× 閉じる

鹿児島県肝付町VR宇宙ミュージアムで光速宇宙旅行を体験するぞ~~~!

  • スケジュール
  • 旅行記
  • 地図
  • 持ち物
鹿児島県肝付町VR宇宙ミュージアムで光速宇宙旅行を体験するぞ~~~!

宮崎青島、本州最南端駅枕崎、内之浦宇宙観測所、指宿玉手箱温泉+霧島温泉郷秘湯巡り

OZAKIさんOZAKIさん
旅行期間6日間
旅行目的寺院・宮殿・城・史跡 /イベント・ショー
旅行時期2021年09月05日
拍手数0拍手
コピーされた数0
旅行先 [宮崎県
宮崎市
[鹿児島県
指宿市
南九州市
枕崎市
霧島市
続きを見る

1日目 2021年09月05日(日)

  • 05:00

    自宅

    AM05:00起床!

  • 06:30~07:30

    移動(車)

    自宅~~小田原駅

  • 07:47~09:05

    移動(電車)

    青春18きっぷ① 小田原~品川 PH6→13

  • 09:08~10:41

    移動(電車)

    品川~~空港第二ビル

  • 13:00~15:05

    移動(飛行機) / ジェットスター・ジャパン

    BNL17H \5990 OnLine Checkin済 17C

  • 15:38~18:44

    移動(電車)

    青春18きっぷ① 宮崎空港~田吉~志布志

  • 19:02~21:06

    移動(電車)

    志布志~青島

  • 21:20

    H 青島フッシャーマンズビーチサイドホステル&スパ \5000(2N)

    Agoda 1+1 延べ2泊 ¥1980+¥1980 paid! 予No.617160700

2日目 2021年09月06日(月)

  • H 青島フッシャーマンズビーチサイドホステル&スパ \5000(2N)

    2/2N 荷物を置いて出かける。\1980 2NはAGODA予615596512(9・3)

  • 06:31~07:16

    移動(電車)

    青島~~宮崎空港\410

  • 07:30~19:30

    移動(車)

    ニコニコレンタカー宮崎空港前店 0985561200 予No.0122100200018452 ¥2970

  • 08:00~10:00

    移動(車)

    宮崎空港~~志布志 100Km 2H

  • 10:20~12:10

    移動(車)

    志布志~肝付町観光協会 40Km 50分 VR宇宙ミュージアム

  • 12:20~13:00

    食事

    米沢食堂

  • 13:10~14:00

    JAXA内之浦宇宙空間観測所

  • 14:00~15:30

    移動(車)

    肝付町~~都城 70Km 40分

  • 15:30~17:00

    移動(車)

    都城市~~宮崎神宮 53Km 1.5H

  • ~13:00

    宮崎神宮

    御朱印¥300

  • 18:00~18:30

    移動(車)

    宮崎神宮~~宮崎空港 12Km 30分

  • H 青島フッシャーマンズビーチサイドホステル&スパ \5000(2N)

    A 2/2N \1980

3日目 2021年09月07日(火)

  • 05:50

    H 青島フッシャーマンズビーチサイドホステル&スパ \5000(2N)

    早朝起床 CHECKOUT! 6:50 A \1980x2 Paid!

  • 07:14~07:39

    移動(電車)

    青春18きっぷ② 青島~~南宮崎 70” 朝食

  • 08:55~11:55

    移動(電車)

    南宮崎~~都城 25”乗換  ~~鹿児島中央 7'

  • 12:02~14:41

    移動(電車)

    鹿児島中央~~枕崎

  • 14:50~15:50

    枕崎市かつお公社¥0

  • 16:00~17:00

    枕崎市お魚センター 60'

    藁焼きかつおたたき!

  • 17:00~17:40

    ぶらつく

    食料買出し(夕、朝、昼)スーパータイヨー

  • 17:50~18:00

    移動(バス)

    枕崎駅~大塚(桑原農園前)\190

  • 17:00

    Guesthouseくわはら 1N 09023975885  素泊まり¥2800

    まく泊補助¥2000 適応  2800-2000=800

4日目 2021年09月08日(水)

  • 06:10~07:10

    Guesthouseくわはら 1N 09023975885  素泊まり¥2800-2000=800 まく泊適用

    素泊まり¥2800-2000=800 まく泊適用

  • 07:26~07:33

    移動(バス)

    大塚(桑原農園前)~枕崎駅 \190 JR乗換2分! 青春18きっぷ③用意

  • 07:35~08:48

    移動(電車)

    青春18きっぷ③  枕崎~~山川 30’ バスに乗換

  • 09:22~09:34

    移動(バス)

    山川~~ヘルシーランド\230

  • 10:30~14:30

    ヘルシーランド露天風呂 たまて箱温泉

    玉手箱温泉\510 +砂蒸し風呂”砂湯里”\830  SET\1240 4H 砂湯里 1H 無料シャトルバス10’  露天風呂2H 無料ゆで卵

  • 15:10~15:22

    移動(バス)

    ヘルシーランド入口~~山川 \230

  • 15:47~17:10

    移動(電車)

    山川~~鹿児島中央  青春18きっぷ③

  • 17:10~18:30

    ぶらつく

    食料買出し(夕、朝、昼)

  • 18:30~21:00

    Booking 鹿児島リトルアジア \1440 予2770661863 2NはHotels.comで

    CHECKIN 現地払い \1440 明日のニコニコレンタカーの準備

5日目 2021年09月09日(木)

  • Booking 鹿児島リトルアジア \1440 予2770661863 2NはHotels.comで

  • 08:00~20:00

    移動(車)

    ニコニコレンタカー鹿児島中央駅西口店 0503803565 \2420

  • 08:10~10:00

    移動(車)

    鹿児島中央~~霧島新燃荘 63Km 1,50'

  • 10:10~11:40

    霧島新燃荘 8~18 \600 0995782255

  • 11:40~12:00

    移動(車)

    霧島新燃荘~~旅行人山荘 10Km 20’

  • 12:10~14:50

    旅行人山荘 0995782831 12^15 \540

  • 14:50~15:10

    移動(車)

    旅行人山荘~~さくらさくら温泉 10Km 15’

  • 15:10~16:40

    さくらさくら温泉 10~16 ¥750 泥美容付 0995571227

  • 17:00~18:50

    移動(車)

    さくらさくら温泉~~鹿児島中央 63Km  1,50’

  • Booking 鹿児島リトルアジア \1440 予2770661863 2NはHotels.comで

    2N Hotels \1520(支払済み)

6日目 2021年09月10日(金)

  • 06:30~07:50

    Booking 鹿児島リトルアジア \1440 予2770661863 2NはHotels.comで

    6:30 起床!7:40CHECKOUT H\1520 Paid!

  • 08:09~08:41

    移動(電車)

    青春18きっぷ④ 鹿児島中央~~加治木 20'バスに乗換

  • 09:12~09:33

    移動(バス)

    南国交通 加治木~鹿児島空港

  • 11:00~12:50

    移動(飛行機) / ジェットスター・ジャパン

    予LL658Q 鹿児島~成田 GK622 ¥500016B CI済

  • 14:01~14:09

    移動(電車)

    青春18きっぷ④ 空港第2ビル~成田

  • 14:10~15:40

    ぶらつく

    成田山新勝寺 参拝!

  • 15:45~16:28

    移動(電車)

    青春18きっぷ④ 成田~我孫子

  • 16:37~17:02

    移動(電車)

    我孫子~新松戸2→4 新八柱 5’

  • 17:07~17:23

    移動(電車)

    新京成 八柱~鎌ヶ谷大仏 \200

  • 17:25~17:45

    移動(徒歩)

    鎌ヶ谷大仏~アミュレット

  • 17:45~18:10

    アミュレット!

  • 18:10~18:30

    移動(徒歩)

    鎌ヶ谷大仏~アミュレット

  • 18:30~18:46

    移動(電車)

    新京成 鎌ヶ谷大仏~新津田沼¥200 10’

  • 18:56~21:02

    移動(電車)

    青春18きっぷ④ 津田沼③~東京 ①→⑩20’~快速アクティー小田原

  • 21:20~22:00

    移動(車)

    小田原~箱根

  • 22:00

    自宅

    ただいま~~!

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(1人の旅行)

移動21,000円
宿泊8,000円
食事10,000円
ツアー代3,000円
観光5,500円
その他2,500円
合計50,000円
(一人当たり 50,000円)

メモ

Jetstar ¥ 6000+5000 青春18きっぷ @2500*4 \10000
ニコニコレンタカー ¥3000+2500
GuestHouse \4000+800+3000
湯巡り\1250+2000
食事 @1500X6
お土産(泥パック?)\2500

鹿児島県肝付町VR宇宙ミュージアムで光速宇宙旅行を体験するぞ~~~!へのコメント

コメントはまだありません。

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在0拍手)

拍手する
  • スケジュール
  • 旅行記
  • 地図
  • 持ち物

旅スケTOP > 鹿児島県肝付町VR宇宙ミュージアムで光速宇宙旅行を体験するぞ~~~!の旅