× 閉じる

桜前線を追って北上! 念願の弘前公園花筏、角館武家屋敷通り枝垂桜見物!!

桜前線を追って北上! 念願の弘前公園花筏、角館武家屋敷通り枝垂桜見物!!

大人パス7弾! 秘湯”後生掛温泉” ”ふけの湯” ”乳頭温泉郷蟹場湯+黒湯”湯巡り、横手市かまくら体験、村上市で鮭料理堪能も!!!

OZAKIさんOZAKIさん
旅行期間5日間
旅行目的花見 /露天風呂
旅行時期2021年04月18日
拍手数1拍手
コピーされた数0
旅行先 [秋田県
鹿角市
仙北市
横手市
[新潟県
村上市
[東京都
千代田区
続きを見る

1日目 2021年04月18日(日)

  • 20:00

    自宅

    早朝出発に備え20時就寝!  AM2時起床! 朝食、昼食用意!

2日目 2021年04月19日(月)

  • 02:30~03:20

    自宅

    AM2:30起床!50分 朝食(昼食分も用意)

  • 03:20~04:00

    移動(車)

    自宅~小田原駅

  • 04:30~05:52

    移動(電車)

    小田原~東京(大人の休日倶楽部パス①)

  • 06:32~08:44

    移動(電車)

    東京~盛岡 こまち1号 13号車7-A

  • 08:50~09:10

    ニコニコレンタカー盛岡駅前北通店0196816606 4/19 8:00~20:00 \3080

    カーナビ

  • 09:00~11:00

    移動(車)

    盛岡駅~後生掛温泉 67KM 2H

  • 11:00~12:00

    後生掛温泉

    日帰り入浴¥600 1H(9-16) 0186312221

  • 12:00~12:10

    移動(車)

    後生掛温泉~蒸けの湯 4Km(10分) アスピーテライン?

  • 12:20~13:20

    蒸けの湯 ¥600 1H 10~15 野天風呂のみ 0186312131

  • 13:30~15:00

    移動(車)

    蒸けの湯~乳頭温泉郷 72Km(1H30m)

  • 15:00~16:00

    乳頭温泉郷

    黒湯 ¥600 9~16 0187462214

  • 16:00~17:00

    乳頭温泉郷

    蟹場の湯 ¥600 1H 9~17 0187462021

  • 17:30~19:00

    移動(車)

    乳頭温泉郷~盛岡駅 64Km(1H30m)

  • 19:00~20:30

    食事

    レンタカー返却、翌日分朝食、昼食2食料買出し 盛楼閣 冷麺¥1000

  • 20:30~22:00

    楽天トラベル 盛岡ニューシィ-ホテル素泊まり\3500  (現地、現金) 翌朝5時起床!

3日目 2021年04月20日(火)

  • 05:30~06:30

    6:30Checkout!

    楽天トラベル 盛岡ニューシィ-ホテル\3500(現地、現金) 翌朝5時起床!

  • 06:54~07:54

    移動(電車)

    大人の休日倶楽部パス② 盛岡~新青森 はやて93号 6号車16-E 1H車内で朝食!

  • 08:02~08:39

    移動(電車)

    新青森~弘前

  • 08:40~11:10

    弘前公園(花筏)2H

  • 11:26~14:01

    移動(電車)

    弘前~秋田 2.5H車内昼食

  • 14:14~14:57

    移動(電車)

    秋田~角館 こまち32号

  • 15:00~18:00

    角館武家屋敷枝垂桜! 3H

  • 18:22~18:32

    移動(電車)

    角館~大曲 こまち1号

  • 18:54~19:15

    移動(電車)

    大曲~横手

  • 19:30

    19:30Checkin (無料のカレー有)

    B 横手セントラルホテル¥4358 朝食付

4日目 2021年04月21日(水)

  • B 横手セントラルホテル¥4358 朝食付

  • 08:00~11:30

  • 09:00~10:00

    横手市かまくら館\100

  • 10:00~11:00

    ぶらつく

  • 11:34~12:55

    移動(電車)

    横手~新庄

  • 13:18~16:23

    移動(電車)

    つばさ144号 新庄~大宮 13号車 7-D 3H車内昼食

  • 17:05~18:34

    移動(電車)

    MAXとき333号 大宮~燕三条 2F 6号車 23-E

  • 18:30

    H アパホテル燕三条駅前¥833(支払済み)リワード利用 杭州飯店 燕三条ラーメン¥830

    素泊まり 別館に大浴場あり

5日目 2021年04月22日(木)

  • 06:00~07:10

    H アパホテル燕三条駅前¥833(支払済み)リワード利用

    Checkout!

  • 07:36~07:49

    移動(電車)

    とき481号 燕三条~新潟 30M

  • 08:22~09:11

    移動(電車)

    大人の休日倶楽部パス④ 新潟~村上 いなほ1号 4号車9-A

  • 09:30~10:30

    サーモンパーク(イヨボヤ会館)

    村上駅より徒歩20分 ¥600 レンタサイクル¥100/H  入館とSETで!

  • 09:20~15:00

    村上の町並み

    村上市内散策 5H30M

  • 11:30~12:20

    食事

    越後村上 うおや 塩引き鮭 \2200 鮭三昧 3種4切 ¥6210

  • 15:14~16:22

    移動(電車)

    村上~新潟

  • 16:57~19:00

    移動(電車)

    とき336号 6号車4-E

  • 19:17~20:46

    移動(電車)

    東京~小田原

  • 21:00~21:50

    移動(車)

    小田原~箱根

  • 22:00

    自宅

    ただいま~~

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(1人の旅行)

移動18,500円
宿泊8,000円
食事6,000円
ツアー代0円
観光0円
その他0円
合計32,500円
(一人当たり 32,500円)

メモ

大人の休日倶楽部パス¥15400
ニコニコレンタカー12H ¥3100
村上市 塩引き鮭(お土産)¥6000

桜前線を追って北上! 念願の弘前公園花筏、角館武家屋敷通り枝垂桜見物!!へのコメント

コメントはまだありません。

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在1拍手)

拍手する

旅スケTOP > 桜前線を追って北上! 念願の弘前公園花筏、角館武家屋敷通り枝垂桜見物!!の旅