いたらバス降車場近くの荷物用エレベーターで昇るとすぐに出発階(裏技)。

  • 10:30

    香港国際空港

    チェックイン済みなのでT1から出国。制限エリアのディズニーショップで娘のお土産を買う(今回の旅行でこれが一番高かった)

  • 11:00

    食事

    ラウンジで昼食+生ビール4杯(プラコップ底から自動で注がれるビールが珍しく美味しかった)。トイレ近くなること間違いなし!席を通路側に変えてもらってよかった。1時間強滞在

  • 13:00

    移動(飛行機) / 香港エクスプレス航空

    香港13:00発-成田18:05着 UO646便

  • 帰りは爆睡

    離陸前に眠りについてしまう。機材はまだ半年のピカピカ機

  • 18:00

  • 18:37

    移動(電車)

    アクセス特急等、最寄り駅20:15着

  • 20:20

    移動(車)

    妻のお迎え

  • 20:25

    自宅

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(1人の旅行)

移動15,710円
宿泊2,930円
食事4,360円
ツアー代0円
観光4,437円
その他3,528円
合計30,965円
(一人当たり 30,965円)

メモ

✈航空券(15710円)
 2018年5月8日 セール情報を見て予約
 運賃:3280円×往復=6560円、燃油・入出国税等=7790円、手数料=1360円 ※その後のセールでもこれより安いものはなかった

✈ホテル(2930円)
 2019年1月17日予約
 AGODAの方だ安かったが、ポイントあったのでエクスペディアで

✈バス代(2600円)
 空港→東涌 3.5、東涌→大澳 11.8 大澳→昂坪 6.6
 東涌→香港口岸 7 香港口岸→マカオ口岸65 
 マカオバス(乗車場所不明)3.2
 珠海駅→珠海口岸 10元 珠海口岸→香港口岸 58元
 香港口岸→空港 6

✈ロープウェイ(1837円)
 KKDAY

✈食事 (4360円)
 大澳朝食 65、東涌昼食 35、エッグタルト 34 珠海夕食106元
 珠海朝食35元 珠海サトウキビジュース 6元
 


 

祝開通!港珠澳大橋で香港・マカオ・珠海週末弾丸旅行(LCCセールで激安)へのコメント

コメントを見る(8)

  • tomitaspさん 2019/03/31 19:46

    usiwakamaru様

    ×良いご良好を!
    〇良いご旅行を!
    でした。

    http://www.newlantaobus.com/route/detail/13
    東涌から大澳へのバス時刻表リンクしておきます。

  • usiwakamaruさん 2019/03/31 19:33

    そうですか わかりました 返信
     ありがとうございました また旅行記拝見させて下さい 

  • tomitaspさん 2019/03/31 18:02

    USIWAKAMARU様
    こんにちは。コメントありがとうございます。
    ピンクイルカが見られる確率等の情報はありません、ごめんなさい。
    ただし、大澳に行くのは10時過ぎてからが良いと思います。
    私が滞在した時間は地元の人のみで、大澳を後にする頃、団体客が
    どっと押し寄せて来てましたから。その時間であれば乗り合い船に乗れると思いますよ。
    ロープウェイも素晴らしいのですが、午後は行列必至です。

    良いご良好を!

  • usiwakamaruさん 2019/03/31 15:09

    こんにちは ピンクイルカ 私もみたいです 貸し切りだとみられる可能性が高いんしょうか 秋に香港大澳行く予定です(^-^)

  • tomitaspさん 2019/03/16 00:19

    こんばんは
    珠海の口岸では香港口岸と同じように、電子マネー専用の券売機とカウンターがありました。
    さすがに中国の電子マネーはもってなかったので、カウンターで現金で買いました。
    クレジットカードも使えたと思いますが、昔、深圳で日本発行のVISAカードが使えなく困ったことがありました。

    香港も珠海も現金持っていればチケット買うのに迷うことも困ることもないと思います。
    珠海の行列の時間(読めない)だけは留意して下さいね

  • wankouhouさん 2019/03/15 22:17

    失礼いたします。
    お久しぶりです。
    さて、珠海から香港へ行かれる際、どのように券を買われましたでしょうか?
    近くに、チケット売り場などがあるのでしょうか?
    ご返信よろしくお願い申し上げます。

  • tomitaspさん 2019/03/11 21:15

    こんばんは
    いつもありがとうございます。

    香港から鉄道で広州に行き、珠海まで戻って(広州から珠海までは1時間もかからないことを行く前に調べ済み)、橋を渡って香港に戻ってくる・・。あ、もっと楽しい旅スケできましたね・・。makoa187jpさんのヒントで今思いついた!

  • makoa187jpさん 2019/03/11 17:49

    おー、またまた行かれましたか。私は、西武新型特急「Laview」の展示会に西武球場前駅に行く程度ですよ(笑)。香港発着の高速鉄道に乗りたいです!

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在7拍手)

拍手する

旅スケTOP > 祝開通!港珠澳大橋で香港・マカオ・珠海週末弾丸旅行(LCCセールで激安)の旅