× 閉じる

十津川村・志摩・伊勢 3泊4日で奥さん孝行のドライブ旅行でした☆

十津川村・志摩・伊勢 3泊4日で奥さん孝行のドライブ旅行でした☆

熊野古道 果無集落の放送を見て十津川温泉郷の近くと知り是非行きたくなりました。日本一長い路線バスの走っている道、ついでに志摩伊勢へと回りました。

阿光Ⅱさん阿光Ⅱさん
旅行期間4日間
旅行目的有名スポット /食べ物・食文化
旅行時期2019年05月23日
拍手数0拍手
コピーされた数0
旅行先 [奈良県
吉野郡十津川村
葛城市
[和歌山県
田辺市
新宮市
[三重県
熊野市
志摩市
鳥羽市
伊勢市
津市
[滋賀県
甲賀市
[紀伊山地
吉野郡十津川村
田辺市
新宮市
続きを見る

1日目 2019年05月23日(木)

  • 12:10~12:45

    道の駅:かつらぎ

    各地の道の駅の地酒と美味しい物を探しては食べています。

  • 14:00~14:20

    峠のとうふ店

    正に峠の休憩場所、一袋購入もずっしりと重く、固くって大豆そのままの味で、わざわざ牡蠣醤油を持って来たかいがあった。

  • 14:25~14:40

    道の駅:吉野路 大塔

    トンネルを抜けると、この道の駅だった。トイレ休憩にはちょうど良かった。

  • 15:10~15:40

    谷瀬の吊り橋

    高い場所にある吊り橋・・・高所恐怖症の私にはつらい場所でした。

  • 15:55~16:10

    風屋ダム

    深い谷なので、大規模なダムばかり。放流が見れなかったのがザンネン。

  • 16:10~16:20

    道の駅:十津川郷

    スタンプ収集。ヤマメの干物が有ったので購入。

  • 16:35~17:00

    熊野古道 果無集落

    ここの熊野古道に来たかったのです。

  • 17:07~17:15

    十津川村 野猿

    野猿に乗るか乗らぬか、ひと騒ぎでした。

  • 17:30~23:59

    十津川温泉郷 民宿:やまとや

    今宵の宿にチェックイン。

2日目 2019年05月24日(金)

  • 04:30~07:20

    十津川温泉

    旅策に出ると、宿周辺の散歩をいつもするのです。 7時からの朝食後、7時15分チェックアウト。

  • 07:45~07:50

    七色架橋

    現代の土木工事の橋。熊野古道の石畳の歩道とのギャップ・・・すごいですね。

  • 07:53~07:58

    十二滝

    道の傍にこんな高さの滝があるなんて・・・それも観光客がいないなんて・・・

  • 08:05~08:07

    道の駅:奥熊野古道 ほんぐう

    9時開店なのでと入店できなかった。

  • 08:30~09:10

    湯の峰温泉(本宮温泉郷)

    道の駅で卵を購入できず。途中のお店で購入でき、温泉卵とゆでジャガが出来た。味塩を持ってきていたので、美味しくいただけた。偶然にも、峠のとうふ店で一緒だった青年に出会った。 お互いの旅行の安全をとお伝えしお別れ。

  • 09:50~10:50

    瀞峡 川舟 かわせみ

    ウオーターゼット船が水量不足で欠航中。上瀞峡にも来たかったので、電話予約して川舟観光を楽しんだ。野生のシカ、カモシカに出会った。

  • 11:33~11:38

    道の駅:瀞峡街道 熊野川

    スタンプを収集。

  • 12:05~12:35

    総本家めはりや新宮本店

    やはり、新宮に来たら名物めはり寿司を食べなくては。

  • 13:55~14:00

    獅子岩

    自然ってすごいですね。駐車場が分からず、喫茶店入口に停車したので、ゆっくりできなかった。

  • 14:05~14:30

    鬼ヶ城

    自然の力のすごさを実感。

  • 17:00~23:59

    大江戸温泉物語:伊勢志摩

    今宵の宿へチェックイン。部屋はオーシャンビュー、 夕日に夜明けが楽しめました。

3日目 2019年05月25日(土)

4日目 2019年05月26日(日)

  • 04:20~05:20

    夫婦岩

    外が明るくなり始めたので、出発。大勢の人が歩いていた。日の出の方向が分からず・・・地元のカメラマンと思しき人の傍に陣取り、日の出を待つが曇り空・・・でも粘った甲斐が有り、撮りたかった写真が撮れた。

  • 00:31~06:30

    ホテルリゾート二見

    精算はチェックインの時に終わらせていたので、準備出来次第チェックアウトした。 昨日の駐車場は遠かったので早めに内宮駐車場へ向かった。

  • 07:20~08:30

    おかげ横丁

    内宮近くの駐車場に入れた。お客は少なく歩くには最適。すでに赤福のお店は開店しており、お土産に購入し故郷に向け出発。

  • 09:20~10:00

    伊勢自動車道 安濃SA(上り)

    まだ食べていない松阪牛・・・朝飯はオムスビだけだったので、松阪牛焼肉定食が有り食す・・・美味かった。

  • 10:25~10:35

    新名神自動車道 土山SA

    スタンプ収集・・・信楽の狸に忍者衣装をさせて何か所にも置いてあり、特徴が目立った。

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(1人の旅行)

移動0円
宿泊0円
食事0円
ツアー代0円
観光0円
その他0円
合計0円
(一人当たり 0円)

十津川村・志摩・伊勢 3泊4日で奥さん孝行のドライブ旅行でした☆へのコメント

コメントはまだありません。

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在0拍手)

拍手する

旅スケTOP > 十津川村・志摩・伊勢 3泊4日で奥さん孝行のドライブ旅行でした☆の旅