× 閉じる

往復総額10885円の航空券で行くトラブルだらけの超弾丸マニラ

往復総額10885円の航空券で行くトラブルだらけの超弾丸マニラ

激安航空券見つけてすぐ予約!滞在時間30時間!コレヒドール島に行こうと思ったら・・・トラブル連続の前向き強気な1人旅

tomitaspさんtomitaspさん
旅行期間3日間
旅行目的格安旅行 /一人旅
旅行時期2019年11月29日
拍手数7拍手
コピーされた数0
旅行先 [フィリピン
マニラ
[千葉県
成田市
続きを見る

1日目 2019年11月29日(金)

  • 出発まで

    早朝、会社で打ち合わせ。「朝、人間ドッグ。昼、スーパーで買い物。午後、娘の塾のお弁当作り。夕方、娘と一緒に駅まで行く

  • 16:20

    自宅

  • 16:20

    移動(車)

    塾に行く娘と一緒に車で駅まで(車は仕事帰りのママが乗って帰る)

  • 16:47

    移動(電車)

  • 18:38

  • 18:50

    チェックイン

    WEBチェックイン済なので、行列回避。WEBチェックイン時、座席は真ん中が指定されたが「バリウム飲んで、お腹が緩い」と言ったら、通路側に変えてくれた。

  • 19:00

    WIFIとカードラウンジ

    事前予約で270円のWIFI借り、非制限エリアのカードラウンジで無料のハイボール1杯。

  • 19:45

    食事

    出国後、制限エリアの吉野家で牛丼(ここしかないマーラーの砂利ラー油をたっぷり入れる)

  • 20:48

    移動(飛行機) / セブパシフィック航空

    成田20:35発-マニラ01:10着 5J5057便

  • LCCなのにコンセントが付いている!

    321neo機材。コンセントが付いていてスマホ充電可能。足元広いが、座席が薄っぺらくお尻が痛くなる。持ち込んだウイスキーと炭酸水で氷なしのハイボールを飲み続ける

2日目 2019年11月30日(土)

  • 01:10

    ニノイ・アキノ国際空港(マニラ国際空港)

    定刻着。日本人ほとんど乗っていなかったため、入国審査もスムーズ。両替後、送迎車待ち合わせの7番ポールへ

  • 01:20

    ◆トラブル①◆ 送迎車が来ない!

    いくら待てども送迎車が来ない!

  • 02:20

    移動(車)

    1時間待って諦め、事前に調べておいたGRAB乗り場へ。3分程で車が到着。230ペソでホテルへ。

  • 02:40

    ネットワールドホテル

    ホテル着。送迎時間、間違えていたようでフロントの方、平謝り。

  • 03:00

    ◆トラブル②◆ エアコンが反応しない!

    部屋のチェンジをお願いするも、満室。大きな扇風機を急遽設置してくれたが既に夜中の3時半、たった2時間の仮眠

  • 03:40

    ◆トラブル③◆ パンツ持ってくるの忘れた

    1人旅でパンツ忘れるのこれで2回目。ノーパンで寝る

  • 05:55

    食事

    朝食は日系ホテルだけあり日本人向け。フルーツも種類多く良い

  • 06:15

    移動(車)

    チェックアウト後、ノーパンで出発!GRAB

  • 06:25

    シーサイドターミナル

  • 06:30

    ★トラブル④★ ツアー欠航!

    台風が近づいている(と言っても東京と沖縄ぐらい離れているのに)ということでこの日から6日間欠航とのこと。まだ、朝6時半、どうすりゃいいんだ・・・・。

  • 06:40

    移動(車)

    GRAB

  • 06:50

    ネットワールドホテル

    ホテルに戻り、事情を説明すると「再度部屋使っても良い」という神様のような対応

  • 07:00

    取り敢えず寝る

    ほとんど寝ていなかったので

  • 10:00

    移動(車)

    改めてチェックアウトしてGRAABで出発

  • 10:20

    サン・オウガスチン教会

    世界遺産のバロック様式教会。何と結婚式を行っていました。隣の博物館にも入ります。

  • 10:45

    イントラムロス

    異国情緒あふれる街並み

  • 10:50

    カーサ・マニラ博物館

    教会の道路挟んで向かい側にある昔のお金持ちの邸宅

  • 11:25

    セブンイレブンで缶ビール

    入口でドアを開け閉めしてくれるおじさん。ペンキ塗りたて?と思ったら、ホームレスの裸足のおじさんがチップ目当てにやっていた。特にお金を要求するわけでもない控えめなおじさんだったので逆にチップをあげたくなり小銭を渡した。

  • 11:40

    マニラ大聖堂

    アジア最大のパイプオルガンがある教会。現代風のステンドグラスも美しい

  • 12:15

    サンチャゴ要塞

    太平洋戦争で大きな被害を受けた城壁。また、多くのフィリピン時が命を落とした場所。

  • 13:15

    BARBARA'S

    夜のダンスショーが有名なスペイン料理&フィリピン料理のレストラン。昼のビュッフェをいただきます。豚の丸焼きとスイーツがとても美味しかった。ビール2本とワイン1杯で1000ペソだった。

  • 14:30

    移動(車)

    GRABがおらず、GRABタクシーに。運転荒く、メーター使わず事前表示の上限金額。事後の評価を☆1つにしておいた。

  • 14:45

    SMモール・オブ・アジア

    スーパーでお土産、ユニクロでパンツを買い、トイレでパンツをはく。マッサージ行こうとしたら、どこも予約なしだと1時間程度の待ち時間。UCCの喫茶店で休憩(メニューは日本語、店員は「いらっしゃいませ」と日本語で)

  • 16:45

    移動(車)

    GRAB

  • 17:00

    ソレア・リゾート

    豪華なカジノリゾート

  • 17:10

    PATCHI

    ママにお願いされていたレバノン生まれの高級チョコ。日本に未上陸で9年前ドバイで出会った。「コレヒドール島行くから無理かもよ」と伝えていたが・・。

  • 17:15

    ◆トラブル⑤★ほぼ売り切れ!

    セカンドブランドのPATCHINOのチョコと飴が2つずつ残っているだけ・・。来週になると入荷するのだが。。。と。仕方なく湖におチョコ2個と飴1個買う(それでも3つで6000円強)

  • 17:40

    ママに促され、カジノで軽く遊ぶ

    ママにLINE電話で「PATCHI行ったらほぼ売り切れだったよ」なんて話していたら「カジノやらないの?」と言われ、一番安いスロットをホテルスタほどスタッフに聞き800円ほど遊ぶ。しかし、大きなカメラ持っていても何も注意されないのが不思議・・。

  • 18:10

    移動(車)

    GRAB

  • 18:20

    オカダ・マニラ

    日本のパチスロメーカーユニバーサルの社長が作った巨大カジノリゾート!まるでマカオにいるみたいな雰囲気!

  • 19:00

    ザ・ファウンテン

    中庭の大きな池で行われる噴水ショー。10分ぐらいやっているのかと思いきや、3分で終了!

  • 19:20

    移動(車)

    ホテルの無料送迎バス

  • 19:30

    SMモール・オブ・アジア

    再び、MOA(モールオブアジア)に戻ってきました。

  • 19:45

    MESA

    MOAの中にあるフィリピン料理のレストラン。鳥のから揚げとマンゴサラダ、ビールにワイン。成田で買ったウイスキーミニボトルが残っており、店員に「ミネラルウォーター注文するから、持ち込みウイスキー飲んでいい?」って聞いたら、「OK」とのことで氷も出してくれた、ラッキー。

  • 21:00

    ★トラブル6★

    WIFI容量オーバーで使えなくなる。GRABタクシー呼べない・・・。空港まで悪名高いタクシーで行かなければ。

  • 21:10

    移動(車)

    タクシーは腐るほどいる。選んだタクシーはメーターを使うが、50ペソ余計に払ってくれと要求。OKを出し乗車。

  • 21:30

    ★トラブル⑦★

    案の定、タクシーと喧嘩。乗車後、遠回りをはじめ、徐々にこちらは大きな声で怒鳴り散らすメーターが150ペソを超えたところで「これ以上払わないからな!ポリス行くか?」と大声で負けないよう威嚇する。途中、メーターが怪しい上がり方をして更に怒る!

  • 21:40

    ニノイ・アキノ国際空港(マニラ国際空港)

    メーターは175ペソ。150しか払わないからなというと「OK」とのこと。かなり頭に来ていたので、車の写真を撮ろうとすると、運転手が出てきて、空港のセキュリティの人に「この客、メーターの料金を全部払ってくれないと」と逆に泣きつく。セキュリティに遠回りやメーター細工の事情を説明したら「MOAからだったら払ってあげて・・」と言われ、渋々残りの25ペソ払ってあげる。セキュリティの人に宥められながら空港内へ

  • このくらい強気で行かないと

    ぼったくられると確信したメータータクシー初利用体験記でした・・

  • 21:45

    THE WINGS TRNJIT LOUNGE

    空港第3ターミナル4階にあるカプセルホテル。昨夜泊まった日系ホテル(ジパンググループ)と同経営。0時からの予約だが、追加料金400ペソで入れました。日本でもカプセルホテルに泊まったことないので初体験。ただ、普通のカプセルホテルよりは広いそうです。シャワーを浴び就寝

3日目 2019年12月01日(日)

  • 02:30

    起床

    カーテンを閉めるだけの部屋なので外がうるさくあまり眠れず。

  • 02:50

    チェックイン

    WEBチェックインしていても並ぶ列は同じ。今回も自動割り当てされた席は真ん中だったが「トイレが近い」とお願いしたら通路側に変更してくれた。

  • 03:20

    食事

    プライオリティパスで入れる3つのラウンジ1つ目(24時間営業)で暴飲暴食!

  • 05:00

    食事

    5時オープンももう1つのラウンジ(貸切)でもう1杯!

  • 07:10

    移動(飛行機) / セブパシフィック航空

    マニラ06:15発-成田11:35着 5J5054便

  • 搭乗開始は早かったものの、すぐ爆睡、離陸時に起きると、出発遅延してた・・。その後も機内で爆睡

  • 11:50

  • 12:47

    移動(電車)

  • 14:31

    自宅

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(1人の旅行)

移動10,855円
宿泊8,339円
食事4,336円
ツアー代0円
観光3,000円
その他0円
合計26,530円
(一人当たり 26,530円)

メモ

◇航空券 2019年9月20日 TRIP.COM で見つけて予約 10855円
 フィリピンで発券のセール運賃?謎だがとにかく安い!!航空会社HPからはこのような料金内訳となっていた。
Fare, Taxes and Fees:
Base Fare
PHP 499.00
Administrative Fee
300.00
Fuel Surcharge
385.00
JP Passenger Security Service Fee
250.92
JP Passenger Service Facilities Charge
1,008.51
International Tourist Tax - JP
482.54

Fare, Taxes and Fees:
Base Fare
PHP 499.00
Administrative Fee
300.00
Fuel Surcharge
385.00
PH Passenger Service Charge
550.00

◇ホテル 8339円
1泊目(WINGトランジットラウンジは満室だった)
ネットワールドカジノ&スパ アゴダで予約(楽天トラベルが安かったが油断してたらなくなった) 5,206円
2泊目  
WINGトランジットラウンジ 2261円
HPで予約後、空いていたらPAYPALの請求が来て決済で予約確定
0時からの利用だった22時前に到着したため400ペソの追加料金でアーリーチェックイン

◇食事 4336円
昼:2190円
夜:1752円
UCC:394円

◇観光 3000円
GRAB、プチぼったくりタクシー、入場料等の合計概算





往復総額10885円の航空券で行くトラブルだらけの超弾丸マニラへのコメント

コメントはまだありません。

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在7拍手)

拍手する

旅スケTOP > 往復総額10885円の航空券で行くトラブルだらけの超弾丸マニラの旅