× 閉じる

2019.8 ほぉ~ランド驚きの旅④ハーグからロッテルダム~帰国

2019.8 ほぉ~ランド驚きの旅④ハーグからロッテルダム~帰国

午前中:ハーグ(美術館)午後:ロッテルダムへ行き美術館と不思議な建物を楽しむ

zeniyu84さんzeniyu84さん
旅行期間3日間
旅行目的美術館・博物館 /有名スポット
旅行時期2019年08月15日
拍手数0拍手
コピーされた数0
旅行先 [オランダ
アムステルダム
ハーグ
ロッテルダム
[シンガポール
シンガポール
[千葉県
成田市
続きを見る

1日目 2019年08月15日(木)

  • 07:15~08:15

    Holiday Inn Express Amsterdam Arena Towers

    ホテルで朝食

  • 08:15~08:20

    移動(徒歩)

    駅へ

  • 08:20~08:50

    Amsterdam Bijlmer Arena

    駅で切符を購入

  • 08:57~09:15

    移動(電車)

    レイデン9:01で乗り換え→デンハーグ 12.9€

  • 09:15

    Den Haag Centraal(デンハーグ中央駅)

  • 09:20~09:30

    移動(徒歩)

    ビネンホフへ

  • 09:30~09:55

    ビネンホフ

    オランダの政治の発祥の地. オランダ議会には上院と下院があり、その建物が集結している

  • 10:00~11:40

    マウリッツハウス美術館

    フェルメール・レンブランドなどの名画が展示されている。15.5€

  • 11:40~11:50

    移動(徒歩)

    エッシャー美術館を諦め、教会へ

  • 11:50~12:00

    海の星の聖母教区聖大ヤコブ教会

    名前に吊られて立ち寄り、中を見学

  • 12:00~12:20

    移動(徒歩)

    駅へ戻る

  • 12:20

    Den Haag Centraal(デンハーグ中央駅)

  • 12:56~13:29

    移動(電車)

    デンハーグ→ゴーダ→ロッテルダム 6.1€

  • 13:30

  • 13:30~13:50

    移動(徒歩)

  • 13:50~14:05

    Museum Boijmans Van Beuningen

    到着後、改装中に気づかず、あたりを探す。今年から7年間は閉館

  • 14:05~15:00

    移動(徒歩)

    近くの地下鉄から乗る予定が、チケットの買い方がわからず断念。徒歩で立方体の家を目指す。

  • 15:00~15:05

    Kijk-Kubus(立方体の家)

    オランダの建築家ピエト・ブロムによって設計された。45度傾いている

  • 15:05~15:20

    Markthal(マルクトハル)

    デザインが変わった建物に小さな屋台がたくさん。ショッピング・グルメが楽しめる

  • 15:20~16:15

    Very Italian Pizza

    休憩をかねて、遅い食事。ピザ・カルボナーラ等注文。2人で21€

  • 16:15~16:35

    移動(徒歩)

    駅へ戻る

  • 16:35~17:20

    ロッテルダム中央駅

    駅の中のアルバートハインで最後の買い物。

  • 17:25~18:26

    移動(電車)

    sprinter4060で戻る

  • 18:30

    Amsterdam Bijlmer Arena

  • 18:30~18:35

    移動(徒歩)

    ホテルへ

  • 18:35

    Holiday Inn Express Amsterdam Arena Towers

    部屋で荷物整理

2日目 2019年08月16日(金)

3日目 2019年08月17日(土)

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(1人の旅行)

移動5,803円
宿泊5,355円
食事2,201円
ツアー代0円
観光1,891円
その他457円
合計15,707円
(一人当たり 15,707円)

メモ

換算レート:1€=122円

★ホテル★
ホリデーイン¥5355

★交通費★
Amsterdam Bijlmer Arena→Den haag:12.9(¥1573)
デンハーグ→ロッテルダム:6.1€(¥744)
ロッテルダム→Amsterdam Bijlmer Arena:15.5(¥1891)
Amsterdam Bijlmer Arena→空港:5.1€(¥622)
成田空港→千住大橋:¥973


★美術館★
マウリッツハウス美術館:15.5€(¥1891)

★食事★
Very Italian Pizza:10.8(¥1317)
コロッケ:2€(¥244)
うどん:¥640

★お土産★
クッキー3.75€(¥457)

★雑費★
ジュース・チョコ:5€(¥610)

2019.8 ほぉ~ランド驚きの旅④ハーグからロッテルダム~帰国へのコメント

コメントはまだありません。

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在0拍手)

拍手する

旅スケTOP > 2019.8 ほぉ~ランド驚きの旅④ハーグからロッテルダム~帰国の旅