× 閉じる

食い倒れ高松1泊2日☆うどん4食、骨付鳥、地魚☆桜も満開!

食い倒れ高松1泊2日☆うどん4食、骨付鳥、地魚☆桜も満開!

GOTOなくても激安で行ってきました!エア9000円、レンタカー3300円、ホテル2700円

tomitaspさんtomitaspさん
旅行期間2日間
旅行目的うどん・そば /一人旅
旅行時期2021年03月27日
拍手数2拍手
コピーされた数0
旅行先 [千葉県
成田市
[香川県
高松市
仲多度郡琴平町
丸亀市
三豊市
続きを見る

1日目 2021年03月27日(土)

  • 03:00

    自宅

    仕事をするために3時起床。しかし、予定されていたメールが来ておらず、パソコン持参で旅に出かけることに・・・。

  • 04:40

    移動(車)

    ママに駅まで送ってもらう

  • 04:51

    移動(電車)

    武蔵野線(東松戸経由)成田スカイアクセス線を初めて利用。普段は都心まで定期券あるので日暮里経由だが、この方法しか飛行機に間に合わないため。事前に買っていたいつもの京成株主優待切符は、東松戸駅では入場できないことを知らなかった!

  • 06:14

    成田空港(成田国際空港)

    14分に駅に着き、20分には第3ターミナル行きバスに乗り、25分に第3ターミナル着。コンビニでお茶を買い、40分には搭乗ゲートに着けた。

  • 07:15

    移動(飛行機) / ジェットスター・ジャパン

    成田07:15発-高松08:50着 GK411便

  • 08:35

    高松空港

    早着、レンタカー屋の送迎を呼ぶ

  • 09:00

    移動(車)

    軽自動車です。この後、1日目はホテルに着くまで、2日目は女木島に行く船と現地での自転車委以外、高松空港までレンタカー移動です。ガソリン代はちょうど1000円でした。

  • 10:00

    須崎食料品店

    うどん1食目は食べログ上位の食料品店が営む有名店。20人ほどの行列。20分ほど待ちました。食べる場所は外です!冷の大(2玉)にカシワ天をトッピング。うどんのつや、のど越しとも最高!

  • 11:00

    金刀比羅宮

    御本宮までの785段を頑張って歩きました。桜が満開!帰りに資生堂パーラーの神椿で限定の金平糖をお土産に購入。こんぴらうどんではお土産用が半額で売ってたので(緊急事態宣言中に売れ残った賞味期限間近)お土産に買いました。

  • 12:45

    一徳

    丸亀の海の近くにある、漁師直営の生簀料理の店。刺身の歯ごたえからして、捌いたばかりの鯛やかんぱち、それにカツオ刺身、天ぷら盛り合わせまでついて1000円!たまらず、ノンアルコールビール(ランチ時は200円)飲んでしまいました。

  • 13:45

    丸亀城(亀山公園)

    丸亀城も桜が満開!天守閣に登り丸亀の街と瀬戸内海を見渡します。

  • 15:30

    特別名勝 栗林公園

    ボランティアガイドのおじさんに案内してもらったおかげで、理解が深まりました。

  • 16:40

    アパホテル 瓦町

    瓦町駅近くにあります。APAの3900円キャンペーンにじゃらんクーポンを使い、2700円で泊まることができました!30分程度パソコン開き仕事・・・。

  • 17:10

    商店街をぶらぶらしながら蘭丸へ。開店前に名前を記入。ギリギリ1巡目で入れる・・、よかった。

  • 17:50

    蘭丸

    まだあまりお腹すいていないが、地タコの刺身に骨付鳥(親鳥)、鳥皮ポン酢を注文、ビール、日本酒2杯注文。どれも美味しくいただきました。4500円程度。

  • 20:00

    美人亭

    雑居ビル1階の奥まったところにある小さな居酒屋。ご年配の女性から代替わりして、娘とバイトの2名だけで切り盛り。

  • お通しは小カレイの南蛮漬け。カウンターのショーケースに並ぶ瀬戸内の魚から、いかなごの天ぷらにカワハギの煮物を作ってもらいました。特にカワハギ派最高でした!お酒2杯で2800円と安い!(メニューも値段もありませんが、かなり良心的な価格です)

  • 22:30

    鶴丸

    ホテルに戻りシャワーを浴びて酔いを醒ました後、〆のうどんを食べに再び夜の街へ。カレーうどんが有名な鶴丸へ。しかし、かなり長い時間作り置きで放置されたうどんで作ったものだったため、感動はなかった・・・。

2日目 2021年03月28日(日)

  • 06:45

    移動(車)

    チェックアウト後、車で3分程度のうどんバカ一代へ。

  • 06:50

    うどんバカ一代

    釜バターうどんが有名な店。うどんは非常に美味しかったが、朝からバターたっぷりのうどんは重かった・・。

  • 07:45

    高松港

    車を港の駐車場に停め、フェリーで鬼ヶ島(女木島)へ。

  • 08:00

    移動(船)

    20分で到着

  • 08:20

    女木島

    見所は山の中腹にある洞窟。船の到着に合わせて出るバス(帰りのバスが2時間半後)、レンタサイクル(電動)、歩きの3つ。この船に乗ってきた観光客で唯一レンタサイクル(外国人1名が歩いていた)。

  • 08:30

    移動(自転車)

    電動チャリでも山登りは結構つらい

  • 08:50

    鬼ヶ島大洞窟

    鬼ヶ島伝説で有名な洞窟。洞窟を抜けた後、山頂からの瀬戸内の景色が美しい。

  • 09:30

    ぶらつく

    小型船の船着き場で昆布をとっているおじさんを見たり、瀬戸内国際芸術祭の作品(カモメの駐車場、20世紀の回想など)やモアイ像を眺めたり。土日だけ琴平からやってくるご夫婦が経営する食堂で女木島産のアジフライ(200円)をつまんだりして時間をつぶす。

  • 11:20

    移動(船)

  • 12:15

    北浜ALLEY

    ガイドブックにオシャレな地区らしいが、正直何もなかった。

  • 13:15

    屋島寺

    タヌキを祀るお寺。第84番札所です。

  • 13:30

    屋島山頂

    高松市街や島々が一望できます。

  • 14:30

    うどん もり家

    レンタカー屋のお兄さんから聞いていた最後に立ち寄る空港近くのうどん屋。この時間でも行列。うどんは非常に美味しく、名物のかき揚げは正直重い。だしが薄い。だけど、スタッフが飛行機の時間気にしてくれてとても親切。

  • 15:30

    高松空港

    運転終わり、空港内コンビニで酒をかって飲む。荷物はちょうど規定の7キロ。(測られませんでした)

  • 16:30

    移動(飛行機) / ジェットスター・ジャパン

    高松16:30発-成田17:55着 GK414便

  • 17:48

    成田空港(成田国際空港)

    とにかく走って18:07分のアクセス特急を目指す。ターミナル移動はちょうどバスが出発のところ。ギリギリ間に合う。

  • 18:07

    移動(電車)

    アクセス特急、山手線等で

  • 19:48

    移動(車)

    最寄り駅に迎えに来てもらう

  • 19:55

    自宅

    お疲れ様でした

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(1人の旅行)

移動12,700円
宿泊2,700円
食事11,000円
ツアー代0円
観光3,700円
その他0円
合計30,100円
(一人当たり 30,100円)

メモ

〇航空券 9000円
 ジェットスターセール 
 (当初2月予定だが、緊急事態宣言フライトキャンセルで無料変更)
〇ホテル 2700円
 アパホテルの3900円セールにじゃらん1200円クーポン
〇レンタカー 3300円 
 じゃらんクーポンとポイント 2100円利用

〇ガソリン 1000円
〇食事 11000円
〇観光(駐車場) 3700円




食い倒れ高松1泊2日☆うどん4食、骨付鳥、地魚☆桜も満開!へのコメント

コメントはまだありません。

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在2拍手)

拍手する

旅スケTOP > 食い倒れ高松1泊2日☆うどん4食、骨付鳥、地魚☆桜も満開!の旅