× 閉じる

平泉 世界遺産を巡る旅

平泉 世界遺産を巡る旅

世界遺産「平泉─仏国土(浄土)を表す建築・庭園及び考古学的遺跡群─」を巡ります。

ロンドンオリンピックさんロンドンオリンピックさん
旅行期間3日間
旅行目的世界遺産 /一人旅
旅行時期2021年10月09日
拍手数2拍手
コピーされた数0
旅行先 [愛知県
小牧市
[岩手県
花巻市
西磐井郡平泉町
続きを見る

1日目 2021年10月09日(土)

  • 自宅

    コロナ禍の第5波が下火となり、緊急事態宣言も解除され、そろそろ旅のウォーミングアップがしたくなった。フジドリームエアラインズ(FDA)のHPを見ると丁度タイムセールをしていて、それを使って、なかなか行けなかった平泉に行ってみようと決心した。

  • 10:16

    移動(徒歩)

    最寄り駅まで徒歩

  • 10:48

    移動(電車)

    近鉄

  • 11:25

    移動(バス)

    あおい交通 名古屋駅前から ¥700

  • 11:42

    県営名古屋空港

    国際線が中部国際空港に移ってからここに来るのは初めてである。本ターミナルはショッピングモールと変わり、一角を利用してFDAのターミナルとなっている。3レターコードはNKM

  • 13:15

    移動(飛行機) / フジドリームエアラインズ

    JH355便 ERJ175 2-2の席並び。窓側に席を取る。隣は空席でラッキー。飲み物のサービスがあった。 航空券はHPで取得。タイムセール。往復で合計¥20800

  • 14:23

  • 14:36

    移動(バス)

    岩手県交通 盛岡行きのバスに乗る。料金¥300

  • 14:43

    花巻空港駅/東北線

    小さなローカル駅。駅の周りには何もない。平泉まで片道¥990

  • 15:34

    移動(電車)

    JR東北本線

  • 16:22

  • 16:24

    移動(車)

    ホテルの車 駅に出迎えを頼んだ。

  • 16:30

    平泉ホテル武蔵坊

    平泉の世界遺産エリアにある中型温泉ホテル。観光に便利。また、温泉が湧いていてリラックスできる。ホテルのHPから予約。岩手のブランド肉三種食べ比べプラン 和室 シングルユース 朝食付 ¥15550/泊

  • 16:48

    移動(徒歩)

  • 16:55

    観自在王院跡

    世界遺産「平泉─仏国土(浄土)を表す建築・庭園及び考古学的遺跡群─」 夕暮れの観自在王院跡を散策。

  • 17:14

    移動(徒歩)

  • 17:21

    平泉ホテル武蔵坊

2日目 2021年10月10日(日)

  • 06:10

    平泉ホテル武蔵坊

    朝食は個食で感染対策がされている。

  • 08:05

    移動(徒歩)

    外は曇っている。

  • 08:24

    柳之御所遺跡

    奥州藤原氏が政治を行った「平泉館」あと。現在、世界遺産構成要素登録に向けユネスコに申請中。 資料館は11月20日から開館する。

  • 08:49

    移動(徒歩)

  • 08:57

    無量光院跡

    世界遺産「平泉─仏国土(浄土)を表す建築・庭園及び考古学的遺跡群─」京都宇治平等院の鳳凰堂を模した建物が建てられていた寺院跡。

  • 09:04

    移動(徒歩)

  • 09:17

    高館義経堂

    4代藤原泰衡に襲われた源義経の妻子が自害した地とされる。入場料¥300

  • 09:44

    移動(徒歩)

  • 09:51

    卯の花清水

    松尾芭蕉同行の曽良が「卯の花に 兼房見ゆる 白毛かな」と詠んだことから名前が付いた湧水。

  • 09:52

    移動(徒歩)

  • 10:07

    中尊寺

    世界遺産「平泉─仏国土(浄土)を表す建築・庭園及び考古学的遺跡群─」 奥州藤原氏初代清衡が造営した仏教寺院。金色堂が創建当時の栄華を伝えている。冒険家マルコポーロはこの金色堂の存在から日本を「黄金の国、ジパング」と呼んだ。月見坂→弁慶堂→本堂→峯薬師堂→大日堂→金色堂→金色堂旧覆堂→白山神社→讃衡蔵(宝物館)と見学。入場料¥800

  • 12:21

    移動(徒歩)

  • 12:34

    きになるお休み処 夢乃風

    昼食 藤原三代お餅膳(料金¥1100)を食べる。おいしかった。

  • 12:55

    移動(徒歩)

  • 13:02

    平泉文化遺産センター

    奥州藤原氏を中心に平泉の歴史をパネルや映像で展示している。世界遺産エリアから出土した品も展示している。入場無料。

  • 13:19

    移動(徒歩)

  • 13:30

    観自在王院跡

    世界遺産「平泉─仏国土(浄土)を表す建築・庭園及び考古学的遺跡群─」 2代基衡の妻の建立と伝えられる仏教寺院跡。今は庭園のみが残る。

  • 13:39

    毛越寺

    世界遺産「平泉─仏国土(浄土)を表す建築・庭園及び考古学的遺跡群─」 2代基衡が造営し、3代秀衡が完成させた仏教寺院。平安期の浄土式庭園が見事。入場料¥700

  • 15:29

    移動(徒歩)

  • 15:42

    平泉ホテル武蔵坊

    本日の夕食は「松茸と門崎丑の朴葉焼きと牡蠣の殻焼き」をアレンジしてもらう。宿泊料¥14450+¥5500

3日目 2021年10月11日(月)

前のスケジュール 続きを見る

この旅行記の予算(1人の旅行)

移動0円
宿泊0円
食事0円
ツアー代0円
観光0円
その他0円
合計0円
(一人当たり 0円)

平泉 世界遺産を巡る旅へのコメント

コメントはまだありません。

スケジュールをカレンダーに登録する

iCal形式 Webcal形式

旅行記は参考になりましたか?(現在2拍手)

拍手する

旅スケTOP > 平泉 世界遺産を巡る旅の旅