× 閉じる

岩国・出雲 神社巡り 2021夏

岩国・出雲 神社巡り 2021夏

東京2020の開会に合わせて岩国、出雲、石見、松江に参拝旅行します。

_naoさん_naoさん
旅行期間2日間
旅行目的寺院・宮殿・城・史跡 /個人旅行
旅行時期2021年07月25日
拍手数0拍手
コピーされた数0
旅行先 [山口県
岩国市
[広島県
広島市
[島根県
出雲市
大田市
続きを見る

1日目 2021年07月25日(日)

  • 05:20~05:30

    自宅

    自宅発

  • 05:30~05:34

    最寄駅

    <Suica>

  • 05:34~05:55

    移動(電車)

    羽田空港へ。

  • 05:55~06:50

    羽田空港第二ターミナル

    ANA631に搭乗

  • 06:50~08:10

    移動(飛行機) / ANA

    ANA631/10分早着

  • 08:10~08:15

    岩国錦帯橋空港

    タクシーに乗車

  • 08:15~08:25

    移動(車)

    タクシー10分

  • 08:25~09:00

    白崎八幡宮

    社務所:9:00~

  • 09:00~09:10

    移動(徒歩)

    白蛇神社へ。

  • 09:10~09:30

    岩国白蛇神社

    社務所 9:00~

  • 09:30~09:35

    移動(徒歩)

  • 09:35~09:50

    天神町バス停

    (32)錦帯橋行バスに乗車<Suica>。5分延着。

  • 09:50~10:00

    移動(バス)

    32番バス

  • 10:00~10:01

    錦帯橋バス停

    下車

  • 10:01~11:06

    錦帯橋

    観光は写真撮影のみ

  • 午前

    錦帯茶屋

    昼食

  • 11:06~11:19

    錦帯橋バス停

    広島行高速バスに乗車<Suica>。3分遅れ。

  • 11:19~12:20

    移動(バス)

    広島-岩国線高速バス。8分延着。

  • 12:20~12:40

    広島バスセンター

    乗車券購入後、9番乗場から三次・出雲行に乗車。

  • 12:40~15:45

    移動(バス)

    広島ー三次・出雲線高速バス。2分早着。

  • 15:45~15:55

    JR出雲市駅

    コンビニで買物の後、タクシーに乗換え。

  • 15:55~16:10

    移動(車)

    タクシー15分

  • 16:10~16:55

    竹野屋旅館

    チェックイン

  • 16:55~17:20

    移動(徒歩)

    稲佐の浜へ。

  • 17:20~17:40

    稲佐の浜

    弁天島観光、砂採り。

  • 17:40~18:10

    移動(徒歩)

    竹野屋旅館へ戻る。

  • 18:10~23:59

    竹野屋旅館

    夕食は19:00から。

2日目 2021年07月26日(月)

  • 00:00~05:55

    竹野屋旅館

    早朝参拝

  • 05:55~06:00

    移動(徒歩)

    早朝参拝へ。

  • 06:00~06:50

    出雲大社

    銅鳥居0600開門、社務所0700。

  • 06:50~06:55

    移動(徒歩)

    旅館へ戻る

  • 06:55~09:05

    竹野屋旅館

    朝食(7:00)、入浴とチェックアウト。荷物はフロントに預ける。

  • 09:05~09:10

    移動(徒歩)

    出雲大社へ。

  • 09:05~11:25

    出雲大社

    祈祷は10:10の回、宝物館を観光。

  • 11:25~11:30

    移動(徒歩)

  • 11:30~11:55

    荒木屋

    昼食は出雲そば

  • 11:55~12:05

    移動(徒歩)

    竹野屋旅館へ向かう。

  • 12:05~12:12

    竹野屋旅館

    荷物をピックアップ

  • 12:12~12:16

    移動(徒歩)

    バス停へ向かう。

  • 12:16~12:22

    正門前バス停

    出雲市行駅バスに乗車

  • 12:22~13:50

    移動(バス)

    出雲市駅へ。

  • 12:50~12:51

  • 12:51~13:45

    レストラン カメーリア

    ツインリーブスホテル出雲1F。時間調整のコーヒータイム。

  • 13:45~14:06

    出雲市駅/山陰本線

    快速アクアライナーに乗車

  • 14:06~14:34

    移動(電車)

    快速アクアライナー益田行

  • 14:34~14:35

    大田市駅/山陰線

    第一交通タクシー予約済

  • 14:35~14:50

    移動(車)

    第一交通タクシー

  • 14:50~15:25

    石見國 一之宮 物部神社

    タクシー往復予約済

  • 15:25~15:40

    移動(車)

    第一交通タクシー

  • 15:40~15:58

    大田市駅/山陰線

    スーパーおき4号に乗車

  • 15:58~16:20

    移動(電車)

    スーパーおき4号(普通列車の場合は1643-1734)

  • 16:20~16:25

  • 16:25~16:30

    移動(徒歩)

  • 16:30~17:35

    居酒屋 のどぐろ 日本海

    夕食

  • 17:35~17:40

    移動(徒歩)

    駅へ向かう

  • 17:40~17:55

    出雲市駅/山陰本線

    空港バスに乗車

  • 17:55~18:30

    移動(バス)

    出雲空港行バス。5分延着。

  • 18:30~19:35

    出雲空港

    JAL286に搭乗

  • 19:35~21:00

    移動(飛行機) / 日本航空

    JAL286(出雲-羽田)

  • 21:00~21:19

    羽田空港第一ターミナル

    <Suica>

  • 21:19~21:51

    移動(電車)

  • 21:51~21:54

    最寄駅

  • 21:54~22:00

    自宅

    帰宅

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(2人の旅行)

移動98,560円
宿泊35,400円
食事13,330円
ツアー代0円
観光600円
その他7,000円
合計154,890円
(一人当たり 77,445円)

メモ

ANA631 羽田-岩国 \28,780
JAL286 出雲-羽田 \41,780
自宅最寄駅-羽田空港(往復) \1,480
タクシー(岩国空港-白崎八幡宮) \1,250
いわくにバス(天神町-錦帯橋) \540
高速バス(錦帯橋-広島BC) \1,900
高速バス(広島BC-出雲市駅) \8,400
タクシー(出雲市駅-竹野屋旅館) \3,440
一畑バス(出雲大社連絡所-出雲市駅) \1,060
JR快速マリンライナー(出雲市駅-大田市駅) \1,180
タクシー(大田市駅-物部神社) \2,340
タクシー(物部神社-大田市駅) \2,270
JRスーパーおき(自由席:大田市駅-出雲市駅) \2,700
空港バス(出雲市駅-出雲空港) \1,440

竹野屋旅館(1泊2食,楽天トラベル) \35,400
出雲大社宝物館 \600

岩国・出雲 神社巡り 2021夏へのコメント

コメントはまだありません。

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在0拍手)

拍手する

旅スケTOP > 岩国・出雲 神社巡り 2021夏の旅