× 閉じる

GOTO第3弾 ホテルが安すぎ!週末釧路3日間

GOTO第3弾 ホテルが安すぎ!週末釧路3日間

(行けるだけ行きます!!GOTOトラベル!第3弾)クーポン活用でホテルが安い!釧路1人旅 (GOTO累計10泊)

tomitaspさんtomitaspさん
旅行期間3日間
旅行目的一人旅 /格安旅行
旅行時期2020年09月04日
拍手数3拍手
コピーされた数0
旅行先 [千葉県
成田市
[北海道
釧路市
足寄郡足寄町
川上郡弟子屈町
阿寒郡鶴居村
厚岸郡厚岸町
川上郡標茶町
[道東
釧路市
足寄郡足寄町
川上郡弟子屈町
阿寒郡鶴居村
厚岸郡厚岸町
川上郡標茶町
続きを見る

1日目 2020年09月04日(金)

  • 08:00

    朝一から人間ドック

    朝一に行って予定より早く終わる、結果は要再検査だったが。

  • 09:55

    移動(電車)

    都営地下鉄、成田スカイアクセスで成田空港へ。京成の株主優待切符が需要減から600円で買えた。

  • 11:13

    空港第二ビル駅/成田線

    第3ターミナルまで巡回バスで。

  • 11:30

    食事

    フードコートが広くなったが、やっぱり食べるのは讃岐うどん。搭乗ぎりぎりまで、トイレに籠もり、バリウムを出す。 隣のジェットスターはまさかの搭乗前計量で追加料金払ってる人続出。ピーチは計量なし。

  • 12:55

    移動(飛行機) / ピーチアビエーション

    成田12:55発-釧路14:45着 MM591便

  • 14:35

    釧路空港(たんちょう釧路空港)

    初ピーチだったが、快適なフライトだった。

  • 14:50

    移動(車)

    レンタカー48時間。(この先は釧路市内以外、記載なければレンタカーでの移動)

  • 15:00

    釧路市丹頂鶴自然公園

    7月に生まれたばかりの雛鶴がかわいかった!

  • 16:00

    釧路市湿原展望台

    「霧で何も見えませんけど、入場料500円お支払いいただき入りますか?」と聞かれ、ここまで来たらと入ったが、何も見えなかった。

  • 16:40

    スーパーホテル釧路天然温泉

    GOTOとじゃらん4500円クーポン利用で、5000円近隣居酒屋金券付きプランがなんと3690円。

  • 17:00

    温泉に入ります

    といっても、どこからか持ってきた循環の大浴場ですが・・。

  • 18:00

    ぶらつく

    港に行くと人だかりが。18時ちょうどにみんな乾杯している。ラジオ局のワッペンしてる人に聞くと「9月4日6時はくしろの日だそうで、毎年イベントが行われている」とのこと。そんな記念の日、記念の時間に立ち会えてちょっとだけ嬉しくなった。

  • 18:30

    炉ばた 煉瓦

    5000円金券を使うために入った旅行雑誌に載っている有名店。自分で焼く炉端が名物。飲み放題あってかなり飲んだが、肝心の食材は正直×だった。いろいろ注文して1000円オーバーの6000円。

  • 21:00

    釧路ラーメン 河むら 釧路本店

    〆はラーメン。そりゃ「要再検査」になるわ。肝心のラーメンは飲んだ後にはぴったりのあっさり系。また食べたい・・。

  • 22:00

    スーパーホテル釧路天然温泉

    再度大浴場に入って就寝。

2日目 2020年09月05日(土)

  • 07:30

    食事

    スーパーホテルは朝御飯付き。通常はバイキングだが、①弁当②カレーライス③(忘れた)のうち1つ選ぶシステムに変更。カレーを選んだ。美味しかった。

  • 08:00

    和商市場

    今日は生もの買えないし、帰る明日は休み。送料も高いし。結局何も買わず・・。

  • 10:30

    オンネトー

    湖面の色が変わる秘境の湖らしいけど、1度見るだけだと変化が分からない・・。普通の湖だった・・。

  • 11:30

    阿寒湖アイヌコタン

    アイヌの人たちが暮らす集落で文化を継承。民芸品の販売店が多数。

  • 11:45

    食事

    ガイドブックに載っていたパン屋さんで昼食。

  • 12:00

    阿寒湖遊覧船

    ちょうど遊覧船が出発するところ。HISのWEBクーポン、結構利用できるんですね・・。チュウルイ島のマリモ見学となど85分の遊覧。

  • 12:00

  • 14:40

    美幌峠展望台

    屈斜路湖が見下ろせる展望台ですが霧。ここ最近の旅は本当に霧で景色が見えない!が、少し車でおりたところからは絶景!

  • 15:15

    コタン温泉

    湖畔の無料露天風呂。もちろん入ります!

  • 15:50

    砂湯

    砂浜を掘れば温泉が出てきます。誰かが掘ったところの泥水を触ると本当にあったかい!

  • 16:00

    硫黄山

    箱根の大涌谷の危険版。以前はぶくぶく温泉で黒たまごを作っていたらしいが、今は温泉を組んできて蒸気で作っているそう。黒たまごではないですが、硫黄の香りがして美味しかった!

  • 16:50

    摩周湖第1展望台

    美しい摩周湖が見えました!ママと結婚する前に来た時(20年前?)は確か霧で見えなかった。

  • 18:00

    ホテルグリーンパークつるい

    昔は公共の宿だったそう。植物由来の有機物が溶け込んだモール泉という珍しい温泉。確かに、温泉は葉っぱのにおいがするような。2食付き、GoToとじゃらん4500円クーポンを使い、支払額は3000円台。

  • 19:00

    食事

    十勝牛のステーキプランに加え、鶴居村から鹿肉のたたきとグラスワインのプレゼント。料理はすべて美味しかった!

3日目 2020年09月06日(日)

  • 07:00

    食事

    朝食からお刺身、豪華!食べ終えたらそのままチェックアウト

  • 08:55

    道の駅 厚岸グルメパーク

    途中、通行止めで迂回したが予定通り到着。本当は漁業組合直売所で厚岸の殻付き生ガキをお土産に買って帰りたかったが、日曜休業。朝一はここの食堂も開いていなかったが、軽食どころで蒸し厚岸牡蠣を食べることができました!お土産屋では、珍しい黄金色したオイスターソース(厚岸牡蠣使用)を購入。厚岸から釧路まで車で50分程度

  • 10:30

    釧路フィッシャーマンズワーフMOO

    2日前も実は来ていたが夜でほとんど店じまい。ここでお土産に乾物を購入。手荷物はすでにピーチ航空規定の7キロオーバー。スマホやバッテリーをポケットに入れる練習をする(結局復路も測られなかった)。

  • 10:50

    釧路駅/根室線

    釧路駅の駐車場にレンタカー駐車。

  • 11:06

    移動(電車)

    ノロッコ2号 往復とも空席を確認し1週間前に地元駅のみどりの窓口で購入したが、座席配置図を読み間違え、進行方向逆のボックス席を予約してしまった・・・。腰が痛い。

  • 乗車証明書もくれます

    天気は急回復して晴天。ガイドアナウンス付きで絶景を解説してくれます。

  • 11:54

    塘路駅

    終着手前が一番の絶景ポイント。釧路川とそこでカヌーを楽しむ人の景色。折り返しの1号は12:17発

  • 12:15

    食事

    出発前に事前予約限定の地元産で作ったランチボックスを購入、いただきます!

  • 12:17

    移動(電車)

    帰りも絶景を堪能します

  • 13:05

    釧路駅/根室線

    ホームの反対側にカラフルな電車。同じノロッコ号から降りた撮り鉄同士が撮影順巡り喧嘩始める。仲裁に入る。 直ぐに空港に向かいます。

  • 14:00

    釧路空港(たんちょう釧路空港)

    ガソリン満タン、レンタカー返却し空港へ。ちょうどチェックイン開始。スマホやバッテリー等重いものをポケットに詰め込み手荷物を7キロにしたが計られなかった。

  • 15:25

    移動(飛行機) / ピーチアビエーション

    釧路15:25発-成田17:25着 MM592便

  • 翌日、釧路発のピーチ便でマスクトラブルが発生したようだが・・

    翌日、釧路発関西便のピーチ便でマスクトラブルで新潟空港で乗客が降ろされるトラブル発生。降ろされた乗客は「事前のお願いがなかった」と話していたようだが、搭乗前、何度もピーチ職員がマスク着用を呼び掛けていた・・。

  • 17:00

    空港第二ビル駅/成田線

    早着。第3ターミナルから第2ターミナルまで陸上トラックに見立てた通路をマジで走ります。

  • 17:27

    移動(電車)

    間に合った!アクセス特急等で自宅へ。

  • 19:30

    自宅

    駅まで家族に迎えに来てもらう

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(1人の旅行)

移動9,960円
宿泊7,088円
食事3,500円
ツアー代0円
観光3,000円
その他7,000円
合計30,548円
(一人当たり 30,548円)

メモ

〇航空券
 ピーチ 往復9960円
〇ホテル(1泊目3690円、2泊目3398円 2食付き)
 ・スーパーホテル釧路天然温泉 (1泊無料朝食、5000円分近隣居酒屋金券付き)
  12600円(12000円以上で使える4500円クーポン利用のため、値段が上がるのを待った)-4500円(じゃらんクーポン)-4410円(GOTO適用)=3690円
 ・ホテルグリーンパークつるい (1泊2食付、鶴居村より鹿肉のたたきとグラスワインプレゼント)
  12150円-4500円(じゃらんクーポン)-4252円(GOTO適用)=3398円
〇鉄道
 ノロッコ号指定席 530円×2=1060円 乗車券640円×2=1280円 合計2340円
〇レンタカー じゃらんでタイムズレンタカー
 免責込み 7700円-1500円(じゃらんクーポン)=6200円

GOTO第3弾 ホテルが安すぎ!週末釧路3日間へのコメント

コメントはまだありません。

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在3拍手)

拍手する

旅スケTOP > GOTO第3弾 ホテルが安すぎ!週末釧路3日間の旅