× 閉じる

2019.8 ほぉ~ランド驚きの旅①チャンギ経由~アムステルダム入り

2019.8 ほぉ~ランド驚きの旅①チャンギ経由~アムステルダム入り

チャンギ国際空港でトランジット後アムステルダム初日の驚きを書く

zeniyu84さんzeniyu84さん
旅行期間2日間
旅行目的フリープラン /有名スポット
旅行時期2019年08月11日
拍手数0拍手
コピーされた数0
旅行先 [シンガポール
シンガポール
[オランダ
アムステルダム
[東京都
足立区
荒川区
[千葉県
成田市
続きを見る

1日目 2019年08月11日(日)

2日目 2019年08月12日(月)

  • 00:00~07:15

  • 08:10

    スキポール空港(アムステルダム国際空港)

    入国審査後、荷物を受け取り、空港駅へ

  • 08:17~08:31

    移動(電車)

    Amsterdam & Region Travel Ticket 2日券 28€を購入後 ホテルのある駅へ

  • 08:35~08:40

    移動(徒歩)

    ホテルまで徒歩移動

  • 08:31

    Amsterdam Bijlmer Arena

    ホテルへ移動

  • 08:40~09:00

    Holiday Inn Express Amsterdam Arena Towers

    ホテル到着後、メルアド登録でアーリーチェックイン を無料で

  • 09:10~09:15

    移動(徒歩)

    駅へ戻り地下鉄でアムステルダム市内へ

  • 09:15~09:20

    Amsterdam Bijlmer Arena

    空港で買ったパスで入場。メトロのホームへ

  • 09:20~09:33

    移動(電車)

    メトロ54番で移動

  • 09:35

    Waterlooplein(Metro)

    駅を出る

  • 09:35~09:40

    移動(徒歩)

    マヘレの跳ね橋を見に移動

  • 09:40~09:50

    マヘレの跳ね橋

    雨が降り出したため、近くまで行って写真をさっと 撮ってレンブラントの家に

  • 09:50~10:00

    移動(徒歩)

    レンブラントの家まで徒歩移動

  • 10:00~10:40

    レンブラントの家

    14€(カード支払いのみ)入場券+日本語音声ガイドを持って家の中を見学。写真撮影OK

  • 10:40~10:42

    移動(徒歩)

    ザイト教会へ

  • 10:42~10:45

    ザイト教会

    雨が降ってきたのと、中へは入れそうにないので外観のみ写真に

  • 10:45~10:55

    移動(徒歩)

    ムント塔まで徒歩移動

  • 10:55~11:00

    ムント塔

    1672年にフランスがアムステルダムを侵略した際、貨幣鋳造所だった。塔へは基本登れない。1Fはお店

  • 11:00~11:40

    シンゲルの花市場

    シンゲル運河に浮かぶ花市場。種・球根など手に入るが、日本への持ち込みは禁止。

  • 11:40~12:30

    移動(徒歩)

    ぺギン会修道院へ行く予定が道に迷い、諦めてレンブラント広場へ

  • 12:40~13:40

    Café Tante Roosje

    オムレツ・ホットケーキ・ヨーグルトシリアル・ 飲み物をテラス席で。トイレも借りる

  • 13:40~13:45

    レンブラント広場

    広場でレンブラントの像と写真を撮る

  • 13:50~13:56

    移動(電車)

    Amsterdam, Rembrandtplein(トラム駅)から4か14で DAM広場で下車

  • 13:56~14:00

    ダム広場

    もともと川を堰き止めるダムがあった場所。「アムステルダム」の名前の由来になった場所

  • 14:00~14:40

    新教会

    600年の歴史がある場所。代々ここでオランダ王・女王の戴冠式が行われている 9€(現金OK)

  • 14:45~15:30

    王宮

    10€ 現在王家が使用する3つの王宮のひとつ

  • HEMA アムステルタ゛ム

  • TOGO AH Damrak

  • 16:44~16:59

    Amsterdam, Dam (トラム駅)

    トラム2で移動

  • 17:20~19:00

    ゴッホ美術館

    24€(音声ガイダンス付き)前もってネットで予約してあったので、少し早めに入場

  • 19:00~19:50

    AH Van Baerlestraat

    アルバートハインで買い物。夕食とお土産を少し購入

  • 20:00

    Amsterdam, Museumplein

  • 20:01~20:15

    移動(電車)

    トラム12で移動

  • 20:40

  • 20:48~21:08

    移動(電車)

    M54でホテル近くの駅へ戻る

  • 21:10~21:15

    移動(徒歩)

  • 21:15

    Holiday Inn Express Amsterdam Arena Towers

    一日目終了。ホテルの部屋で買ってきたもので 夕食をすます

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(1人の旅行)

移動161,330円
宿泊5,355円
食事2,744円
ツアー代0円
観光4,595円
その他0円
合計174,024円
(一人当たり 174,024円)

メモ

換算レート:1€=122円

★交通費★
北千住→成田空港:¥1179
Amsterdam & Region Travel Ticket 2days:28€(¥3416)

★見学料★
レンブラントの家:14€(¥1708)
ゴッホ美術館:24€(音声ガイダンス付き)¥2928
新教会:9€(¥1098)
王宮:10€(¥1220)


★食事★
Café Tante Roosje:32.2€(¥3928÷2)¥1964

★買い物★
アルバートハイン:12.8€(¥1561÷2)¥780

★ホテル★
ホリデイイン:¥5335

2019.8 ほぉ~ランド驚きの旅①チャンギ経由~アムステルダム入りへのコメント

コメントはまだありません。

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在0拍手)

拍手する

旅スケTOP > 2019.8 ほぉ~ランド驚きの旅①チャンギ経由~アムステルダム入りの旅