× 閉じる

夜景も素晴らしかった古都マラッカ☆名物のチキンライスボールも美味!

夜景も素晴らしかった古都マラッカ☆名物のチキンライスボールも美味!

ちょっと欲張りすぎ?往復の飛行機移動も含めて3泊4日でシンガポール、マラッカ、クアラルンプールを観光しようという無謀に近い旅。2日目は陸路で国境を越えてマレーシアの古都マラッカへ!

musashi2107さんmusashi2107さん
旅行期間4日間
旅行目的有名スポット
旅行時期2019年08月21日
拍手数1拍手
コピーされた数0
旅行先 [マレーシア
マラッカ
[シンガポール
シンガポール
続きを見る

1日目 2019年08月21日(水)

2日目 2019年08月22日(木)

  • 06:35

    Hawaii Hostel

    2日目は、8時ちょうどの高速バスで、国境を越えて マレーシアへ! バスの出発地は、バスターミナルではなく、「コンコルドホテル」と言う 自分には縁のないような高級そうなホテルの前から。 そこまでは徒歩で向かうので 6時半にチェックアウト。

  • 06:35~06:55

    移動(徒歩)

    ゆっくりぺースで歩いても30分程。

  • 07:00

    コンコルド ホテル シンガポール

    ホテル内の商業施設の一画に、この後 利用するバス会社のオフィス (受付) があるので、ホテル内へ。  受付でチェックインを済ませ、あとは指定されたナンバーのバスに乗車するだけ。

  • 08:05

    移動(バス)

    シンガポールからマレーシアへは VIPバスで☆ バス会社名も「ラグジュアリー コーチ サービス」 2階建てバスで 座席指定制。  3ヶ月半前に予約し、2階の先頭の座席をゲット! 世界遺産の街・古都「マラッカ」までは、 距離にして 約240km。 運賃は33シンガポールドル (2662円)

  • 13:15

    オランダ広場

    マラッカのシンボル的な場所。

  • 13:20

    トライショー

    広場の周りには、インスタ映えになる事間違いなさそうな ド派手な乗り物が集結。 よく見ると 自転車。

  • 13:25

    ムラカ・キリスト教会

    広場にある、赤壁に 白い十字架が特徴の教会。 無料で中を見学できます。

  • 13:40

    ファモサチキンライス

    マラッカのチキンライスの特徴は、チキンとライスが ハッキリと分かれていて、ライスが おにぎり(ライスボール) になっている。

  • 14:25

    セント・ポール教会

    1521年に建てられた約500年前の建造物! さすがに 屋根は崩れ落ちてしまっているけど。

  • 15:00

    ジョンカー・ストリート

    マラッカ観光のメインとなる通り。 この辺りが旧市街という事になるらしい。 一方通行だけど 車も通ります。

  • 15:30

    マラッカの街並

    遊覧船も 頻繁に運行されていて「マラッカリバー」 川沿いには お洒落な建物が軒を連ねる。

  • 16:00

    オランウータンハウス

    外壁に大きなオランウータンの描かれたお土産屋さん。 マラッカ出身の世界的なアーティストのギャラリー 兼 アトリエであるらしい。

  • 17:35

    Jiong Guest House

    シングルルームで RM24ちょっと。 630円ちょっとで 個室に泊まれるなんて! しかも 朝食付き! ただ、バジェット(低予算)のお部屋って事で、エアコンがなかったりしました。 扇風機のみ!

  • 20:40

    マラッカ川

    まさかマラッカの夜の街並みがこんなにも鮮やかだったなんて・・

3日目 2019年08月23日(金)

  • 07:45

    リトルインディア

    街並みがインドらしい気もするけど、朝の7時台という事で、街自体がまだ眠りから覚めていない印象。 ても、一軒だけ ひっきりなしに人が出入りしているローカルな食堂を発見!

  • 08:00

    Restoran Saravanna

    わずか52円程でカレーとナンの朝ごはん!

  • 09:35

    Jiong Guest House

    宿に戻って、今度は宿の朝ごはん。

  • 10:15

    マラッカ海洋博物館

    外見は木製の船。 マラッカ海峡に沈んでしまった ポルトガルの交易船を復元したもので、内部が博物館になっているみたいだけど、まだ営業時間前。

  • 11:15

    公共バス

    時刻表どころか バス停のポールすらなく、歩道上に屋根があるだけ。 事前情報でもなければ、これをバス停と見なすには勇気がいるようなシロモノだけど、口コミの情報を信じて、ここでバスを待つ。 時刻表がないがゆえ、いつバスがやって来るかわからない。 少々 不安になってきたところで、バス登場! 運賃はRM1。 約26円という安さ。

  • 11:25

    マラッカ・セントラル・バス・ステーション

    クアラルンプールのTBSバスターミナルまでは、130km ちょっと。 高速道路使用で、こちらも ゆったり3列シート。 にもかかわらず、運賃はRM9.3で 246円という安さ!

4日目 2019年08月24日(土)

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(1人の旅行)

移動35,950円
宿泊3,200円
食事4,200円
ツアー代0円
観光0円
その他0円
合計43,350円
(一人当たり 43,350円)

メモ

移動費のうち、航空券代は30831円。

夜景も素晴らしかった古都マラッカ☆名物のチキンライスボールも美味!へのコメント

コメントはまだありません。

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在1拍手)

拍手する

旅スケTOP > 夜景も素晴らしかった古都マラッカ☆名物のチキンライスボールも美味!の旅